На языке белые наросты

Добрый день, лечу тонзиллит уже 3 месяца. Назначили курс цефтриаксона, капли дексаметазон и левомецитин. После первого уколо на языке появилось странное ощущение( Как будто волос мешается), но конечно ни чего не было, на 3 день я заметила 2 маленьких белый отросточка( как сосочек, только длиннее), а сегодня 8 день их стало больше, не болят, но очень неприятное ощущение во рту( мешают, щекочат), очень переживаю, помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

Юлия,

Юлия, добрый день. Начала пить омепрозол, флуконазол,бак-сет. На языке прошли все высыпания. Но в горле сохраняется дискомфорт. Сделали мрт, сдавала анализы. Но уже сил нет. Ночь сплю спокойно, в течении дня появляются ощущения( боль при глотании)

Нужно сделать фгс (исключить гэрб). Хронический тонзиллит вам не ставили?

Юлия, да, у меня хронический тонзиллит, вазомоторный ринит, искривление перегородки носа,фарингомикоз

Ощущение «волос» в горле может быть при заболеваниях пищевода (исключить гэрб), при шейном остеохондрозе тоже могут быть данные жалобы .

Юлия, и боль при глотании может быть от остеохондроза?

Боль при глотании нет, горло у вас сейчас не красное ?белого налёта нет?

Юлия, нет, горло не красное, налёта нет. Боль всегда в одном и том же месте. Бывает, весь день не болит, бывает с обеда начинает болеть, бывает целый день больно. Но первый раз больно глотать, а уже далее ее больно. Через какое то время опять больно, потом проходит.....

Я поняла вас. Все таки рекомендую сделать фгс

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото

Здравствуйте!
По фото можно предположить кандидозный глоссит на антибиотики.
Вам нужен приём Флуконазола 150 мг однократно.
Полоскания со Стоматидином 3 раза в сутки.
Щадящая диета - исключить острую, жареную, жирную пищу.
Еда должна быть не слишком горячей или холодной.
В виде каш и пюре.
ЦМВ у Вас не активен, есть иммунитет после перенесённой инфекции.
Вы тонзиллит лечите с учётом бак посева из горла на чувствительность к антибиотикам?

Анна, добрый день, да анализы на посев я сдавала, ни чего не выявлено. Сдала анализы на вирус ЭБ, герпес, хб, ещё не готовы.

Анна, на языке уже все прошло, осталось чувство « волосы» в горле

Поняла Вас.
Вам нужно дождаться результатов на остальные инфекции, поскольку они могут ослаблять иммунитет и приводить к хроническому воспалению в ротоглотке, частым рецидивам тонзиллита.
Сделать ФЭГДС, если ранее не выполнялось.
Проблемы с ЖКТ также усугубляют течение ЛОР патологии.
При тонзиллите и неэффективности антибиотикотерапии необходимо провести несколько курсов промывания лакун миндалин у Лора, нередко это даёт существенное улучшение.

Анна, промывания мне делали курсами,+ лазеротерапия +фотодинамию+физиотерапию. Ни чего не помогает. Лучше стало( нос стал дышать, ухо прошло), но боль при глотании сохраняется

В таком случае нужно, чтобы Вас посмотрел ЛОР ларингоскопом и сделать ФЭГДС.
Попробуйте принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты слизистой оболочки желудка.
Спрей Ангидак или полоскания с ОКИ для снятия болевого синдрома.
Также имеет смысл посетить невролога. Возможно боль из - за проблем с шейным отделом позвоночника.

Здравствуйте Лия Рафаеловна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ЦИФРАН СТ, ХОРОШО ОЧИЩАЕТ ПОЛОСТЬ РТА ОТ ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, добрый день. Спасибо большое. Врач категорически против антибиотиков...миндалины уже не работают. Ставили туботит, лечили цефтриаксоном, и капли дексаметазон с левомецитином( в нос), легче стало на много. Но боль при глотании сохраняется ( не такая острая, но сохраняется), болит не всегда, чаше всего начинается в обеденное время и сохраняется до вечера, ночью ни чего не беспокоит. По мрт грыжи в шо, остеохондроз, невролог сказала, что это не связанно

Вы принимали антибиотики цефтриаксон и левомицетин, но они не действуют на грибы, а цифран СТ работает, но лечащему врачу виднее, так как консультирует ОЧНО. С уважением.

Михаил, я все понимаю, но лечу тонзиллит с июня месяца. И мне не легче

Обсудите с врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета носоглотки. С уважением.

Михаил, спасибо Вам большое

Это на фоне антибиотиков! Отменяйте, пейте больши жидкости, разгружайте жёлчный пузырь, принимайте цинк по 25 мг утром.