СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вопрос о прививке при гипертонии

Моей маме 86 лет. Она хочет сделать прививку. При этом у нее около 5ти лет, несмотря на лечение, повышенное давление. Каждый день к вечеру поднимается давление иногда даже до 200. Делать ли ей прививку?

14 Мая 2021·Просмотров: 3374·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравтсвуйте, ей можно делать прививку, при этом стоит подобрать препараты от давления

Принятый ответ

здравтсвуйте, можно, но стоит конролировтаь АД и пить соотвествующие препараты

Принятый ответ

Здравствуйте! Гипертоническая болезнь не является противопоказанием к вакцинации. Но гипотензивную терапию надо пересмотреть, ввести АД в стойкую норму и потом вакцинироваться. Что из препаратов мама принимает постоянно от давления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинацию провести можно, но перед прививкой загляните на осмотр к терапевту. И обсудите с доктором вопрос о коррекции гипотензивной терапии.

Принятый ответ

Конечно можно делать. А что принимает по гипертонии?

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Здравствуйте. Почему не корректируется повышенное АД? Есть комплексные эффективные препараты, например Триплексам или Ко-перинева. Вакцинироваться можно при АД не выше 140/90 мм рт ст.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.