Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2079984

Здравствуйте. Была на УЗИ, сказали есть узел в щитовидной железе. И сказали срочно к эндокринологу и сдать биопсию. К эндокринологу запись только через неделю, очень переживаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В чем, конкретно заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы узи прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Узлы тирадс 4 имеют средний риск злокачественности, до 17%, такие узлы подлежат пункции, при размере узла более 15мм.
По гормонам у вас все в порядке, щитовидная железа работает хорошо.
Антитела отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Дополнительно обязательно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, если показатель будет в норме, то узи повторить через 6 месяцев, при росте узла сделать пункцию.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Сдала анализ, как понять результат?
Эндокринолог
Кальцитонин у вас отрицательный, что исключает медуллярный рак, все хорошо.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Узел чуть больше 1 см, и по узи стоит тирадс 4- это показания к таб узла. Рекомендую выполнить биопсию узла под контролем узи и сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. По анализам у вас все в порядке.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, сдала онкомаркер, как понять результат?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Прекрасный показатель, все в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен, переживать не стоит, повторно его сдают уже только в случае выявления новых узлов.
Клиент
Мария Алексеевна, понятно, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. THIRADS 4 – подозрительные на злокачественные изменения щитовидной железы. Данная группа классифируется на 4а и 4b в зависимости от увеличения риска злокачественности.
при THIRADS 4 риск злокачественности узла составляет около 15%.
Обьем щитовидной железы в пределах нормы-норма до 18 см 3 у женщин
узлы более 1 см -пункция показана
Сдайте кровь на кальцитонин-для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на ттг и т4 мы для оценки работы щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, доброкачественный по описанию узел левой доли 12х10х7 мм. TR4 означает риск недоброкачественности в среднем 10 % (от 6 до 17%)и то, если вырастет выше 15 мм, тогда нужна будет пункция узла. В данным момент показано наблюдение, т.к. размеры узла маленькие, вы можете повторить УЗИ ЩЖ через 6 мес (при норме кальцитонина).
Сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин.
У родственников онко ЩЖ не было?
У вас есть какие-то симптомы?
Облучения (рентген-терапия) головы и шеи у вас не было?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо. АТк ТПО в пределах нормы, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет ,то есть нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы . Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медуллярный рак щитовидной железы . По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 9.6 см3, трудно сказать что доктор увидела на экране монитора и почему она выставила Тирадс 4, но по описанию он достаточно спокойный ,чёткий ,ровный контур узелка,единственное что усиленный кровоток ,без каких-либо включений в виде кальцинатов, поэтому такой узелок можно через 6 месяцев сделать в динамике и посмотреть по УЗИ щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Сдала анализ онкомаркер. Скажите пожалуйста как понять результат?
Эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин у Вас в норме, говорит о том, что медуллярный рак щитовидной железы исключен
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы!