Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль, тяжесть, тахикардия — вопрос №1072397

Здравствуйте.Частый посетитель данного сайта. Пила Спитомин, Фенибуд, Начала пить Атаракс.Еще назначено, но пока неначала Элицея и Ламотреджин.Дней 5 назад назад начались ноющие боли под правым ребром, распирающии и побаливать поджелудочная..Пила тыквеол, до этого аллохол, ношпу, но не особо помогло.Сейчас дня три вообще началась сильная прям очень тяжесть в груди-желудке, не понятно.Болей как таковых нет, просто сильная тяжесть будто мешок с песком и ноет.Когда встанешь вообще усиливается,что стоять тяжело, будто желудок отвисает под тяжестью гири и учащается сильно такикардия.Опоясывающая ноющая боль и правый и левый бок , в правом покалывание, жжение и в области желудка дискомфорт. Иродирует в спину.Я думала и думаю, что это желчный пузырь.У меня хронический панкреатин, холецистит, язвенный ГРЭБ. Поджелудочная ноет очень часто.Но сейчас не знаю, что опять послужило такому обострею, транквелизаторы или фенибуд.Все таблетки прикрывала Нольпазой.Очень беспокоит жуткая тахикардия, особено когда поем .Немного режет живот и легкая изжога совсем, скорей немного жжет по ощущению.Стул стал свелого цвета.Побежала к терапевту, думала хана печени от бесконечных таблеток.Анализы нормальные, только холестерин повышен.УЗИ сегодня делала, тоже сказали нормально.Почему такие симптомы плюс тахикардия и дрожит внутри я неуравновешенная, но явно могу различить болит на самом деле или как говорят пстхосаматика или ипохондрия.

Возраст: 48

Хронические болезни: Панкреатит,холецистит, язвенный ГРЭБ, 2 Мелари Вейса.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Для исключения патологии - ФГДС,дыхательный уреазный тест.
Клиент
Марина, я же написала, что не то,что консультация у психиатра, уже и диагноз и таблетки АД есть.Кроме пстхологических направлений, Вы не усматриваете ничего другого???

Клиент
Марина, простите, но даже смешно читать ответ.Посмотрела шкалу?.Вы думаете при уже имеющихся очном приеме психиатра и онлай психиатров, шкала эта к месту?Мне уже даже АД выписалы и в воаросе эта информация есть.Хотелось бы услышать мнформацию непосредственно по Вашему профилю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Прикрепите обследования , которые вы выполняли
Клиент
Марина, у ме6я только УЗИ, ФГДС делала лавно, анализы крови в карточке в поликлиннике.По словпм терапевта, только холестерин повышен до7,...
Клиент
Марина, я приложила это идеальное УЗИ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Анна, кроме УЗИ ничего нет, анализы в карточке.
Клиент
Анна, по симптомам то ничего у пациентов не встречалось?Еще забыла сказать, что одышка, говлрить на ходу тяжело.Почему оаять все направляют к психиатру, хотя там уже на сто раз переконсультировано и в данный момент я и так пью транквелизаторы Атарак именно от снятия психического фактора, но раньше то этих симптомов не было, даже без таблеток.
Гастроэнтеролог
Диагнозы, только по клинической картине не ставятся, их можно только предполагать, по вашим жалобам, нужно исключать ГЭРБ, дискинезию ЖВП, атрофический тип гастрита, хронический панкреатит, именно поэтому я и попросила (по возможности) прикрепить обследования. Учитывая Ваши дополнительные жалобы на тахикардиальный синдром и большой список препаратов противотревожных, можно предположить висцеральный тип болевого синдрома. Из дообследований, желательно пройти ФГДС (если от момента последней процедуры прошло больше 1 года), УЗИ ОБП и биохимию крови, как я поняла, с Ваших слов, Вы сдавали и там все в норме.
Клиент
Анна, Кроме атрофического гастрита, все остальные диагнозы у меня есть!!!Да, анализы и УЗИ в норме, кроме халестерина 7 с чем то.В итоге, как я поняла придется пить, что врач раньше назначала.Омез, Пепсан-Р, крион, Ганотен,ганотон,урсосан.Я просто надеялась на Ваш опыт и ключевые жалобы, особенно тахикардия после еды и тяжесть жуткая в желудке.Этож все таки не рядовые жалобы.Может рентген надо, вдруг опущение,возможно переела, от транков есть всегда охото и т.д.
Клиент
Анна, как можно исключать перечисленные Вами заболевания, если они у меня уже в хронической форме?Или Вы имели ввиду в какой стадии, обострении или ремисии.
Гастроэнтеролог
Да, по лабораторными показателям можно определить в ремиссии эти заболевания или в обострении.
Клиент
Анна, неделю назад мне врач сказал анализы хорошие с ее слов.Но у меня тогда не было таких болей, они начались 6 дней назад.
Гастроэнтеролог
Вы можете с чем то связать усиление боли?
Клиент
Анна, как вариант Пила Фенибуд (что нежелательно при язвах в анамнезе, хотя прикрывала Омезом и Нольпазой), начала пить Атаракс и толи совпало толи,что не знаю.Плюс один раз прям чувствовала, что переела и началась тяжесть. Я жавно уже знаю, что такое Дискинизия, панкреатит и желужочные боли или большей степени склоняюсь к Дискинизии.Кал то в свелый от психосаматики не смог юы перекраситься.

Клиент
Анна, меня насторожила жуткая тяжесть в гружи уже 5 дней и повышение пульса после еды
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Тяжесть может быть из за, того что пища плохо эвакуируется из желудка, на фоне сниженной перистальтики, тахикардия же не является, прямым симптомом связанным с органами ЖКТ, ни один ГЭРБ, гастрит, ЯБЖ не дают тахикардиального синдрома. Если ФГДС делали больше года назад, то смысл переделать есть, учитывая что ГЭРБ есть в анамнезе, по поводу рентген методов верхних отделов ЖКТ, то это не совсем целесообразно, т.к этот метод чаще всего используется для подтверждения грыжи или у людей, кто не может пройти гастроскопию, с целью исключения органических заболеваний верхних отделов ЖКт, по рентгену мы сможем увидеть лишь дефекты наполнения, не более того. По поводу дискинезии согласна, как правило ни лабораторно, ни по УЗИ никаких изменений при этом заболевании нет, но картина боевого синдрома сохраняется.
Я бы порекомендовала пройти курс лечения комплексно, включая ИПП, обязательно регуляторы моторики ЖКТ и можно коротким курсом ветрогонные препараты, чтобы убрать тяжесть из желудка.
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды 10 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
После лечения длительно в течении 8 недель можно ребагит, хорошо убирает дискомфорт с желудка.
Клиент
Анна, Нексиум вместо нальпазы?
Клиент
Анна, Тримедат, мне раньше Дюспаталин назначали, но сейчас нельзя, так как я пью транки и скоро антидеприссанты с нейролептиком пить буду.Тримедат можно?Но у меня нет поноса и т.д.
Клиент
Анна, странно конечно, но пульс поднимается после еды или когда встаю в горизонтальное состояние и жуткая тыжесть, будто кирпичи в желудке
Клиент
Анна, А для желчного не юудем ничего?Одестон, Урсосан?
Гастроэнтеролог
Нольпаза и нексиум это препараты одной группы, но если выбирать между нольпазой и нексиумом то второй по лучше. Тримедат это регулятор моторики с прокинетической активностью,то есть снимает спазм и нормализует правильную перистальтику .
Клиент
Анна, кал то почему светлый стал, как был при желтухе в детстве.
Гастроэнтеролог
Если по УЗИ нет сладж синдрома,а по ФГДС нет ДГР, то приём желчегонных (урсосан) не показан ,одестон впринцепи можно, это селективный спазмолитик, работает только в правом подреберье.
Клиент
Анна, Спасибо.
Клиент
Анна, дак не могу понять почему обесцветился кал.
Гастроэнтеролог
Кал приобретает светлый оттенок, когда для переваривания не хватает желчи, если это в течении небольшого количества времени то не критично, кал может быть светлый при употреблении молочных продуктов.
Клиент
Анна, недели две.Молочку не употребляю
Гастроэнтеролог
Думаю пока по этому поводу ничего делать не стоит, если лабораторно и по УЗИ ОБП все в порядке, значит никакого застоя нигде нет, если стул светлый в течении длительного времени, то можно добавить урсосан в небольшой дозе.
Клиент
Анна, подскажите, а что лучше Генатон или Тренидат, учитывая, что расслабление стула у меня нет?
Гастроэнтеролог
Лучше ганатон
Клиент
Анна, и чет я вообще сомневаюсь в квалификпции узиста, не зря к нему можно записаться за день, что вообще невозможно в нашем городе минимум за неделю.Это первый раз, когда узист не написал диффузеыеизменения поджелудочной и печени.За 25 лет такое идеальное УЗИ первый раз.Поджелудочная болит лет 30 и периодически передает привет.Один раз еле откачали в больнице из за поджелудочной, что аж сахар поднялся до 20 (хотя проблем с сахаром до этого не было), прям в скорой начали капельницы колоть и уколы. Боткино болела и лекарств по жизни много пью, печень вмегда была с изменением.Как может быть, что сейчас это исчезло?Диффузные изменения в поджелудке рубцовая ткань же не востанавливается.Он даде птоз правой прчки не увидел.Поэтому, я вообще сомневаюсь в правильности УЗИ?
Клиент
Анна, но спазмы, боль и жжение в желудке и кишечнике есть, все таки Ганатон лучше?
Клиент
Анна, Страшновато,что от него пролактин повыситься может, а это гормон, а у меня и так с психикой полный аут.
Гастроэнтеролог
