Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №988580

Здравствуйте, ребенку 3 месяца,ранее со стулом проблем не было, но вот уже как 2 недели каждый поход по большому пенистый, выходит пена которая потом превращается в кал. Цвет желтый, запах резкий. Иногда ребенок сосет грудь активно и спокойно, иногда прерывисто по 5 секунд, при этом весь извивается. Мы только на гв. Кормлю всегда одной грудью, так как в другой пропало молоко еще 2 мес назад и больше не приходило.
Утром мучает животик, за ночь в туалет по большому не ходит, только утром и то болит животик. Пробовала давать биогаю 5 кап, давала 4 дня и заметила что с ней ему еще сложнее покакать. Анализы прикрепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юля, здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Моча без изменений, все в норме.
2 .ОАК: анемии нет ( гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме), воспаление исключено лейкоциты, соэ в норме .
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
3.по копрограмме есть ферментная недостаточность, она физиологическая. Много йодофильной флоры- есть процессы брожения.
Есть лейкоциты пр верхней границе нормы.

По клиническим проявлениям есть лактазная недостаточность. Кал на углеводы можно сдать и подключить фермент лактазар по 1 кап перед кормлением, либо капли колиф по 4 капли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, а что лучше лактазар или колиф?
Педиатр
Знаете , кому как ,все индивидуально, как показывает практика. Чаще выбор падает на лактазар.
Клиент
Анастасия, пришел анализ кала на углевод, результат 0.. это говорит о лакт недостаточности?
Педиатр
Юлия могут быть погрешности в анализе, допустим если сдавали не свежий кал. На углеводы сдаётся в течении 2х часов после сбора не дольше.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК, ОАМ, копрограмме показатели все в пределах нормы. Анализы хорошие.
На ОАК Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Копрограмма так же хорошая. Воспалительных изменений нет. И ферментируй недостаточности тоже.
Вы отписываете клинику, характерной для лактазной недостаточности.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Можете сдать кал на углеводы и посмотреть цифры. Для облегчения состояния перед каждым кормлением рекомендуется лактазар. Перед кормлением сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. И давать через ложку или шприц(без иглы). Не рекомендуется давать через бутылку, ребёнок может отказаться от груди.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, пришел анализ кала на углевод, результат 0.. это говорит о лакт недостаточности?
Педиатр, Нейрохирург
Не всегда. Обычно лактазная недостаточность ставится по клиническим проявлениям. Попробуйте давать лактазар и проследите за состоянием ребёнка.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кал на углеводы-все признаки лактазной недостаточности, в случае превышения показателя-лактазар подавать в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Мария, пришел анализ кала на углевод, результат 0.. это говорит о лакт недостаточности?
Педиатр, Эндокринолог
Этот анализ не 100%, конечно
Педиатр, Эндокринолог
По симптомам есть лактазная недостаточность, пробуйте лактазар, должно стать легче
Педиатр
Здравствуйте по копрограмме признаки воспаления.
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте добавлять лактазар в каждое кормление, эффект будет закреплён минимум через 3 недели. Как прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по 900 грамм в месяц
Педиатр
Прибавки веса отличные. Начните давать лактазар, чтобы облегчить состояние малыша и оцените динамику.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать кал на углеводы для определения дальнейшей тактики лечения. Анализы мочи и крови без патологических изменений.
Клиент
Ольга, результат пришел 0, добавила в файлы. Какая в таком случае тактика лечения будет верной
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови показатели в пределах возрастной нормы.
Общий анализ мочи в норме.
В копрограмме присутствует нейтральный жир, соли жирных кислот, незначительное снижение Ph что свидетельствует о лактазной недостаточности . Рекомендую дать ребёнку лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением.Биогаю продолжайте 5кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день! Всё результаты анализов в возрастной норме. Начните давать Лактазар при каждом кормлении. Кормить малыша только одной грудью каждое кормление.