Консультация педиатра /

Ларинготрахеит у ребёнка 11,5 месяцев — вопрос №987340

Здравствуйте. Ребёнку 11,5 месяцев. Первый день-температура 38 и больше ничего, второй и третий день-37,7; 37;4, четвёртый день появилась заложенность по ощущениям, как в носоглотке, педиатр послушала, сказала легкие чистые, назначила проспан, в эту ночь резко появляется лающий кашель, свист при вдохе, сильнейшая отдышка, температура поднимается до 38,6. Вызываю повторно, слушает, говорит легкие чистые, похоже на ларинготрахеит, назначает пульмикорт 0,25 1 мл с 2 мл физраствора-2 раза в день, амоксициллин 125-2 раза, в этот день даю пульмикорт, антибиотик купила, но не даю, в ночь спал более менее, следующим днём делаю пульмикорт 2 раза, температура выше 37,1 не поднимается, вроде вижу небольшие изменения в поведении, стал более веселый, играет, пропал свист при вдохе, но временами, как будто все возвращается, и сегодня в ночь просыпается постоянно от кашля и плачет, как воздуха не хватает, качаю на руках засыпает, перекладываю 5 минут и снова кашель и по новой, даю пульмикорт , потому что не знаю, как ещё помочь, в 3 ночи.
Как теперь быть, днём так же давать его 2 раза?
Читаю, что препарат сильный и должен давать чуть ли не мгновенный эффект, а у него хрипы и понять не могу, то от мокрота стоит, то ли еще что то.
Планирую утром сдать оак и оам, готовы будут в течении 4 часов, так как без анализов антибиотик боюсь давать. Какая картина в оак покажет, что все же начать его пить? Может нам ещё какое то лечение начать? От стационара отказалась, я сама медсестра и сделать смогу дома, все что нужно, только что? Увлажнитель сутками около него, питье максимально предлагаем, но заставить не могу. Подскажите, пожалуйста, как быть дальше с пульмикортом, антибиотиком, лечением?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с пульмикортом делаем 2-3 раза в день. Обязательно перед сном за 2 часа.
Также даем антигистаминное перед сном, можно зодак по 5 капель.
Совершенно верно,что увлажняете воздух.
Также в такие приступы включаем горячую воду в ванне и можно подышать парами .
По поводу антибиотика ,чаще ларингиты/ларинготрахеиты имееют вирусную этиологию. Поэтому сделать анализы нужно ,по ним уже поймём какая этиология у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, стоит ли увеличить дозировку пульмикорта? Сделали 5 раз уже, а голос так и сиплый и кашель лающий?
Педиатр
Елизавета, нет,ничего не увеличиваем, т.к это именно по возрасту дозировка. Постепенно осиплость пройдёт.
Клиент
Анастасия, спасибо 🙏
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы попали в больницу, вдруг вы сталкивались с такой ситуацией( у ребёнка пульмикорт не давал за 3 дня изменений, в сб я решила вызвать скорую, нас госпитализировали, с сб-по сегодняшний день, нам увеличили дозу пульмикорта и сделали 3 укола преднизолона, ничего не даёт эффекта, оак прикрепляю, по рентгену все хорошо, но стеноз не купируется! Лечащий врач сказала причину отека сохраняющегося не поймёт, сказала подключаем на сутки антибиотик, если без изменений, то вызывает хирургов для бронхоскопии, но на инородное тело не похоже, само горло Красное и начиналось с температуры, может что то подскажете?
Педиатр
Елизавета, беродуал не подключали?
Педиатр
По результатам ОАК вирусные изменения
Клиент
Анастасия, нет, сама хотела об этом врача спросить, но с обеда ее так и не дождалась
Клиент
Анастасия, это я поняла, но как связано с тем, что не купируется? Кроме антибиотика видимо не знают что предложить
Педиатр
Елизавета, если есть именно спазм,то пульмикорт не сыграет роли ,нужен беродуал. Пульмикорт убирет только отечность.
Про патогенез без аускультации сложно мне сказать. Пневмонии нет это хорошо уже. Сатурация не снижена. ?
Клиент
Анастасия, ее не мерили, вызвала дежурного врача, узнать по поводу беродуала, а что сначала беродуал, а затем пульмикорт?
