Консультация кардиолога /

Синусовая брадикардия — вопрос №741101

Добрый день, планово прошел ежегодное обследование у кардиолога. Имею брадикардию, но только в ночное время длительное время. Что насторожило, примерно с середины декабря стал постоянно ночью падать пульс ниже 40 (согласно показаниям часов, которые на ночь не снимаю). все это произошло спустя недели две после отравления (https://sprosivracha.com/questions/714455-postoyannaya-toshnota). На прошлой неделе (с 10 по 15 января) стал замечать пульс примерно 46-55 в покое в дневное время. Как результат прошел обследование (прикрепил), также прикрепил выжимку из холтера годичной давности.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Клинически значимых аритмий нет. Брадикардия как и синусовая аритмия не являются патологией ритма сердца. Это физиологические состояния , которые чаще проявляются на фоне образа жизни и типа нервной деятельности. Анализы приложенные хорошие.
Кардиолог
Добрый день!
Кроме данных Холтер ЭКГ за январь, что-то субъективно чувствуете: головокружение, состояние как бы предобморочное?

Клиент
Илья, бывает иногда слабость, головокружение было на прошлое неделе после 3-4 км прогулки вечером
Кардиолог
тогда, учитывая ссылку на Ваш предыдущий вопрос, брадикардию можно связать с обострением холецисто-панкреатита. Других причин я не вижу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру норма, средняя ЧСС 63 в мин, минимальная в ночное время 36- это допустимо именно в ночное время, т.к. повышен тонус блуждающего нерва! Клинически значимых пауз ритма и аритмий нет. Обмороков, головокружений у Вас не было?
Клиент
Наталья, обмороков не было, головокружения иногда бывают, но крайне редко
Кардиолог, Терапевт
Значит, опасности нет. Показаний к установке стимулятора не вижу. Пропейте курсом милдронат, можно принимать настойку женьшеня или элеутерококка 1 мес. Но холтер рекомендую повторить через 3-4 мес.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, эпизоды брадикардии являются нормой. Конкретно у Вас значимой брадикардии нет, Вы спортом занимаетесь?
Клиент
Анна, на регулярной основе нет, но последнюю неделю с 4 по 9 января провел очень ударно: беговые лыжи, пешие прогулки,
Кардиолог, Терапевт
Для спортсменов это характерно
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что прогрессирует брадикардия (мин пульс 36 в мин на Холтере 2022, снижении ЧСС ниже 50 в мин в дневное время ) и Вас беспокоит головокружение - это показание к установке кардиостимулятора. Пропейте милдронат, как Вам рекомендовал врач, если пульс в дневное время будет продолжать снижаться, то лучше поставить кардиостимулятор в плановом порядке.
Клиент
Марина, головокружения может и бывают, но я их с низким пульсом не связываю...
Кардиолог
Если снижение пульса симптомов никаких не вызывают, то тогда только наблюдение, контроль Холтера через 6 месяцев. Курсы 2 раза в год милдроната по 500 мг*2 раза 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным обследованиям - без существенной кардиологической патологии. По узи сердца- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По Холтеру - синдрома слабости синусового узла нет , в целом чсс в норме 62 в мин.
После отравления может быть обратимый дисбаланс вегетативной нервной системы и поэтому брадикардия. Препараты какие то принимаете.?
Спортом занимаетесь ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Кроме того, уточните , пожалуйста, бывает ли к Вас головокружение. , потери сознания?
Это важно для определения дальнейшей тактике лечения
Клиент
Юлия, сейчас ничего не принимаю, когда пульс стал ниже днем принимал Альфа Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день - 1 неделю, параллельно Бактистатин, витамин Д -1200. Спортом занялся в последнию неделю, больше кардио.
Бывает давление поднимается до 130 на 90, но не постоянно. Как раз на прошлой неделе был днем низкий пульс и повышалось давление до 140-143.
Потерь сознания не было, головокружения бывают, но с низким пульсом не связываю.
Кардиолог
Я поняла . При сравнении этих двух Холтеров в динамике- без отрицательной динамики . Снижение ЧСС ночью до 36 в мин это не опасно , кроме того максимальный пульс 125 в минуту, адекватный прирост ., кроме того для спортсменов это состояние физиологически оправдано! Показаний для кардиостимулятора в настоящий момент нет !!! Это совершенно точно !
Сейчас показана метаболическая терапия : табл Милдронат 250 мг 2 раза в день и Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц , эта терапия нормализует иннервацию сердца , улучшает кровообращение миокарда и пульс повысится .
В плановом порядке сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб и т4 своб и электролиты крови: калий, магний , хлорид натрия, ферритин, кальций ион .
И через 3 месяца контроль суточного монитора экг, но носить нужно не сутки , а не менее 3 суток (72 часа ), для большей информативности
Клиент
Юлия,
ТТГ 1,98
Т4 св 20,4
Натрий 142,5
Калий 4,01
Ферритин 419,6 (но он у меня постоянно из года в год держится на этом уровне)
Кардиолог
Я поняла. В таком случае дисметаболических нарушений нет . Эта брадикардия - обратима, не переживайте!
Принимайте курсом терапию, которую я выше написала и через 3 месяца повторите Холтер в динамике
Клиент
Юлия, все понял, спасибо, а как быть с увеличивающимся количеством аритмии и желудочковых экстрасистол?
Кардиолог
Эпизоды синусовой аритмии , как и то количество желудочковых экстрасистол, которое отмечается на свежем Холтере - абсолютно не опасно , является физиологически допустимой нормой и специальной терапии не требует
Клиент
Юлия, хотя нашел Холтер от 2017 года, там вообще не было ЖЭ. Но при этом эпизодов брадикардии было более 900, а аритмии как сейчас
Кардиолог
Я поняла. Желудочковых экстрасистол допустимо в сутки до 500 , а Вас их всего 185 , поэтому это не опасно . Учитывая , что брадикардия была и раньше , вполне вероятно, что это Ваша индивидуальная особенность , значит отрицательной динамики нет , поэтому , показаний для ЭКС нет .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, такой низкий пульс ночью допустим