Консультация кардиолога /

Помогите выбрать тактику лечения — вопрос №1043638

Добрый день. Неделю назад поднялось давление. Держится до сих пор. Показатели до 190/110. В среднем 140/90 пульс 60-70. Для меня это высоко. Мое нормальное давление 110-115/60-70. Похожий криз был 4 года назад, тогда врач прописал индапамид 2,5 и он мне все это время помогал. Прошла обследование эхо и узи почек. По результатам в сердце аорта незначительно уплотнена, полости и стенки сердца не утолщены, незначительные клапанные регуритации. Сдла 30 мм рт.ст. Узи почек- только небольшое опушение правой почки. Несколько раз до этого в моче обнаруживали белок до 1. Показатель не постоянный и я заметила, что зависит от диеты. ЭКГ в норме. Месяц назад сдавала биохимию крови и общий анализ- повышен холестерин до 6,67, но за счёт высокой плотности. Помогите, пожалуйста, аргументировано выбрать лечение, так как врачи назначают абсолютно разные схемы. Сходятся они только в одном, что нужно продолжать пить индапамид. Первый терапевт назначил кардосал. Карлеолог сказал, что это слишком сильно для меня и назначил эгипрес, от которого я себя не очень хорошо чувствую плюс очень болит плечо, которое недавно прооперировали. Второй раз радиолог сказал пить эдарби. А терапевт, у которого продлевала больничный вообще сказал ничего такого не пить, а пить бисопролол. Есть ещё небольшой полип в жёлчном пузыре. Принимаю фемостон. Помогите выбрать эффективное лекарство с минимальной побочкой и не избыточно сильное.

Возраст: 50

Хронические болезни: АГ, полип в жёлчном пузыре

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Необходима постоянная терапия. Можно начать с престариума 5 мг вечером, бисопролол 2,5 мг утром, Индапамид можно оставить, так же необходим приём препаратов для снижения уровня холестерина : крестор 5мг вечером.
Контроль ад ежедневно с ведением дневника. Эффект от гипотензивной терапии будет постепенно, оценить лучше через 1,5-2 недели, с последующей корректировкой при необходимости.
При ад выше 160/ 100 таб каптоприл или моксонидин, для экстренной помощи
Клиент
Мария, спасибо за ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга не совсем понятно каую терапию вы сейчас принимаете?
Клиент
Олег, добрый вечер. Сейчас (со вторника) принимаю индапамид 2,5, два раза в день Эгипрес 5+5 и моксонидин до 0,6 в сутки. Самочувствие при этом ужасное. Понимаю, что надо менять лекарства
Кардиолог
А пульс в течении дня частый или ближе к брадикардии?
Клиент
Олег, я его не чувствую. При измерении от 69 до 78
Клиент
Олег, от 60* Выше 67 редко повышается
Кардиолог
Тогда предложил бы вам препарат эдарби Кло 40+12,5, тогда индопамид исключить так как в эдарби Кло входит как гипотензивный препарат так и мочегонный, это относительно современный препарат и даёт неплохой терапевтический эффект. Если после через 2-3недели АД будет не достаточно снижаться можно на вечер добавить амлодипин 5 мг.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Выздоравливайте, через 2-3 недели отпишитесь как ваши дела.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте соглашусь с добавлением к индапамиду эдарби 40 мг, но можно и кардосал
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ. А что скажите про Микарлис и про конкор?
Клиент
Микардис*
Кардиолог
Если пульс не частый пульс то конкор не надо, микардис тоже можно, он из той же группы что и эдарби и кардосал
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ.. Простите за беспокойство. Последнее уточнение. А какой из этих препаратов самый безопасный? И какой самый эффективный?
Кардиолог
Безопасны все примерно одинаковы, эдарби по моему опыту эффективнее
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Бывает что давление повышается, в результате сильных болевых ощущений, и это нормальная реакция организма. В таком случае, верным решением будет адекватное обезболивание плечевого сустава и продолжение гипотензивной терапии, которая вам подходила ранее.
Клиент
Яна Александровна, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Раньше я просто понимала арифон 2,5 и мне его хватало. Давление не поднималось, даже если я забывала выпить таблетку. Было бы идеально вернуться к такому режиму, но, боюсь, не получится. Целую неделю не могу стабилизировать давление. Вот и ищу способы помочь организму с минимальным уроном.
Кардиолог
Можно арифон заменить на эдарби кло 40+12,5 мг 1 р/д утром. Двойной препарат с мочегонным в составе. Полный эффект от него можно будет оценить через 2 недели регулярного приема. Если будет слишком снижать давление, то оставить просто эдарби 40 мг или вернуться к прежней терапии
Клиент
Яна Александровна, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Начните приём Эдарби кло 40/12,5 мг утром, это комбинированный гипотензивный препарат, входит мочегонный компонент, поэтому , отдельно индапамид не нужно принимать .
Если вечером будет ад 145/100 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг , контроль ад и пульса на этой терапии, ведите дневник.
Если нужна будет помощь с коррекцией терапии, буду рада помочь
Клиент
Юлия, доброе утро и спасибо за Ваш ответ. Я помню, Вы советовали препарат Телмисту Н., который мягче. Но на него почему-то есть жалобы на неэффективность. Вы, как практикующий врач, сталкивались с тем, что он не помогает? Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о препарате Микардис или всё-таки Эдарби лучше? Ещё я помню Ваше предупреждение в отношении амлодипина, который вызывает отеки. Хотелось бы выбрать один препарат, наименее токсичный и достаточно надёжный. Или, если препаратов больше, то безопасность их применения в приоритете.
Кардиолог
Ольга , Телмиста н , микардис и Эдарби - препараты одной группы , это сартаны . Наиболее эффективный и безопасный из них Эдарби , у него более значимый гипотензивный эффект. Вместо амлодипина - леркамен 10 мг вечером , он не вызывает отеки нижних конечностей
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Ольга , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , постараюсь помочь. . ?