У отца рак легких 74 года
Здравствуйте! У отца рак легких. Есть КТ и МРТ. Остальные анализы все сданы тоже. Ему говорят, что нужно взять биопсию печени. Хочу послушать мнения. По КТ косвенно сказали, что указывает на 4 стадию. Лечится ли это? Метастазы пошли в мозг, печень и уже вроде как в позвоночник.
Здравствуйте
По всем представленным данным имеются признаки опухоли легкого с вторичным (то есть метастатическим) поражением головного мозга и печени
Речь идет о признаках 4 стадии заболевания
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Однако самый первый шаг ДО лечения - это морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия
Есть два варианта:
1 - бронхоскопия (но не всегда до опухоли можно "дотянуться")
2 - биопсия печени под УЗ-контролем
Так же учитывая поражение мозга после верификации рассмтаривают лучевую терпаию на головной мозг
Не подскажете какие шансы что он проживет хотя бы год после начала лечения?
У нас встреча с онкологом, который может дать направления на биопсию только во вторник. Тут даже больше вопрос у нас счет идет на дни, или мы можем не переживать и так быстро изменения не наступят?
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных обследований речь идет о распространенном опухолевом процессе - раке легкого с метастатическими очагами в печени и головном мозге. Это 4 стадия болезни и основа ее лечения - системная лекарственная противоопухолевая терапия.
Назначить такое лечение можно лишь на основании гистологического исследования, то есть выполняется бронхоскопия с возможной биопсией или торакоскопическая резекция легкого или биопсия доступного очага в печени. Далее материал направляется на гистологию , по результатам которой можно будет назначить лечение.
Полностью болезнь неизлечима, однако на фоне терапии можно какое-то время ее сдерживать. Для улучшения качества жизни будет предложена симптоматическая терапия, то есть коррекция возникающих симптомов- тошноты/рвоты, слабости, болей и т.д. Также обязательна нутритивная поддержка (питание с акцентом на белки), поддержание водного баланса.