Разное давление на руках
Здравствуйте! У меня периодически наблюдается повышение давления, на руках разное давление, на правой всегда выше, на левой может быть 118, а на правой 138. Проходила все обследования, проблем с сердцем нет, врачи говорят, что проблемы с давлением из -за Соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы . Но я бы хотела понять, разве нормально, что на руках такая большая разница в давлении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы делали узи сосудов верхних конечностей?
Уважаемая Мария! Вы написали что проходили обследования, какие именно? В частности, делали ли Вы УЗИ артерий верхних конечностей?
Какие цифры артериального давления?
Дмитрий, экг, смад, узи сердца, узи щитовидной железы,узи артерий не делала, давление до 140 иногда поднимается
Необходимо сделать УЗИ артерий верхних конечностей. Отличается ли пульс на руках? По остальным обследованиям все нормально?
Дмитрий, пульс не знаю отличается или нет, остальные обследования в норме
Проконтролируйте пожалуйста пульс на руках, это тоже немаловажный признак, который поможет в постановке диагноза
Здравствуйте! Сделайте уздг сосудов рук и мрт средостения ,
Здравствуйте! Снижен или отсутвует пульс на одной или обеих рук? Повышается ли артериальное давление? Проводили ли вы дуплексное сканирование сосудов верхних конечностей ?
Здравствуйте.
Что с пульсом на обеих руках?
Узи сосудов верхних конечностей прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Сколько Вам лет? Сдавали ли Вы кровь на показатели липидограммы ( холестерин крови).
Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?
Юлия, холестерин немного повышен, врач сказал, что просто нужно изменить питание
Мария, ещё такой вопрос : Вы правша или левша?? Спортом занимаетесь?
Юлия, правша, спортом почти не занимаюсь, мне 23, забыла возраст указать
Мария, в принципе это допустимая разница АД между правой и левой рукой: У правшей более сильная правая рука, там больше тонус мышц, сосудов, на ней может быть более высоким артериальное давление, чем на левой. Это не опасно! И является физиологической особенностью.
Для того, чтобы полностью исключить патологию, советую планово сделать уздг сосудов верхних конечностей, это простое и доступное исследование.
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме разное АД на разных руках может быть. У Вас разница небольшая, нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. На руках должна наблюдаться разница в давлении из-за анатомического строения сосудов и направой руке АД должно быть дольше, но обычно на 5-15 мм рт ст (чаще 5-10 мм р т ст)
Вы делали УЗИ сосудов верних конечностей?
Уважаемая Мария! Помимо разницы давления, есть какие то проявления? Рука немеет, болит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
На правой руке АД обычно выше в норме, так как аорта (основная артерия отходящая от сердца ) расположена справа. В норме возможна разница между правой и левой рукой 15 мм рт ст. У Вас немного больше. Посмотрите пульс на обеих руках, если сила пульса одинакова, то это просто врожденная особенность Вашего организма. Для детального исследования можете сделать УЗДГ сосудов верхних конечностей
Здравствуйте! Это норма, не переживайте.