Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе поменял кровоток. Может он стать злокачественным и — вопрос №990410

Здравствуйте!
У меня произошёл сбой в организме: скачет давление (раньше такого никогда не было), изменилось сердцебиение, «тяжёлые» ноги, избыточное потоотделение. Сделала узи ЩЖ. Узел, который у меня был доброкачественный с переферийным кровотоком (узи и биопсия 2020г), кровоток стал по смешанному типу + центральный кровоток. Эхостоуктура негомогенная. Гормоны ТТГ и Т4 в порядке.
К эндокринологу записана на завтра.
Может доброкачественный узел перерасти в злокачественный? При норме ТТГ и Т4 могут быть такие проблемы в организме?
Понимаю, нужна биопсия.
Что делать сейчас? До результатов
Очень плохо резко стала себя чувствовать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, тирадс 3 это достаточно хорошее заключения, риск онко низкий. Обычно узлы не перерождаются, но в любом случае обследоваться нужно будет. Я бы рекомендовала сдать кровь на кальцитонин и сделать Эластографию щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ваше самочувствие не связано с щитовидной железой, если гормоны у вас в норме. Сам по себе узел не оказывает такого влияния на самочувствие. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, если ранее не сдавали. Если есть рост узлового образования или изменение его ультразвуковых характеристик, то в этом случае нужна новая пункция.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. У меня есть предыдущее узи и заключение от 2020г. Можете посмотреть? Я сейчас прикреплю
Эндокринолог
Динамики отрицательной нет. Пункция сейчас не требуется.
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гормоны щитовидной железы в норме, то жалобы не из за этого. Доброкачественные узлы редко перерождаются. Но если за год наблюдается рост больше 1 см пункционную биопсию нужно повторить. Если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг т4 св, т3 св, так же сдать ферритин и вит д, так как их дефицит влияет на самочувствие.
Если в динамике есть рост узла нужна повторная биопсия.
Узлы очень редко перерождаются в злокачественные, но обследование все таки нужно пройти.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На практике доброкачественные узелки не перерождаются. поменять кровоток узелок может, но не на фоне онкологии, а в течение своего существования и перехода к автономии. Чаще всего так и происходит со старыми узелками, они начинают самостоятельно производить гормоны, в них усиливается кровоток. Поэтому сейчас важно контролировать уровень гормонов в динамике, через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Вы меня немного успокоили )
Эндокринолог, Сомнолог
Последнее УЗИ даже размеры меньше описывает и выглядит узел менее страшно, чем ранее. Контроль УЗИ через 6 месяцев проведите у того же специалиста желательно.
Клиент
Наталия, спасибо за участие. Последние документы в списке - это старые (от 20-го года). Новые документы - в начале. Вы правильно посмотрели, да?
Эндокринолог, Сомнолог
20 год - размер узелка 2,6х2.4 см
22 год размер узелка 0,9х1,7 см
Правильно?
Клиент
Наталия, да, все верно. Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Узлы щитовидной железы не умеют перерождаться.Они однородны по своей структуре.
И если однажды получена нормальная пункция,пунктировать повторно смысла нет никакого.
Новый какой то узелок может быть злокачественным,но не тот,который уже обследовали.
Клиент
Елена, благодарю вас!