Тревожность, головные боли

Здравствуйте ! Уже примерно год , очень часто болит голова , бывают судороги , изначально были только когда сильно переживала , но потом стали и в расслабленном состоянии, сходила к врачу , делала МРТ шейного отдела и там обнаружили небольшую прогрузию, шея тоже болит очень часто, назначили лекарство которое просто снимает воспаление . Спустя время очень часто чувствую странные ощущения в голове , как будто заливают что-то горячее в голову , при этом закладывает уши . Потом стала появляться внезапная тревожность , слышу свое сердцебиение , горло как будто пережимают и становится тяжело дышать, сердцебиение по ощущением учащенное , кажется что сердце останавливается , кружится голова и тошнит, кажется , что со мной что-то случится и я умру, постоянные мысли о смерти . Такое может случится 4 раза в день . В жизни очень мешает , стали трястись руки и уже страшно общаться с людьми потому что появляются судороги при волнении , они быстрые , но как будто теряю сознание на несколько секунд( по ощущениям) . Появилась бессонница , задыхаюсь и часто кажется , что вот-вот что-то случится и я умру

Нет
24 года

Здравствуйте, судя по описанию симптомы имеют психогенную природу, что-то принимали из препаратов?

Екатерина, нет

Модно пропить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц, не будет эффекта, то начать прием антидепрессантов

Екатерина, есть ли смысл делать МРТ головного мозга из-за головных болей , либо же это напрямую связано с шеей или тревожным расстройством и

Принятый ответ

Показаний к проведению МРТ у вас нет

Здравствуйте у вас тревожное расстройство
Учитывая что вы ничего не принимали вам следует начать принимать:
Серената 25 мг 1 т 1 раз в день 5 дней затем 50 мг 3 месяца
Препарат рецептурный
Так же стоит обратиться к психотерапевту для прохождения курса когнитивно поведенческой терапии

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
По шее : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Нонна, большое спасибо ! Подскажите , стоит ли делать МРТ головного мозга и сосудов ?

Принятый ответ

Узи Интракраниальных сосудов головы и консультация офтальмолога глазное дно этого достаточно ?

Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать