Обострение деменции у женщины 71 год
Маме 71 год после перенесенного ковида, примерно 2 неделя назад обострилась деменция. Манифест случился в 2020 году, была поставлена соскдиствя деменция с бредовым синдромом. В прошлые разы кололи церебролизин 15 уколов, сермион 30 мг 1/2табл утро и вечер+хлорпротексен 15 мг(2 табл с утра и 3 вечером). Сейчас провалы в памяти, считает, что не у себя дома, я не её дочь. Ночью вообще не спит, сегодня сама в тала с кровати, хотя после перелома шейки бедра не ходит. Назначили давать мемантин по схеме, триттико (начиная с 1/3 таблетки) и Атаракс 1 табл на ночь. Но такая схема никакого эффекта не даёт.Состояние, что еле ворочает языком, но спокойствия нет. Особенно ночью, вообще не спит и никому не даёт, кричит, психует. Посоветуйте пож-та, что можно изменить в лекарствах чтобы снять психоз. И что можно дать на ночь что нибудь поубойней, чтобы спала всю ночь. Сил уже никаких нет!
Здравствуйте.
Хлорпротиксен принимаете или нет?
Анастасия, добрый день! Принимаем по по 1 табл 15 мг/утро и вечер. Но эффекта нет.
Можно попробовать заменить хлорпротиксен на галоперидол 5 мг
По той же схеме, что и хлорпротексен :утро и вечер по 5мг?
Нет, 1 т на ночь
А хлорпротексен оставлять?
Нет, убрать
Здравствуйте! Я бы посоветовала Мемантин начать с 5 мг .утром, через неделю увеличить до 10 мг. давать постоянно. Начните Хлорпротиксен по 15 мг.утром, в обед и вечером. Контроль давления.
Екатерина, добрый день. Хлорпротексен принимаем утром и вечером по 15 мг, мемантин по 10 мг. Давление у мамы очень низкое в последнее время:97 на 70 или этой ночью вообще было 82 на 60.Она любительница корвалола, за день 1,5 флакона выпила. Если не давать-скандал.
Корвалол вообще нельзя. Идите не хитрость. У мамы критики совсем нет.
Хорошо помогает пропазин ,вместо хлорпротиксена. По 25 мг. Вечером.
Екатерина, только вечером однократно? А хлорпротексен убрать?
Здраствуйте. Галлюцинации есть,что то видит,или с кем то общается несуществующих?хлорпротиксен сейчас не принимает?
Людмила, добрый день. Галлюцинации есть:не узнает свою квартиру, просит отвезти домой, периодически меня не узнает, думает, что я подруга, сестра и просто посторонняч женщина. Хлорпротексен по 15 мг утро и вечер.
Хлорпротиксен необходимо заменить на кветиапин о 25мг утро и вечер, или сперидон по 1 по утро и вечер
на ночь нужен нейролептик. Это или хлорпротиксен от 15 до 75 мг на ночь (в один прием), или кветиапин (сервитель) от 12,5 до 200 мг в один прием на ночь.
Мемантин остается.
Спасибо, а можно использовать сероквель на ночь? Если да, то в какой дозировку? И триттико продолжать принимать?
вместо триттико - сероквель . Это и есть кветиапин (сервитель).
Дозу каждую ночь титруют. От 12,5 мг на ночь, далее 25, далее 50 мг на ночь. И т.д. Подбирают дозу, достаточную для сна (редко выше 200 мг на ночь при деменции).
Доктор как я поняла. Оставлять принимать только мемантин днем и сероквель на ночь? Хлорпротексен в этом случае отменить?
или сероквель, или хлорпротиксен должен быть на ночь. Одно из двух. Утром мемантин остается.
показаний для триттико нет. препарат лучше убрать
Здравствуйте. Мемантин нужно довести до 20 мг утром. Триттико и хлорпротиксен я бы отменил, в место них назначил бы лёгкий антипсихотик кветиапин 25-50 мг.
Илья, спасибо! Т.е из лекарств оставить мемантин с утра и вечером серковельи все?
Принятый ответ
да.все верно. Этих препаратов должно быть достаточно.
Здравствуйте. Рекомендую атаракс отменить, оставить мемантин. На ночь давать хлорпротиксен 30 мг, можно и утром от 7,5 до 15 мг