Деплексное сканирование сосудов

Мой муж, 41 год. Гипертония 1 стадия диастолическая. Принимает норваск 0.5. Снижает до 125-85. 1.Этого достаточное снижение? Повышен холестерин до 7. Не курит, вес нормальный. Чувствует себя нормально. Кардиограмма и ЭХО сердца в норме. По направлению врача сделали дуплексное сканирование сосудов. Результат прикалываю. 2. Прокомментируйте пожалуйста. По УЗИ диффузные жировые изменения печени по типу жирового гепатоза. АЛТ и АСТнорма. 3. Прокомментируйте и по этому вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. 125/85 это оптимальное давление, ниже лучше не снижать.
2. Дуплексное сканирование почти в пределах нормы, 25% это не жизнеугрожающий стеноз и гемодинамически незначимый, но учитывая атеросклеротических бляшек и повышенный холестерин динамическое наблюдение обязательно, хотя бы каждый год.
3. Со стороны печени нет патологии, АЛТ и АСТ в норме.

Здравствуйте! Ад снижаетсяхроршо. надо пить розувастатин от повышеного холестерина.есть небольш веноз недостаточность к атеросклеротич бляшке.ю Контроль коагулограммы,липидограммы. ПО печени-свзможно, подойдет урсосан 10-15 мг на кг веса 4-5 мес.

Добрый день. У вашего мужа признаки атеросклероза. Необходимо принимать меры по коррекции питания, снижению уровня холестерина и снижению веса.
Необходимо ограничить быстрые углеводы (это все, что сладкое), выпечку и кондитерские изделия. Включить каши из разных круп. Также убрать из рациона готовые фабрикаты и полуфабрикаты. Именно эти продукты «засоряют» сосуды. Не одни лекарства не помогут, если не измените пищевые привычки, не скорректируете вес. Больше кушать свежих овощей, клетчатки. Обязательно к приему Омега -3ПНЖК и Коэнзим-Q10. Будете соблюдать эти простын рекомендации, холестерин снизится, самочуствие улучшится. Рекомендации по лекарственной терапии назначит лечащий кардиолог при очном приеме. Здоровья.

Кстати, при коррекции питания и коррекции веса, жирового гепатоза печени не будет.

соблюдение диеты-стол №5

Здравствуйте повышение холестерина даёт атеросклероз
Обязательно диета и консультация эндокринолога

Здравствуйте! АД оптимальное, антигипертензивная терапия подобрана правильно, снижать ниже не нужно. По дуплексному сканированию значимой патологии нет, стеноз 25% требует лишь наблюдение раз в полгода. Учитывая нормальные АСТ и АЛТ, повышенный холестерин, атеросклероз экстракраниальных брахиоцефальных сосудов необходима гиперлипидемическая диета, решение вопроса о назначении станинов Аторвастатин 40 мг, Симвастатин 40 мг с контролем липидограммы, АСТ и АЛТ через каждые три месяца.

Здравствуйте! Для коррекции уровня холестерина необходимо соблюдать диету с пониженным содержанием холестерина.Надо сдать анализ на триглицериды и холестерин по фракциям.
По поводу выявления атеросклеротической бляшки и коррекции лечения проконсультируйтесь очно с кардиологом,возможно понадобится дополнительная терапия.

Стен из 25% не опасный, только наблюдать.

Стеноз

Здравствуйте, давление неплохое , учитывая наличие атеросклеротических бляшек показан приём препаратов из группы статинов, при УЗИ выраженных нарушений нет

Здравствуйте , сдать холестерин+фракции, возможно начать статиныпринимаются и антиагреганты, гипохолестериновую диету

Здравствуйте, учитывая наличие бляшек в БЦА, рекомендована диета с ограничением животных жиров и приём статинов. Для начала сдайте липидограмму, затем назначают препарат, исходя из повышения фракций холестерина. Чаще розувастатин , Крестор или его аналог Роксера, в вашем случае с дозировки 5 мг в сутки, затем контроль липидограммы и печеночных ферментов АЛТ и АСТ через месяц, с коррекцией дозировки, либо препарат Трайкор , если будет повышена фракция триглицериды. Контроль Уздг сосудов шеи 1 раз в год.

По давлению коррекция не требуется. Также рекомендован отказ от курения , если пациент курит.