Боль в левом подреберье
Здравствуйте! Уже длительное время беспокоит боль в левом подреберье, отрыжка чистая даже с утра, бурление в животе, вздутие. Ком в желудке после еды. Был у терапевта, склоняются к неврологии, но выписали креон, ганатон. Рентген желудка никаких патологий не показал. Анализы, УЗИ брюшной полости свежие. Колоноскопия и гастроскопия 5 лет назад.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне меняется структура и плотность органов, собственно эти изменения и описал доктор. Они не представляют опасности и требуют только придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе поджелудочной железы.
Чаще всего боли в проекции левого подреберья даёт именно кишечник, ведь там располагается селезеночный изгиб толстой кишки. С учётом хорошей ФКС (колоноскопии), речь может идти о функциональных проблемах кишечника, например о СРК или СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Чаще всего эти проблемы являются проявлением вегетативной дисфункции и сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!
Так же рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. А чтобы исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Боли слева могут быть связаны с патологией желудка ( помимо Фгдс еще проверяют на хеликобактер, это важно, бактерия часто дает воспаление и боли), поджелудочная железа ( при панкреатите, будет снижение веса, вздутие и жидкий стул ), боли связанные с кишечником ( будет нарушение стула, усиление болей после еды), если причина в неврологии , то боль может меняться по интенсивности при смене положения тела.