Консультация кардиолога /

Разное давление на руках — вопрос №312284

Здравствуйте! У меня периодически наблюдается повышение давления, на руках разное давление, на правой всегда выше, на левой может быть 118, а на правой 138. Проходила все обследования, проблем с сердцем нет, врачи говорят, что проблемы с давлением из -за Соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы . Но я бы хотела понять, разве нормально, что на руках такая большая разница в давлении?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали узи сосудов верхних конечностей?
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Мария! Вы написали что проходили обследования, какие именно? В частности, делали ли Вы УЗИ артерий верхних конечностей?
Какие цифры артериального давления?

Клиент
Дмитрий, экг, смад, узи сердца, узи щитовидной железы,узи артерий не делала, давление до 140 иногда поднимается
Терапевт
Необходимо сделать УЗИ артерий верхних конечностей. Отличается ли пульс на руках? По остальным обследованиям все нормально?
Клиент
Дмитрий, пульс не знаю отличается или нет, остальные обследования в норме
Терапевт
Проконтролируйте пожалуйста пульс на руках, это тоже немаловажный признак, который поможет в постановке диагноза
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте уздг сосудов рук и мрт средостения ,
Терапевт
Здравствуйте! Снижен или отсутвует пульс на одной или обеих рук? Повышается ли артериальное давление? Проводили ли вы дуплексное сканирование сосудов верхних конечностей ?
Терапевт
Здравствуйте.
Что с пульсом на обеих руках?
Узи сосудов верхних конечностей прикрепите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Сколько Вам лет? Сдавали ли Вы кровь на показатели липидограммы ( холестерин крови).
Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, холестерин немного повышен, врач сказал, что просто нужно изменить питание
Кардиолог
Мария, ещё такой вопрос : Вы правша или левша?? Спортом занимаетесь?
Клиент
Юлия, правша, спортом почти не занимаюсь, мне 23, забыла возраст указать
Кардиолог
Мария, в принципе это допустимая разница АД между правой и левой рукой: У правшей более сильная правая рука, там больше тонус мышц, сосудов, на ней может быть более высоким артериальное давление, чем на левой. Это не опасно! И является физиологической особенностью.
Для того, чтобы полностью исключить патологию, советую планово сделать уздг сосудов верхних конечностей, это простое и доступное исследование.
Здоровья Вам крепкого!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В норме разное АД на разных руках может быть. У Вас разница небольшая, нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. На руках должна наблюдаться разница в давлении из-за анатомического строения сосудов и направой руке АД должно быть дольше, но обычно на 5-15 мм рт ст (чаще 5-10 мм р т ст)
Вы делали УЗИ сосудов верних конечностей?
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Мария! Помимо разницы давления, есть какие то проявления? Рука немеет, болит?
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
На правой руке АД обычно выше в норме, так как аорта (основная артерия отходящая от сердца ) расположена справа. В норме возможна разница между правой и левой рукой 15 мм рт ст. У Вас немного больше. Посмотрите пульс на обеих руках, если сила пульса одинакова, то это просто врожденная особенность Вашего организма. Для детального исследования можете сделать УЗДГ сосудов верхних конечностей
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Это норма, не переживайте.