Консультация психотерапевта /

Выход из невроза — вопрос №999408

Добрый день! У меня был нервоз, до причин не докопался, к психотерапевту не ходил, остановился на неврологе, он поставил астено-тревожное состояние и дисфункцию вегетативной нервной системы. Поначалу были несколько панических атак, нарушение сна, аппетита, памяти, зрения, концентрации внимания, сильная утомляемость, гипотония артерий мозга (по результатам ЭЭГ), приступы деперсонализации и дольше всего держалась дереализация (самое неприятное, что я испытывал в жизни, ужасное состояние), особенно когда выходишь из дома. Сдавал кровь, мочу, гормоны щитовидки, ЭКГ, флюорография. Все в норме. Пропил атаракс, фенибут, цитофлавин и гору бадов и витаминов (омега 3, магний, л-карнитин, витрум, лактофильтрум, нейромультивин, пустырник, валерьяна, настойка пиона). Физнагрузки, медитация, купил видео курс КПТ, сменил стрессовую работу, в целом поменял образ жизни в сторону зожа. Симптомы стали постепенно уходить. Спустя полгода чувствую себя хорошо, прекрасно понимаю, что симптомов больше нет, но я не могу перестать постоянно анализировать себя на наличие симптомов, т.е. есть постоянный страх того, что это повторится и есть ощущение, что я сам себя накручиваю и ищу симптомы там, где их нет. Кажется, что сам себе нагоняю тревожности, особенно, когда не на что отвлечься и я наедине с собой. Можно ли самостоятельно избавиться от этой привычки, и я просто со временем перестану это делать, когда хорошее состояние станет нормой или требуется терапия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Психолог
Илья, здравствуйте! Вы ответственный человек, взяли себя в руки, изменили образ жизни и вышли на новый уровень ощущения себя. Но мозг запомнил негативный опыт и бриться его повторения, держит Вас на готове, в постоянной защите. Это не даёт расслабится и жить спокойно. Я рекомендую обратиться к психологу, специализирующемуся на когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Психолог
Илья, привычка анализировать связана, вероятно со страхом, что симптомы вернуться. И этот постоянный анализ связан с желанием максимально контролировать происходящее с вами. Но поймите, если даже состояние вернётся, то вы умеете с ним справляться. В первый раз у вас это получилась, значит и в последующий раз вы тоже справитесь. Вы умеете принимать верные решения, доверяйте своей интуиции, только вы можете знать наверняка , что вам помогает. Ни один специалист не знает вас, так как вы сами себя. Вы себя недооцениваете, больше уверенности! ))
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Илья.
Прежде всего хочу отметить, что вы человек действия. Многие люди годами жалуются на симптомы и ничего не делают для улучшения своего состояния. Вы же очень много сделали для изменения качества вашей жизни, для улучшения состояния. И вы добились результата. Симптомы стали постепенно уходить. Это уже ваша личная победа.
Вы уже знакомы с КПТ и поэтому сейчас, если возникает тревога , вы можете пользоваться теми техниками, которые вам известны. Также, если вы не пробовали, то можно применять нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону. С ее помощью хорошо регулируются процессы напряжения-расслабления.
А еще я бы рекомендовала вам добавить в свою жизнь творчества. Например, это может быть рисование, лепка, занятия музыкой. Вы может. например, рисовать на бумаге вашу тревогу, раскрашивать ее разными цветами, а потом, если возникнет желание, рвать этот рисунок. Следом рисовать что-то приятное вам. Это психотерапевтическое рисование, когда "плохая" картинка заменяется "хорошей". Также вы можете найти свой вид творчества, который вам по душе. Способами творчества хорошо выводиться тревога, и это также дает возможность выражать свои эмоции, передавать свое внутреннее состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Лучше всего избавляться от такого состояния с психологом или психотерапевтом. Вы научились самостоятельно справляться с проявлениями тревоги, но по сути решить проблему самостоятельно не реально , т.к. в процессе психотерапевтической работы могут срабатывать психологические защиты, которые блокируеют для человека видимость и ощутимость корня проблемы. А писхологи обучены с этим работать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Илья!
Вероятнее всего вам потребуется терапия. Вы уже многого достигли самостоятельно, справившись с возникшими проблемами, и это здорово. Однако остались и нерешённые вопросы. КПТ достаточно мощный и хороший метод работы с неврозами. Но он работает на уровне сознания. Не всегда когнитивными способами можно решить все тревожные проявления психики. Иногда более продуктивными являются психологические методы работы с эмоциями. Вам надо это учитывать и искать другие способы избавления от вашего страха. Это можно сделать самостоятельно, или с психологом.