Консультация онколога /

Дальнейшая схема лечения при cr легкого — вопрос №1034709

Мужчина 66 лет. вес 46 кг. Биопсия от 20.06.22 ИГХ:№800 опухолевые клетки позитивны на CD56, негативны на Р63, СD45(OLA).Ki67 около 95%.Иммуннофенотип и гистол.картина нейроэндокриной карциномы G3. По КТ: Cr правого легкого, ателектаз нижней доли прав.легкого, выпот в плевральной полости. Начато лечение июль 2022. : Этопозид+карбоплатин. Цикл 21 день. прошел 4 курса, последний 30.08.22, далее не назначено. (Хотя по протоколу до 6 курсов. Переносил хорошо. Почему отменили?) И октреотид лонг 30 мг, цикл 28 дн. Получил 2 укола, далее назначен ланреотид 120 мг.Сами от себя по месту жительства дополнительно стали делать золендроновую кислоту ( 1 раз ввели пока). Химию переосит хорошо, без побочек. Чувствует себя хорошо, гуляет, обслуживает себя сам, аппетит хороший.кашля нет, температуры нет, давление в норме.Немного болят ноги (мышцы), одышка. Беспокоит незнание ситуации. За 4 курса химии врач к пациенту ни разу не приходил, ничего не обьясняли. Каков план действий дальше. По последней выписке назнчаено: продожить гормональный укол и все.Химию я так поняла больше не будут делать, не назначено. Мучает вопрос: почему не продалжили до 6 курсов химии( как было заявлено на консилиуме), анализы в норме, пациент переносит хорошо химию, есть положительная динамика (МТS в печени уменьшились). Сейчас назначено повторное МРТ головного мозга. Там тоже MTS костей свода черепа. Но куда с результатами, кто должен отслеживать динамику лечения, консультировать по дальнейшим действиям. Участковый онколог говорит это не в его праве, он может только выписать обезбаливающие. А респ.онкоцентр как я поняла по выписке свое лечение закончил, ничего не обьяснив по дальнейшим действиям.Как на практике с такими пациентами? проводят только 1 цикл химий или через время могут назначить повторные курсы? Имеем ли мы право уточнить закончилось ли на этом наше лечение или мы можем попросить продолжить химию? на каком основании ее отменили? и вообще мы не хотим опускать руки и хотим продолжать все виды возможного лечения для продления жизни пациента. Имеем ли мы право обратиться в онкоцентры других регионов для консультаций и возможно других тактик лечения? Показана ли лучевая терапия на голову? Атезолизумаб нам никто не назначал. Имеем ли право просить дополнить лечение данным препаратом. У нас оформлена 1 группа инвалидности. Данный препарат по моему входит в список бесплатных лекарств.

Возраст: 66

Хронические болезни: гипертония.

Онколог
Здравствуйте

Надо оценить динамику процесса последних курсов ХТ: сделать кт грудной и брюшной полости с контрастом (в динамике с данными первого обследования), мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Золедроновая кислота ему нужна с учётом мтс в кости, если нет противопоказаний.

Решение о проведении ещё 2х курсов надо решать после обследования с оценкой динамики после 4х курсов.

При ответе близком к поному, может быть рассмотрена опция профилактического облучения головного мозга (туда опухоль часто даёт мтс), зоны первичной опухоли и мтс.

Вопрос назначения ланреотида сомнителен.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А Атезолизумаб тут уместен?

Онколог
Его надо было начинать с 1го курса, если вы спросили бы исходно перед началом 1 линии лечения, то это был бы идеальный вариант. Сейчас его уже вам вряд ли добавят.