Квалификация у врачей разная и опыт тоже, поэтому по поводу УЗИ ничего сказать не могу. Если переживаете по поводу ганатон, то можно тримедат, оба препарата прокинетики, то есть нормализует правильную перистальтическую волну.
Клиент
Анна, как бы не выводидил Ганатон лекарство быстрее чем требуется, так как их пить после еды.
Клиент
Анна, но я не стабильная психически, но не псих больная и чувствую рези, жжение, и боль в правом пожреберье, еще тощнота добавилась
Клиент
Анна, у меня просто сейчас Генатон остался.Но чисто Ваше мнение, Ганатон лучше,учитывая колики в двенадцатиперстной и немного в кишечнике?
Гастроэнтеролог
Ганатон лучше идёт на верхние отделы ЖКТ (желудок, ДПК), тримедат в большей степени на кишечник
Клиент
Анна, но не могут же уже имею8иеся диффухные изменения пройти?
Гастроэнтеролог
Нет, не могут
Клиент
Анна, и чувствую,что рюфлекс обострился, в спину отдает.
Клиент
Анна, пипец.Меня эта мысль посетила сразу и я его спросила, на счет чего мне сказали, что смотрят, чтою не было камней и других страшных заболеваний.Как я и чувствую, наверно застой и совпадает светлый стул
Дюбаж и Урсосан?
Клиент
Анна, что значит до еды это за 30 мин?А после еды это 1.5 часа
Гастроэнтеролог
Застоя по УЗИ вы говорите, что нет, значит в урсосане нет показаний. Ганатон можно принимать до еды за 15-20 минут, тримедат можно принимать как за 1 час до еды, так и через час после еды, кому как удобнее.
Клиент
Анна, я вообще про таблетки.Пишут до и после, а по вркмени не понятно.
Клиент
Анна, ну дак про застой мы могли узнать только по УЗИ, а судя по нему у меня и панкриатита с Боткино никогда не было.
Клиент
Анна, я помню прим5рные боли, но по УЗИ застоя не было, мне хреново и хреново, положили в больницу, заставили сдать желч6ый сок, с трпубкой 2 часа проходила.Первая желч вообще черная пошла, в ито6е спрошные лейкоциты.
Клиент
Анна, а бускопан как обезболивающее стоит?
Гастроэнтеролог
Дистанционно трудно оценить состояние, если Вы себя очень плохо чувствуете, то к доктора стоит обратится очно. Бускопан нормальный спазмолитик.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФШЖС7 Прикрепите протокол обследования. Какие сейчас лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте.ФГДС делала м5сяцев 7 назад и щнаю, что надо.Но сейчас в своем психологическом состоянии явно не перенесу.Сейчас именно на сегодняшний день принимаю Атаракс, Фенозипам ситуационно,Хофетол, сейчас пережла на тыквеол, креон в.е., Омега 3-950, Коэнзим 100 мг., Пепсан П, поавда, как попало, Алмогель -А.
Клиент
Марина, побежала сделала УЗИ, так как вот прям чувствую, что с желчным опять что то и с него боли и начались, хотела исключить застой и камни, так как холестерин высокий , но чет я вообще сомневаюсь в квалификпции узиста, не зря к нему можно записаться за день, что вообще невозможно в нашем городе минимум за неделю.Это первый раз, когда узист не написал диффузеыеизменения поджелудочной и печени.За 25 лет такое идеальное УЗИ первый раз.Поджелудочная болит лет 30 и периодически передает привет.Один раз еле откачали в больнице из за поджелудочной, что аж сахар поднялся до 20 (хотя проблем с сахаром до этого не было), прям в скорой начали капельницы колоть и уколы. Боткино болела и лекарств по жизни много пью, печень вмегда была с изменением.Как может быть, что сейчас это исчезло?Диффузные изменения в поджелудке рубцовая ткань же не востанавливается.Он даде птоз правой прчки не увидел.Поэтому, я вообще сомневаюсь в правильности УЗИ?
Клиент
Марина, в связи с тем,что на ФГДС пока даже и не попаду, прилется по старому.Нольпазу или Нексиум, Генатон, Креон, при болях Дюспаталин, ну и дюбаж и Одестон или Урслсан,
Клиент
Марина, единственное, что пугает эта жуткая тяжесть даже на голодный желудок, как кирпичи в желудке плюс тахикардия усиливается после еды.И стул прям желтый бледный.Плюс ко всему, как они сочитаются с моими таблетками по психике, транками, нейролептиком и антидеприсантом.
Клиент
Марина, как бы не выводидил Ганатон лекарство быстрее чем требуется, так как их пить после еды.