Темная Родинка

Заметила темную родинку (мб черную) восемь месяцев назад, мб была и раньше, делала дерматоскопию, врач сказал просто темная, но он очень быстро посмотрел. Есть ли какая-то опасность?

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 41·Мария

Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото вероятнее всего имеется пигментный невус без признаков злокачественности

Учитывая осмотр дерматолога и дерматоскопию - рисков у Вас нет, не переживайте

При необходимости его можно удалить у хирурга в поликлинике под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺

Здравствуйте! Меня смущает, что эта родинка отличается от других, она темнее, почти черная, это нормально?

И раньше я ее не замечала

Да, абсолютно нормально
Меланоцитарные невусы выглядят именно так и опасности не представляют

Мария, здравствуйте!
Визуально по фото, обычный меланоцитарный (пигментный) невус.
Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
Такие невусы не опасны, в рак не перерождаются.
При выполнении дерматоскопии и исключении всех рисков, переживать точно не стоит.
Новые невусы появляются в течении всей жизни на фоне солнечного излучения, гормональных колебаний.
В качестве профилактики, используйте солнцезащитные крема на солнце с SPF50+.

Здравствуйте!

Визуально по фото настораживающих признаков нет. Однако все интенсивно пигментированные образования кожи должны обязательно оцениваться через дерматоскоп, что и было выполнено. Если при дерматоскопии доктора ничего не смутило, то с большей долей вероятности это действительно доброкачественный меланоцитарный невус и допустимо наблюдение. Более темный цвет связан с глубиной залегания пигмента. И это не подозрительно с онкологической точки зрения, не переживайте.