Темная Родинка

Заметила темную родинку (мб черную) восемь месяцев назад, мб была и раньше, делала дерматоскопию, врач сказал просто темная, но он очень быстро посмотрел. Есть ли какая-то опасность?

29 лет
8 Июля ·Просмотров: 101·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото вероятнее всего имеется пигментный невус без признаков злокачественности

Учитывая осмотр дерматолога и дерматоскопию - рисков у Вас нет, не переживайте

При необходимости его можно удалить у хирурга в поликлинике под местной анестезией с последующим гистологическим исследованием

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня смущает, что эта родинка отличается от других, она темнее, почти черная, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И раньше я ее не замечала

Да, абсолютно нормально
Меланоцитарные невусы выглядят именно так и опасности не представляют

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Визуально по фото, обычный меланоцитарный (пигментный) невус.
Признаков злокачественности нет, не волнуйтесь.
Такие невусы не опасны, в рак не перерождаются.
При выполнении дерматоскопии и исключении всех рисков, переживать точно не стоит.
Новые невусы появляются в течении всей жизни на фоне солнечного излучения, гормональных колебаний.
В качестве профилактики, используйте солнцезащитные крема на солнце с SPF50+.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото настораживающих признаков нет. Однако все интенсивно пигментированные образования кожи должны обязательно оцениваться через дерматоскоп, что и было выполнено. Если при дерматоскопии доктора ничего не смутило, то с большей долей вероятности это действительно доброкачественный меланоцитарный невус и допустимо наблюдение. Более темный цвет связан с глубиной залегания пигмента. И это не подозрительно с онкологической точки зрения, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественный меланоцитарный невус.
Да, такие невусы для оценки подлежат осмотру через дерматоскоп, так как имеют сильный пигмент. Но этого достаточно для их оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки интенсивно пигментированного меланоцитарного невуса - то есть родинки
Темный цвет затрудняет оценку "на глаз" - поэтому дерматоскопия - это верное решение
У Вас не осталось фото с дерматоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, не делала

Если она осмотрена с помощью дерматоскопа - то неблагополучие исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее посмотрели за одну секунду дерматоскопом , темный цвет не повышает риски никакие?

Нет, главное не цвет – а структура под увеличением

Здравствуйте. Это доброкачественный невус. Просто интенсивно окрашенный. По фотографии признаков злокачественного процесса не видно. Темный, даже почти черный цвет сам по себе не повышает риск развития меланомы. Намного важнее структура образования, которую оценивают при дерматоскопии. Можно планово наблюдать за родинкой и проходить плановую дерматоскопию 1 раз в год. Здоровья!

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными данными.

По приложенным фотографиям визуально данные за пигментные невусы. По фотографиям тревожных признаков нет.

Рекомендуется оценка дерматоскопияеской картины.