Консультация эндокринолога /

Пролактин — вопрос №1057323

Добрый вечер! Подскажите, нужно ли дальше снижать Пролактин? Планирую беременность, мрт с контрастом делала, выявлена киста Ратке, аденомы нет. Выявлено значимое количество макропролактина…Подскажите, как быть? Анализ прилагаю, в прошлом месяце был повышен и мономерный, сейчас снизился (результат в анализах)

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Пролактин - блокатор овуляции. Если вы достигли эффекта - и у вас получилась овуляция- прекрасно, вам стоит дождаться положительный тест на беременность и отменить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня всегда была овуляция на узи, даже когда Пролактин был и выше …возможно она происходила позже, сейчас уже на 12,13 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас повышение пролактина за счёт макропролактина то есть неактивной части, поэтому лечение не требуется, сдайте кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ТТГ сдавала в июле был в норме
Эндокринолог
Ттг в норме, овуляция есть, пролактин не требует лечения
Клиент
Ленар, спасибо, странно, что врач сказала пить пока не забеременею …получается просто так пью его
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Если сохранна овуляция и пролактин представлен в основном макропролактином-делать ничего не надо.
Он совсем не мешает наступлению беременности.
Сдайте его теперь через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, странно, что врач сказала пить пока не забеременею …
Терапевт, Эндокринолог
Вам проходимость маточных труб смотрели?
Клиент
Елена Борисовна, я только начала планировать, в этом месяце случился цистит и я пью антибиотики, врач сказала пока этот цикл подождать…
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот если не наступит беременность-это первое,что надо посмотреть
Эндокринолог
Добрый день, когда в июле смотрели пролактин вы определяли макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, инвитро определил 2337 был, но был повышен немного и мономерный 480 , сейчас снизился
Эндокринолог
При таком уровне мономерного пролактина, учитывая что нет микроаденомы и есть овуляция, я зп то, чтобы отменить достинекс
Эндокринолог
Здравствуйте! Я увидела, какие первоначальные были показатели, мономер был чуть-чуть превышен, все же преобладание было за счёт макропролактина.
В этой ситуации решается вопрос о приеме пролактина при отсутствии овуляции. Если овуляция регистрируется и превышен Пролактин мономерный незначительно без данных за аденому, то приём препарата можно не назначать. Препарат назначается при подавлении гормоном овуляции, в связи с чем не может наступить беременность.
Вы как определяли/ определяете наличие овуляции? Делали фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, я на протяжении уже 3х месяцев делаю узи, и всегда есть желтое тело, да и раньше он у меня всегда повышен, на протяжении 6 лет… но на узи всегда овуляция есть, не понимаю почему тогда врач говорит пить достинекс пока не забеременею, был небольшой сбой летом, были задержки по 6 дней, вот тогда и был повышен мономерный незначительно
Вообще за счёт чего он повышен до таких цифр ?
Эндокринолог
Стресс, приём лекарственных препаратов, половой акт, воздействия на грудные железы, введение иглы в вену при заборе крови… но организм умный , если это стрессовый Пролактин, то в крови он связывается, превращаясь в неактивную фракцию ( макропролактин), который ни на что не влияет и снижать его не стоит.

Тоесть лечение назначается, если повышен мономер, влияя отрицательно на фертильностью (блокируя овуляцию ) и если повышен мономер при наличии аденомы гипофиза ( пролактинома). Это самые частые причины принимать каберголин.

Клиент
Ксения, спасибо большое, просто врач сказала ещё, что от повешенного Пролактина могут быть полипы в матке…
Эндокринолог
У Вас есть полипы в матке? Сами по себе полипы могут препятствовать наступлению беременности.
Полипы образуется на фоне травмы эндометрия, воспаления эндометрия, когда развивается недостаток прогестерона и избыток эстрогена.
Клиент
Ксения, уже 3 цикл делаю узи вначале цикла все нормально.. врач уточняла, что именно дисбаланс Пролактина может вызывать данное явление. У меня был несколько месяцев назад ановуляторный цикл и был толстый эндометрий, сейчас в норме все, но Пролактин я все же думаю нужно контролировать иногда ?
Эндокринолог
Проконтролировать нужно с рассчетом макропролактина и мономерного пролактина через 1-2 месяца, но акцент на фолликулометрию : оценка ближе к овуляции наличия доминантного фолликула и к 20-24 дня для уточнения толщины эндометрия и наличия желтого тела. Если овуляции проходят, то лечение гиперпролактинемии не требуется.
Клиент
Ксения, в том цикле я начала принимать достинекс и у меня уже на 15 дц было желтое тело 20 мм, получается ранняя овуляция? И цикл был короче..28 дней
Т. е мне отдельно сдать анализ на макропролактин ? Или инвитро считает сразу
Эндокринолог
Если у Вас цикл более 28 дней, то да произошла чуть раньше, тк овуляция наступает за 14 дней до наступления менструаций (в среднем).
Клиент
Ксения, получается , что из за этого препарата, его можно сразу бросать?
Эндокринолог
Можете отменить и контролировать овуляцию.
Сейчас нужно начать восполнять дефициты витаминов и микроэлементом, необходимых для формирования плода:
1. таб йодид калия 200 мкг в сутки.
При наступлении беременности продолжить приём в суточной дозе 200-250 мкг все время беременности и все время грудного вскармливания.
2. таб фолиевая кислота 400-500 мкг в сутки все время до беременности.
При наступлении беременности продолжить весь 1 триместр.
3. Витамин Д или Колекальциферол ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки или разрешён приём по 14-28 капель в неделю ) все время до беременности.
При наступлении беременности перейти на ежедневный приём в дозе 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время беременности и грудного вскармливания.
Клиент
Ксения, а подскажите, какую фолиевую лучше выбрать ? Какого производителя ?