Головные боли и боли в шее

Добрый день. Рентген шейного отдела позвоночника: межпозвонковые щели не сужены, замыкательные пластинки уплотнены. Передние отделы тел позвонков заострены. Что это значит? Это может быть причиной головных болей (чаще всего как раз сзади) и болей в шее. Как лечить?

Щитовидная железа, гастрит
42 года

Добрый день это признаки начального проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника для более точной картины вашего заболевания сделайте ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи и посетите окулиста с целью осмотра глазного дна при болевом синдроме прокалите артрозан 2,5 мл внутримышечно 10 дней

Юлия, добрый день. Неделю назад была у офтальмолога, диагноз: Миопия, Фоновая ретинопатия и ретинальные
сосудистые изменения, Астигматизм

Здравствуйте, опишите боли более подробно. Рентген не особо информативный метод исследования, при таких дадобаж лучше делать МРТ шейного отдела позвоночника

Екатерина, Головные боли в затылочной части, иногда проходят после того как тихонько "по вытягиваешь" шею. Шея болит тихонько где-то в районе основания, но отдаёт в район обеих лопаток.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам рентгенографии признаки шейного остеохондроза и наличие остеофитов на телах позвонков. Остеофиты это краевые разрастания костной ткани, являются возрастными изменениями.
Информативнее будет сделать МРТ шейного отдела позвоночника исходя из локализации болей.
По лечению можно попринимать:
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
Вне обострения регулярно ЛФК, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.