Консультация терапевта /

Ощущение нехватки воздуха — вопрос №1040716

Было подобное в сб, вс, вт и сегодня с утра ощущение нехватки воздуха. Отдышки, учащённого дыхания нет, дышу абсолютно спокойной, но это будто не приносит ожидаемый эффект. До обеда постоянно зевала, щас вроде реже. Не нервничаю, ну а если и нервничала в течении дня, то по мелочам, уже даже и не помню. Давление и пульс нормальные. Узи сердца, экг и холтер делала в июле, но в воскресенье переделывала экг на всякий случай - норм (результат выложу). Ренген легких делала в августе после ковида - норма. Что-то реально не понимаю с чем связано такое, может с жкт? в пн тошнило и расстройство стула было, но как раз в пн и не беспокоило это. Или может от остеохондроза? При неврозе были подобные ощущения, но там и пульс высокий был, а сецчас норма. Неприятное ощущение есть а грудной клетке, выложу фото. В течении дня я много сижу, так как вяжу на заказ, когда не вяжу то обычно куда-то еду в машине или сижу на детской площадке. В общем вообще всего сижу сутулая. Вчера попробовала проверить поочередно как дышут ноздри и каждая максимум на 70% стоя и на 50% лёжа. У меня есть искривление перегородки о котором всегда говорят Лоры, но оно у меня давно, а ощущение нехватки воздуха только появилось. Пробежаться, подняться по лестнице и тд могу вроже как обычно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Спленомегалия

Терапевт
Здравствуйте! Во время наклона в сторону, вперёд/назад боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет. Ну там и не боль, а так, чуть тяжесть.

Терапевт
Если по обследованиям все хорошо, то вероятность возникновения из-за тревожности повышается. Для диагностики можно пройти тест HADS.
При тревожности рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Либо фенибут по 1 таблетки 3 раза в день.
Очный осмотр невролога.
Клиент
Фирюза, спасибо! Прошла тест: тровогп 12 - клинически выраженная тревожность, депрессия 2 - нет депрессии. Ну в принципе согласна, так и есть. Тревожусь я часто, депрессию я проходила и сейчас не нет. А я достаточно обследована? В июле экг, холтер и узи сердца и в вс повторила экг. По этим обследованиям можно сделать вывод, что это нервное ?
Терапевт
Да. Сердечную патологию вы полностью исключили.
Клиент
Фирюза, это радует) а с легкими может быть что-то если месяц назад после ковида делала ренген?
Терапевт
Нет. При патологии легких бывает одышка . И нет боли/дискомфорта.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сатурпция в норме? По описанию больше похоже на проявление дыхательного невроза, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тревожный, хотя сецчас конкретно не нервничаю а если и нервничала, то по пустякам. Сатурацию не проверяла, попрошу вечером этот прибор для проверки
Невролог, Терапевт
Пропейте Афобазол 3 раза в день месяц. Изменить ситуацию и пройти желательно холтер еще
Клиент
Екатерина, холтер ещё раз пройти? Я в июле этого года проходила
Невролог, Терапевт
Приерепите его результаты, тогда уже были данные симптомы?
Клиент
Екатерина, прикрепила холтер и узи сердца сделанные в июле. Тогда не было таких ощущений, хотя вообще мне кажется, что такое ощущение у меня не впервые.
Клиент
Екатерина, я щас посмотрела историю переписок с мамой и я про такое состояние ей писала и в 2020 году и в 2021. В общем ни раз
Невролог, Терапевт
По данным исследований действительно нет значимых изменений, что еще более подтверждает то, что это проявление дыхательного невроза
Клиент
Екатерина, а вообще нарушения есть? Прочитала про дыхательный невроз, там пишут что само дыхание сбивается (типо слишком часто дышит или слишком глубоко и тд) у меня как мне кажется дыхание обычное. И нужно ли переделывать всё-таки холтер? Могли произойти какие-то изменения за 2 месяца?
Невролог, Терапевт
Нет, золтер проходить опять не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваша жалоба называется чувство неудовлетворенности вдохом.
И причина может быть только одна:тревожно-депрессивные расстройства.
Пульс при этом совершенно не обязан учащаться.
Поможет грандаксин 50 мг два раза в течение трёх недель
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А как убедится что это действительно нервное (что вполне может быть, я человек тревожный) а не какая-то патология? Мне не нужно ничего дообследовать, чтобы исключить проблему?
Терапевт, Эндокринолог
Вам ничего не нужно обследовать.
Ваши жалобы-классика тревожных расстройств
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Прошла тест: тровогп 12 - клинически выраженная тревожность, депрессия 2 - нет депрессии. Ну в принципе согласна, так и есть. Тревожусь я часто, депрессию я проходила и сейчас не нет. С психологом работаю 2 года. Просто читала про этот синдром там обычно нарушение дыхания описывается типо слишком частое или глубокое, а я дышу обычно. Как убедится, что это нервное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы в этом уже убедились. Соматическая патология не имеет такой симптоматики.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Сдавали ли Вы общий анализ крови и IgE крови? Данное состояние можно считать дыхательным неврозом, если исключить заболевание со стороны дых. системы. Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой. Так ещё может проявиться бронхиальная астма нервно-психическая.
Принятый ответ
Клиент
Новикова, сдавала несколько лет назад только, бвло в норме. Мужу астму хотели ставить но он кашлял так часто, что дышать не успевал, а я не кашляю. Тоже читала про спирометрию, стоит сделать в моем случае?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Астма может быть и не кашлевая, есть много фенотипов.
Нужно делать спирометрию
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
С бронхолитической пробой