Педиатр
Да, изначально беродуал,чтобы снять спазм и "раскрыть" брохиолы, а после уже пульмикорт для снятия отечности . 20 мин в среднем между ингаляциями
Клиент
Анастасия, спасибо, сейчас был дежурный врач, сказала дадут беродуал. Надеюсь ему станет легче!
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, ингаляцию с пульмикортом продолжайте 2р в день 5-7дн также рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут чтобы смягчить горло ребёнка, можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап на ночь, снимет отёк в зеве и гиперемию, проспан отменяйте малышам до 3х лет сиропы противопоказаны т.к они не умеют откашливаться, при заложенности носика промывайте солевым раствором и капайте називин по 2кап 1-2р не более 5дн, увлажняйте воздух в комнате, делайте влажную уборку, проветривайте, температура в комнате малыша должна быть 18-20градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии нужно сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, поэтому лучше сдать Общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, мы попали в больницу, вдруг вы сталкивались с такой ситуацией( у ребёнка пульмикорт не давал за 3 дня изменений, в сб я решила вызвать скорую, нас госпитализировали, с сб-по сегодняшний день, нам увеличили дозу пульмикорта и сделали 3 укола преднизолона, ничего не даёт эффекта, оак прикрепляю, по рентгену все хорошо, но стеноз не купируется! Лечащий врач сказала причину отека сохраняющегося не поймёт, сказала подключаем на сутки антибиотик, если без изменений, то вызывает хирургов для бронхоскопии, но на инородное тело не похоже, само горло Красное и начиналось с температуры, может что то подскажете?
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка пульмикорта для снятия отека очень маленькая.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть и дать попить.
А затем переходите на ингаляции просто физ. раствором
Зодак 10 капель на ночь 5 дней
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, мы попали в больницу, вдруг вы сталкивались с такой ситуацией( у ребёнка пульмикорт не давал за 3 дня изменений, в сб я решила вызвать скорую, нас госпитализировали, с сб-по сегодняшний день, нам увеличили дозу пульмикорта и сделали 3 укола преднизолона, ничего не даёт эффекта, оак прикрепляю, по рентгену все хорошо, но стеноз не купируется! Лечащий врач сказала причину отека сохраняющегося не поймёт, сказала подключаем на сутки антибиотик, если без изменений, то вызывает хирургов для бронхоскопии, но на инородное тело не похоже, само горло Красное и начиналось с температуры, может что то подскажете?
Педиатр
Здравствуйте.
Как самочувствие ребенка?
А исключали бронхоспазм?
Такое возможно, если дело не только в отеке, препараты его снимают, а клиника не уходит.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, про бронхоспазм ничего не говорили, на данный момент у ребёнка странное дыхание, как небольшая отдышка и слышно хрипы, как слюни стоят в горле, после того , как например чихнёт этого не слышно, сегодня уже приходил лечащий с начинали, горло красноватое, и отёк, осиплость голоса, вчера после беродуала с пульмикортом голос стал лучше, сегодня снова еле говорит. Не могут понять почему от пульмикорта и 4 уколов преднизолона не проходит отёк, я им объясняю, что началось 3 дня была температура, потом он пил на улице бифилайф, он был холодный, но я по своей глупости дала, была жара, в эту ночь ребёнку и стало хуже, следующий день у него, как будто все было заложено, после проспана в ночь поднялась температура 38,6 и начался хрип при вдохе, кашель лающий, голос осип, с этого дня и по сегодняшний дышим пульмикортом, сегодняшний анализ крови сказали нормальный, рентген без патологии, в легких ничего не слышат, дыхание его их смущает, со вчерашнего дня назначили антибиотики, сказали ждём сутки, двое и делаем бронхоскопию. У него синие десна, где должны быть клыки, поэтому хрипы я думаю, из за того, что слюни стоят, они это отрицают, но как только он чихнул, то никаких хрипов не стало, потом слюни набираются и заново. Он хорошо себя чувствует, играет, кушает, я уже настояла , что бы беродуал подключили, но они считают бессмысленно. Не может ли держаться отёк так долго из за переохлаждения связок например? Почему же препараты не снимают отёк?
Педиатр
Нет, из-за холодного это быть не может.
Отек может оставаться из-за того, что аллерген продолжает поступать в организм.
Это может быть хоть что, от продуктов питания до продуктов жизнедеятельности вирусов или бактерий.