Высокий Д-димер после химиотерапии

Диагноз рак яичника стадия Ic, конкурирующий диагноз рак тела матки Iа. После операции 5 июля по удалению матки с придатками прохожу курс химиотерапии первой линии. Был назначен Эликвис 2,5 мг 1 раз в день, который принимаю по сей день.. 29 июля была установлена венозная порт-система. До этого 27 июля сдавала коагулограмму, в которой Д-димер был 324 ед. при норме 243. 1 августа был первый курс химиотерапии. 11 августа сдала кровь биохимию и на Д-димер. Биохимия в целом в норме, а вот Д-димер, результаты, которого пришли только сегодня - 930 единиц! УЗИ вен нижних конечностей делала примерно три месяца назад - все в норме. Написала химиотерапевту, ответ: на фоне окологического заболевания и химиотерапии мб высокий уровень д димера. Продолжайте прием эликвиса. На вопрос: может быть увеличть дозировку? Ответила, да, 5 мг в день. При этом никаких анализов дополнительно не запрашивала... ответ конечно не устроил. 22 августа второй курс химиотерапии. Что делать?

нет
42 года

Здравствуйте, Татьяна. Препарат эликвис нужно принимать 2 раза в сутки, т к его клинический эффект действует 12 часов.
Учитывая ваше заболевание, да действительно он может повышаться.можно оставить эликвис по 2, 5 мг 2 раза в день или заменить на ксарелто 15 мг 1 раз в сутки.
Но в любом случае, под контролем о а крови, коагулограммы, д диммер. При признаках кровотечений, обратиться к лечащему врачу

Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса пхт.

Юлия, выписку не давали. Не знаю почему

Какие сопутствующие заболевания есть, схема у вас паклитаксел+карбоплатин?

Юлия, да карбоплатин, паклитаксел. Прикрепил направление химиотерапевта. Сопутствующих заболеваний нет

Данные препараты могут способствовать развитию тромбозов, поэтому в данной ситуации узи вен нижних конечностей нужно повторить , за три месяца картина могла измениться. Так же после 3 курса вам должны назначить контрольное обследование-кт обп с ку или узи, мрт омт с ку или узи, кт огк. Нужно исключать прогрессирование заболевание и другие источники тромбоза. Что касается приема эликвиса, то дозировка 2,5 мг в день не назначают, профилактическая доза 2,5 мг 2 раза в день.

Юлия, прикрепил список анализов для химиотерапии. МРТ и КТ в нем не обязательны, достаточно УЗИ органов брюшной полости и рентген легких плюс УЗИ вен нижних конечностей. Стоит ли самостоятельно делать КТ, МРТ из Вашего списка?

С учетом того что у вас установлена венозная порт-система, нужно ещё пройти узи этой области. Что касается кт и мрт, обязательно нужно выполнить кт обп с ку, и мрт омт с ку. Грудную клетку пока можно выполнить рентгенографию. После 6 курса кт.

Юлия, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК, Прокомментируйте пожалуйста!

Здравствуйте! Д-димер у вас в норме, остальные показатели свертывающей системы так же в пределах допустимых норм. Сейчас можно оставить эликвис в поддерживающей дозировке с постоянным контролем д-димера и коагулограммы. Как закончатся курсы ПХТ нужно будет его отменить. По крови так же отмечаются признаки анемии, препараты железа не пьёте? Так же снижены нейтрофилы в общем количестве , нужно обсудить с врачом введение филграстима.

Юлия, с детства анемия легкой степени. Сейчас пью Ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день. Вчера скорректировала - буду принимать по 1 капсуле 2 раза в день. Заказала экстракт шиповника - витамин С. Синтетическим витаминами не доверяю)

Юлия, насчёт филграстима спасибо за информацию, спрошу у химиотерапевта в понедельник, перед вторым курсом. Правда до сих пор качественной обратной связи она не давала - все формально и без излишеств. Вполне возможно ответит: да, попринимайте. как будто не она ведет лечение, а мы у неё узнаем второе мнение.

Филграстим вам должны ввести в онкодиспансере внутримышечно, его в аптеках очень сложно купить и он дорогостоящий, поэтому здесь ваш врач обязан проконтролировать , чтобы не развилась фебрильная нейтропения. В противном случае могут быть осложнения с присоединением бактериальной инфекции. Тем более на фоне тех препаратов, что вам сейчас вводят-это частое явление.

Юлия, я не состою на учёте в диспансере. По сути у меня даже лечащего врача нет. Попасть на прием к участковому онкологу - запись на месяц. Есть мнение, что необходима недельная терапия преднизолоном. Второй вариант - подождать неделю восстановления нейтрофилов

Принятый ответ

Лучше попробовать поднять метилурацилом+ скорректировать питание, больше молочных продуктов, гречка , рис, яйца, отвар шиповника. Через неделю выполнить контроль крови.

