Консультация кардиолога /

Аритмия сменяется кризом и наоборот — вопрос №1038868

Мама 84 года. Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск 3. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий.
Принимает постоянно 8 месяцев:
- Сотагексал 40 мг утром и вечером,
- Эналаприл 5 мг утром и 5 мг вечером,
- Торасемид-СЗ по 5 мг утром.

Последнее время стала часто проявляться аритмия, колебания давления ( верхний предел от 110 до 210) и кризы
(АД бывает больше 200), тогда пьет Нифедипин 10 мг под язык однократно, но это не спасает ситуацию.

Т.е. на фоне постоянного приема препаратов от давления и аритмии нормализации давления не происходит.

Увеличение дозы Эналаприл до 7,5 мг утром и 7,5 мг вечером стабилизации давления не дало.

До этого пила Коронал + Амлодипин, которые также не особо стабилизировали давление. Были скачки АД и приступы аритмии.

Что можно сделать в подобной ситуации?
Как привести в норму АД и убрать аритмию?
Что делать при кризах (АД >170)?

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск 3. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий.

Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Начнём с того, что у вас раз имеется ИБС. Кардиосклероз. Пароксизмальная форма ФП у вас гипертоническая болезнь III ст. Теперь к лечению кризов, при значительном повышении АД вместо нифедипина лучше принять моксонидин, так как он не вызывает учащение сердцебиения и не будет провоцировать у вас пароксизмы аритмии. Теперь к лечению ГБ вместо эналаприла и торесемида лучше начать приём препарата эдарби Кло 40+12,5 утром. Сотогексал оставить неизменно.
Клиент
Олег, спасибо за ответ!

Есть ли какие-нибудь российские и более дешевые аналоги Эдарби Кло 40+12,5 (Ирландия)?

Моксонидин 0,2 мг сколько раз в день и от каких цифр давления при кризе можно принимать и через какой интервал? И как часто (сколько раз в неделю / месяц) допускается его прием, если давление почти каждый день повышается более 170?

Кардиолог
На сколько я знаю аналогов нет. Сейчас зашёл в приложение аптеки апрель стоимость за 28 таб около 1000 руб. это почти на месяц приёма. Моксонидин ппринииать при повышении АД150-160 САД принимать 0,2, если АД выше 160-170 принимать -0,4 мг разжевать под язык до полного рассасывания, после полный покой не менее часа лёжа
Клиент
Олег, то что аналогов нет как раз и пугает. Препарат из Ирландии может в любой момент пропасть из продажи и его в итоге нечем будет заменить... Хотелось бы подобрать что-то более доступное.
Кардиолог
Попробуйте лориста Н утром, при недостаточном эффекте вечером таб. лозартан 50мг.
Клиент
Олег, спасибо!
А Лориста Н утром в какой дозировке?

Выписка из Эпикриза от 30.12.2021:
ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 2 стад., 2
степ., риск 3. ХСН 2 А, II ф.кл. с сохраненной ФВ ( Simpson 60 %). Пароксизмальная форма
фибрилляции предсердий, паркосизм купирован 24.12.2021 г. ЦВБ. Атеросклероз БЦА. ДЭ 2 ст.
Хронический панкреатит, вне обострении. Киста печени. ЖКБ. Хронический калькулёзный
холецистит, вне обострении. Кисты левой почки. Хронический пиелонефрит, латентное течение.
ХБП С 3а. Двусторонний гонартроз. АИТ, узловая форма, эутиреоз. Ожирение 1 ст. (ИМС = 30,43
кг/м2
).
Кардиолог
Лориста Н идёт в одной дозировке 50мг+12,5мг,