Консультация психиатра /

Обострение деменции у женщины 71 год — вопрос №697154

Маме 71 год после перенесенного ковида, примерно 2 неделя назад обострилась деменция. Манифест случился в 2020 году, была поставлена соскдиствя деменция с бредовым синдромом. В прошлые разы кололи церебролизин 15 уколов, сермион 30 мг 1/2табл утро и вечер+хлорпротексен 15 мг(2 табл с утра и 3 вечером). Сейчас провалы в памяти, считает, что не у себя дома, я не её дочь. Ночью вообще не спит, сегодня сама в тала с кровати, хотя после перелома шейки бедра не ходит. Назначили давать мемантин по схеме, триттико (начиная с 1/3 таблетки) и Атаракс 1 табл на ночь. Но такая схема никакого эффекта не даёт.Состояние, что еле ворочает языком, но спокойствия нет. Особенно ночью, вообще не спит и никому не даёт, кричит, психует. Посоветуйте пож-та, что можно изменить в лекарствах чтобы снять психоз. И что можно дать на ночь что нибудь поубойней, чтобы спала всю ночь. Сил уже никаких нет!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Хлорпротиксен принимаете или нет?
Клиент
Анастасия, добрый день! Принимаем по по 1 табл 15 мг/утро и вечер. Но эффекта нет.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно попробовать заменить хлорпротиксен на галоперидол 5 мг
Клиент
По той же схеме, что и хлорпротексен :утро и вечер по 5мг?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, 1 т на ночь
Клиент
А хлорпротексен оставлять?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, убрать
Психиатр
Здравствуйте! Я бы посоветовала Мемантин начать с 5 мг .утром, через неделю увеличить до 10 мг. давать постоянно. Начните Хлорпротиксен по 15 мг.утром, в обед и вечером. Контроль давления.
Клиент
Екатерина, добрый день. Хлорпротексен принимаем утром и вечером по 15 мг, мемантин по 10 мг. Давление у мамы очень низкое в последнее время:97 на 70 или этой ночью вообще было 82 на 60.Она любительница корвалола, за день 1,5 флакона выпила. Если не давать-скандал.
Психиатр
Корвалол вообще нельзя. Идите не хитрость. У мамы критики совсем нет.
Психиатр
Хорошо помогает пропазин ,вместо хлорпротиксена. По 25 мг. Вечером.
Клиент
Екатерина, только вечером однократно? А хлорпротексен убрать?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Галлюцинации есть,что то видит,или с кем то общается несуществующих?хлорпротиксен сейчас не принимает?
Клиент
Людмила, добрый день. Галлюцинации есть:не узнает свою квартиру, просит отвезти домой, периодически меня не узнает, думает, что я подруга, сестра и просто посторонняч женщина. Хлорпротексен по 15 мг утро и вечер.
Нарколог, Психиатр
Хлорпротиксен необходимо заменить на кветиапин о 25мг утро и вечер, или сперидон по 1 по утро и вечер
Психиатр
на ночь нужен нейролептик. Это или хлорпротиксен от 15 до 75 мг на ночь (в один прием), или кветиапин (сервитель) от 12,5 до 200 мг в один прием на ночь.
Мемантин остается.
Клиент
Спасибо, а можно использовать сероквель на ночь? Если да, то в какой дозировку? И триттико продолжать принимать?
Психиатр
вместо триттико - сероквель . Это и есть кветиапин (сервитель).
Дозу каждую ночь титруют. От 12,5 мг на ночь, далее 25, далее 50 мг на ночь. И т.д. Подбирают дозу, достаточную для сна (редко выше 200 мг на ночь при деменции).
Клиент
Доктор как я поняла. Оставлять принимать только мемантин днем и сероквель на ночь? Хлорпротексен в этом случае отменить?
Психиатр
или сероквель, или хлорпротиксен должен быть на ночь. Одно из двух. Утром мемантин остается.
показаний для триттико нет. препарат лучше убрать
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин нужно довести до 20 мг утром. Триттико и хлорпротиксен я бы отменил, в место них назначил бы лёгкий антипсихотик кветиапин 25-50 мг.
Клиент
Илья, спасибо! Т.е из лекарств оставить мемантин с утра и вечером серковельи все?
Психиатр, Психотерапевт
да.все верно. Этих препаратов должно быть достаточно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Рекомендую атаракс отменить, оставить мемантин. На ночь давать хлорпротиксен 30 мг, можно и утром от 7,5 до 15 мг