Здравствуйте.
Прикрепите выписку с диагнозом и лечением.
Эликвис не может приниматься один раз в день.
Минимальная дозировка 2,5 мг 2 раза в день для профилактики.
Контроль уровня коагулограммы рекомендуется: мно, ачтв, фибриноген.
Но препарат современный, поэтому коагулограмма в плане этих показателей должна быть стабильна.
Эликвис никак не влияет на д-димер, а только способствует профилактике тромбов.

Виктория, прикрепил консилиум после операции и и осмотр химиотерапевта (онколога) до химиотерапии

Виктория, насколько страшен такой Д-димер и что делать то? УЗИ всех сосудов для поиска тромба?

Нет, прицельный поиск здесь не нужен.
Достаточно УЗИ Вен нижних конечностей, там тромбов не описано.
Прием эликвиса и Д-димер в динамике через 14 дней.
такие результаты не страшны, т.к. часто встречаются во время лечения онкологии.

Виктория, УЗИ делали три месяца назад. Три недели назад Д-димер был 324. Сейчас вырос до 930. Какова может быть причина? У карбоплатина и паклитаксела вроде нет таких побочных эффектов? Есть мнение,что высокий Д димер может быть признаком прогрессирования опухолевого процесса. То есть в нашем случае это означает, что существуют метастазы и один курс химиотерапии оказался неэффективным. Значит нужно менять план лечения? Другой вариант: высокий Д-димер это высокий риск тромбоза. То есть можно умереть от оторвавшегося тромба? Что делать, если после следующего курса химиотерапии Д-димер будет условно 2000?

по уровню Д димера менять схему и судить о якобы прогрессировании мы не можем.
Только КТ/МРТ контроль.
Против процессов тромбообразования работает эликвис. Если тромбов нет в венах нижних конечностей, то их соответственно больше нет нигде, т.к именно в венах нижних конечностей кровоток медленнее, там проще им образоваться.
На фоне даже 1500 Д димер проводится ХТ.

Виктория, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК, Прокомментируйте пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По коагулограмме все хорошо. Д димер вернулся в норму!
по общему анализу крови в целом хорошо, без значительной динамики от прошлого анализа.

Здраствуйте. Учитывая данное заболевание д димер может повышаться это не страшно. Продолжайте приём эликвиса по 2.5 х 2 раза в день . Контроль в динамике через 2 недели.

Здравствуйте

С учётом уровня д дилера, надо пройти заново узи сосудов нижних конечностей и таза, зоны порт системы, подключичных вен и вен верхих конечностей, далее консультация сосудистого хирурга. Он на основании данных исследования, коагулограммы будет корректировать антикоагулянтную терапию.

Светлана, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК. Прокомментируйте пожалуйста!

Здравствуйте

В новой коагулограмме показатели в норме, а в оак есть признаки нейтропении 3 ст, связанной с химиотерарией, и анемии 1ст.
По поводу нейтропении: надо сдать оак в динамике и посмотреть куда идёт уровень нейтрофилов, если он снижается, надо решать вопрос с онкологом назначения колониестимулирующих факторов сейчас и далее профилактически на следующих курсах.

По поводу анемии надо сдать растворимые рецепторы трансферина. При их повышении, корректировать анемию путем внутривенных введений препаратов железа.

Светлана, по сравнению с предыдущим анализом от 27 июля лейкоциты еще больше снизились, лимфоциты еще больше повысились по сравнению с нормой. Тенденция. По поводу анемии - принимаю ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день. Этого недостаточно?

Снижение лейкоцтоов надо обсуждать с вашим онкологом, посмотрите в выписке в рекомендациях, возможно есть указания для участкового онколога о введение колониестимулирубщих факторов.

По поводу приёма железа, надо смотреть прирост показателей через 4 нед приёма, если вы их уже начали

Светлана, выписку после первой ХТ не дали, к участковому онкологу запись на месяц вперёд. С такими нейтрофилами я точно завтра на ХТ не пойду. А вот, что делать дальше и к кому обращаться - большой вопрос. Химиотерапевт наверняка скажет: решайте вопрос с нейтропенией и приходите... Как решать, с кем? К онкологу не попадёшь, с гематологом такая же песня. Идти в платную поликлинику? А оно им надо? Пока вникнут, пока решат. Да не известно, как отнесутся. Ответственно или спустя рукава.

Принятый ответ

Да, чтобы начать новый курс нейтроыилы должны быть выше 1,5.
Вопрос записиик онкологу надо обчуждать в том учреждении, где вы прикреплены, они доллны подсказать к кому записываться на случай экстренной ситуации. В ином случае все препараты вам придётся покупать самой, искать к кому обращаться, что накладно, они достаточно дорогие.
Назначение препарата и контроль за его использованием должен проводить врач.
Отладки курсов нежелательны тк так снижается эффект лечения. Вам надо чтобы была рекомендована схема профилактической терапии препаратами стимуляторами лейкопоэза.