Консультация уролога /

Безсимптомная бактериурия у ребенка — вопрос №98977

Добрый день! Дано: девочка 1 год 7 месяцев. Два месяца назад маме показалось, что в моче есть примесь крови. Была срочная консультация детского хирурга, УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАК, ОАМ. Итог - хирург патологии не обнаружил, УЗИ в норме, ОАК идеальный, ОАМ - лейкоциты 5-7 п/з, зритроциты 0-1 изменённые в п/з, эпителий плоский небольшое количество, реакция кислая. Назначили фуромаг пропили 10 дней, пересдали: следы белка, лейкоциты 1/4 п/з, эпителий плоский умеренное количество, слизь умеренно. Врач прописывает уролесан и бакпосев. Сдаём : кишечная палочка, непатогенный серотип 103КЦО, гемолитический стрептококк 10*2 в п/з. Назначают антибиотик. Объективно - жалоб нет, температуры нет, ребёнок активный, аппетит хороший. Есть ли смысл принимать аб и вообще это лечить? Моча была собрана из горшка, конечно после обработки но всё же...

Терапевт
Здравствуйте! По посеву и состоянию ,уЗИ-ничего лечить не надо уже.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день!
Антибиотики пить не нужно.Вы уверены, что это была кровь?Может ребёнок кушал свеклу накануне, или другие продукты красного цвета?Какие-нибудь лекарства?По анализам все хорошо у вас, даже небольшие завышения показателей не говорят о каком-то заболевании.Бактериурит я вообще не увидела.Пересдайте ОАМ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, совсем не уверены. На трусиках были пятна, предположительно похожие на размытые следы с примесями крови.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте купите мочеприемник детский и Сдайте как положено
Если будет в моче опять что ,лечить обязательно
Эшерихия коли не должно быть в моче вообще
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! В норме таких бактерий в моче не должно быть, если анализ сдали правильно по всем правилам, то нужно лечиться обязательно, иначе могут сформироваться хронические заболевания .Если есть сомнения повторите анализ.
Клиент
Оксана, спасибо
Уролог, Венеролог, Андролог
Моча доя посева собрана неправильно,достоверный результат только путем получения стерильного препарата мочи(это забор катетером),тем более в общем аналище воспаления нет,поэтому от антибиотика воздержитесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гематолог
Здравствуйте. Бакпосев собран не правильно, как вы сдали -это не допустимо.
В общем анализе мочи , примесей крови нет. Ребёнка перед сдачей общего анализа мочи, хорошо подмыли? По вашему анализу можно предположить, что нет.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы на вашем месте просто пересдала мочу попозже и все.На сегодняшний день повода для беспокойства не вижу)
Клиент
Яна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас пока что не нужно ничего пить. Пересдайте анализ, только сначала подмойте ребёнка, затем используйте одноразовый мочеприемник.
Клиент
Анна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , никаких показаний нет к антибиотикотерапии
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Ничего здесь лечить не нужно.Мочу пересдать правильно. Длительно от месяца канефрон по 10 капель 3 раза.
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, совершенно нельзя собирать мочу на бак посев из горшка!!! Вы же не в автоклаве его стерилизовали. Нужно купить одноразовые баночки в аптеке.
Далее. Бессимптомная бактериурия требует лечения антибиотиками в случае двух положительных посевов с разницей не менее суток. То есть у вас на данный момент есть один посев мочи, да и то неверно собранный
Клиент
Александра, спасибо
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Срочно прекратите всякое лечение и просто понаблюдайте за ребенком. В течении месяца, каждые 10 дней сдавайте (соблюдая строго гигиену и чистоту половых органов) ОАМ и ан. мочи по Нечипуренко.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, мы уже и уролесан не давали. Спасибо огромное!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если были следы на трусиках,покажите гинекологу детскому.Моча на посев собрана неправильно,даже если этот анализ действителен,то он не нуждается в назначении а/б так как титр не высокий.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия. Не собирайте мочу из горшка. Результат будет недостоверным. Пересдайте мочу, собрав ее по правилам. Сдайте ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко через 10 дней. Лечение антибиотиками в вашем случае необосновано ввиду низкого титра! Ребенку нужно только наблюдение и не более. Соблюдайте все меры гигиены. Используйте индивидуальное полотенце, мочалку, деткую ванну и пр. Подмывайте спереди назад, сверху вниз по направлению к анусу. Проглаживайте трусы с внутреней стороны. Здоровья малышу и вашей семье!
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.антибиотики не применяйте.Если нету боли,то ничего не надо делать.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо