Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота боли в области желудка вздутие — вопрос №1042876

Июль август лечила клостридии дефициле Метронидазол затем Ванкомицин и опять Метронидазол.Пересдала анализ на токсины А и Б отрицательно фото прилагаю.Сибр тест положительно.есть вздутие стул кашецеобразный .и иногда болит в районе желудка .На данный момент пью тримедат .Фгс показал поверхностный гастрит

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Добрый день !стул сколько раз в сутки?Лечение по поводу СИБР проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только сдала тест по вашей рекомендации)на Сибр он положительный

Клиент
Анна, стул 1-2раза
Гастроэнтеролог
Тогда нужно начинать лечение альфанормикс (рифаксимин)200 мг 2 раза в сутки 10 дней и максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, 200мг 2раза достаточно?вес большой у меня 125кг а он сново не вызовит колит клостридии а и б?
Гастроэнтеролог
По весу этот препарат не назначается, доза стандартная для всех.Клостридии от альфанормикса не появятся и не увеличатся,не переживайте.
Клиент
Анна, спасибо большое))))
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: билиарная дисфункция. СИБР. НАЖБП. Гастропатия, асс хеликобактер пилори (?).
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
На данный момент: альфа нормик 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес.
Далее:
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то урсосан 500мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Лечение НАЖБП:
обычно заключается в снижении массы тела на 0.5 - 1 кг в неделю (не быстрее), цель - потеря массы тела на 7-10%. Гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности в лечении неалкогольной жировой болезни печени.