Консультация педиатра /

Заеды, сухость губ и шелушение — вопрос №1052957

Здравствуйте. Девочке 11 лет. После летнего лагерь приехала с мелкой сыпью вокруг рта. Посчитали нарушением гигиены, сиачивали Хлоргексидином. Прыщи прошли, появидл ось шелушение. Мазали увлажнящим кремом. Спустя 3 недели начали появляться заеды, трескаться губы, вернулась сыпь. Врач выписал тетрациклиновую мазь в углы рта 7-10 дн, бальзам на губы 3-4 р/д 1 мес., крем Адмера 3 р/д 14дн на кожу, пробиотики 10дн, аевит 0.2 по 1ш 1р/д 14дн. Аевит не давали, т.к. в инструкции сказано с 14 лет, а ей 11. Через 10 прошло. Только перестали пить и мазать через несколько дней опять появляются сначала заеды, потом шелушение губ и т.д. Что делать? Дочке очень дискомфортно от этого, стесняется ходить в школу

У ребенка с детсва периодически проявлялся атопический дерматит. Но он проявлялся на логтевом сгибе и на ногах. Аллерген не выявлен. Месяца 3 закладывает нос по ночам.

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо обследование: посев из заед на микрофлору (найти агент: грибок или бактерии), ОАК (возможна анемия, анализ крови на ферритин, сывороточное железо (та же диагностика анемии). Возможно гиповитаминоз. И проявление аллергии тоже. Посетите дерматолога, стоматолога. Только после комплексного обследования можно определиться с диагнозом и лечением.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Заеды на уголках губ обычно характерно для железодефицитной анемии.
ОАК когда в последний раз сдавали?
Так де не исключила бы периоральный дерматит.
На фото, что что вы прикрепили, максимальное проявления сыпи. Или было больше?
Клиент
Эндже, нет, это начало, дальше ухудшение. Появляется сыпь и шелушение.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Похоже на периоральный дерматит.
Причина возникновения неизвестна, но часто кроется в:
-применении местных глюкокортикостероидов
-стресс
-употребление жевательных резинок, зубных паст, содержащих фтор
-гормональные перестройки
-новые лекарства и гормоны внутрь.
Сразу скажу, витамины, вирусы тут ни при чем. Можете да, все проверить для себя, но скорее они будут в норме. Почему возникает, неизвестно. Лечение включает отмену местных кортикостероидов.
У детей с умеренными проявлениями периорального дерматита рекомендуется местная терапия. Среди предпочитаемых методов выделяют местный пимекролимус, местный эритромицин. Местный такролимус может являться хорошим дополнением к терапии.
Ответ медленный, лечение может затянуться до 12 недель.
Да, местных препаратов достаточно.
Рекомендуется крем Пимекррлимус 1%(Элидел) наносится на пораженный участок 2 раза в день. Признаки улучшения от местных ингибиторов кальциневрина обычно появляются в течение первого месяца терапии. Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день в течение 7 дней.
Клиент
Эндже, прикрепила фото как сегодня. Разница в 1 день. Что наносить на губы? На какое лекарство может так высыпать? Крем гормональный мы не применяли
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрите зубные пасты, и рекомендуется исключить со фтором.
Понимаю, больше вопросов, чем ответов. Такое бывает, почему возникает, неизвестно. Может возникать без причин.
Рекомендуется наносить, что я перечислила выше. Лечение долгое. Обычно пару месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Заеды обычно проявление анемии, как следствии присоединение вторичной инфекции. Нужно сдать оак, фнрритин, посев на микрофлору с уголков рта, осмотр дерматолога. Зуд, болезненность в этих местах есть у ребёнка?
Клиент
Анна, зуда нет. Есть ощущение стягивания, больно кушать. Вокруг рта мелкая сыпь как крапивница.
Педиатр
Я бы Вам посоветовала банеоцин мазь на уголки рта. И сдать посев на микрофлору, чтобы определиться с генезом заболевания.