Консультация нефролога /

Уремическая энцефалопатия у бабушки 95 лет? — вопрос №1046613

Бабушка 95 лет, в анамнезе гипертоническая болезнь, нрс по типу постоянной формы фибриляции предсердий. Анемия. Недержание мочи. Жкб, удален желчный пузырь в 1997 году. Привычное артериальное давление 110/70. Постоянно принимает ренитек, эликвис (сменили 1 месяц назад, ранее был аспирин кардио), дигоксин, эгилок, верошпирон, периодически принимает торасемид при нарастании отеков. За август пропила препарат железа (сорбифер), витамины группы В (пентавит) Периодически бывают приступы одышки, раза 2 в неделю, иногда появляются отеки на голенях. Последнюю неделю состояние ухудшилось, усилились отёки на ногах, появилась тошнота и рвота, подавали полисорб. АД периодически повышается до 150/90. Перед ухудшением несколько дней пила торасемид. 6 дней назад выпила декарис (думала, что у неё гельминты), после декариса начались отклонения в психоэмоциональном состоянии - начала очень агрессивно себя вести, кричать, звать милицию, родственников, кусать за руки, царапать, возможно у неё были галлюцинации, так как она думала, что ее хотят задушить, зарезать кинжалом, похоронить. Прежде ничего подобного не было, она абсолютно адекватно себя вела. Вызвали скорую помощь, поставили 3 укола насильно, название уколов неизвестно. Потом она долго спала, проснулась, поела, начала рассказывать все, что было, при этом во время приступа у нее обострилось зрение и слух, хотя до этого плохо видела и слышала. Сначала она казалась адекватной, но под вечер у нее снова произошло обострение, снова начала бредить, никого к себе не подпускать, не спала, не ела, не пила почти сутки. Не давала поменять подгузник, пришлось это делать силой, орала. Поставили сибазон по назначению врача, вечером еще дозу. Никаких изменений, лежала с открытыми глазами. При попытке с ней контактировать и предложить поесть проявляет агрессию, от всего отказывается. Укол сибазон ставим дня 4, подавали лизиноприл, мексидол, верошпирон по назначению терапевта. Под действием укола и таблеток приходит в себя, становится адекватной (однако не до конца осознает свое пережитое состояние, хотя все помнит в подробностях), ест, спит. Как только действие лекарств заканчивается, снова бредит, снова от всего отказывается, таблетки приходилось подавать силой.
На текущий момент снова в бреду, назначили атаракс, снова подали силой, не спала до этого всю ночь и сейчас не спит.
В анализах крови за август 2022 был повышен креатинин 107. Д димер более 500, в ОАМ – непрозрачная моча, лейкоцитарная эстераза+++, гемоглобин+, нитриты+, лейкоциты 48, эритроиты 10, гиалиновые цилиндры 1-0, слизь в небольшом количестве, бактерии в большом количестве. В ОАК низкий гемоглобин. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно вылечить? Терапевт предположил, что причиной является уремическая энцефалопатия. Обосновано ли назначение сибазона, ведь он предназначен лишь для купирования острых состояний, нужны ли еще какие-либо препараты? Продолжать ли подавать атаракс? Проживаем в сельской местности, узкие специалисты и обследования практически недоступны. В данном состоянии не можем взять у нее образцы крови и мочи. Имеем результаты ОАК, ОАМ, ЭКГ от 03.08.2022.
Еще нужно сказать, что свои постоянные лекарства она сейчас не принимает, при этом нет ни отеков, ни тошноты, ни рвоты, не жалуется на болезнь сердца.
Могли бы вы что-то порекомендовать в данной ситуации?
Благодарю и очень жду ответа!

Возраст: 95

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, нрс по типу постоянной формы фибриляции предсердий, анемия, недержание мочи, жкб, удален желчный пузырь

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Креатинин 107 не подтверждает уремическую энцефалопатию, и он не не требует специфической терапии, с учетом возраста пациентки. Ведущее заболевание по симптомам - сенильная деменция, лечение и наблюдение которой в компетенции у невролога. В моче признаки инфекции, но не исключено, что моча собрана неверно. Если нет возможности сдать мочу повторно, то с превентивной целью вы можете провести бабушке противовоспалительную терапию препаратом Ципролет 250 мг*2р/день, 7 дней + Канефрон 2 таб*3р/день, 14 дней. Затем, при возможности, повторить анализ мочи еще раз. По поводу основной печерисленной терапии - необходимо оттитровать дозировку дигоксина. С учетом ее почечной недостаточности, дигоксин можете давать в половинной от рекомендуемой дозе, с приемом через день, и прекратить прием верошпирона. Обсудить в неврологом (психиатром) прием Акатинола-мемантина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это уремическая энцефалопатия, креатинин невысокий, это энцефалопатия
Если Мексидол помогает, то то рекомендую его в/м 4. 0, 10 дней, затем в таб
Консультация психиатра для купирования этого состояния

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин 107-это допустимое количество, поэтому мочевыделительная система с энцефалопатией не связана.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уремия - это повышение уровня мочевины в крови. Для развития уремической энцефалопатии уровень мочевины должен быть более 20 ммоль/л и то, учитывая старческий возраст. Как я понимаю, ей мочевину не определяли. Так как мочевина почти всегда повышается одновременно с креатинином, а это показатель у нее повышен незначительно, то и вероятность высокой мочевины тоже низкая.
Я бы рекомендовала осмотр невролога и КТ головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения. И консультацию психиатра для исключения сенильной деменции.