Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный эзофагит. Проктит? — вопрос №1079728

Длительное время беспокоил ком в горле и фарингит. ЛОР посоветовал обследовать ЖКТ. Фгдс показало полные эрозии желудка, катаральный эзофагит, недостаточность кардии. Позже прошла ФКС из-за слизи и крови при дефекации. Образований нет. Слизистая прямой кишки отечна, гиперемирована. В начале 2021 года была лучевая терапия малого таза в связи с раком ШМ. Сейчас по онкологии жалоб нет, под наблюдением. Как лечить эти проблемы с ЖКТ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Целиакия, РШМ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление желудка с эрозиями, есть рефлюкс, то есть заброс кислого содержимого в пищевод. По ФКС, воспаление прямой кишки. Что Вас беспокоит на настоящий момент? Изжога? Боли в животе? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, изжоги, как таковой, нет, имеется чувство иногда, как будто пища не проходит, ну и горло уже несколько месяцев беспокоит, красное, першит, ком в горле. Анализ на стафилококк в пределах нормы. По утрам, особенно, язык и горло, как обожжённые. Ну и при дефекации выделяется слизь и лохмотья какие-то, иногда ярко-красная кровь на туалетной бумаге.

Клиент
Анна, со стулом проблем нет, всё как по часам, сформированный
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Учитывая Ваши жалобы и результаты ФГДС Вам нужно пройти комплексное лечение :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц, далее на этапе долечивания препарат можно продолжать до 8 недель.

Обязательно после курса лечения,не ранее чем через 1 месяц после отмены всех препаратов сдать КАЛ на АГ к хеликобактер пилори, в случае положительного результата эрадикация обязательна!

По ФКС ничего критичного нет, то рекомендую пройти дообследования :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация проктолога, с целью исключения трещины и геммороя.

В случае болевого синдрома в животе тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс у вас недостаточность кардиального отдела желудка за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода , эрозии желудка .
По фкс : консультация проктолога
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа до сна . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов . Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , крепкий чай , томаты .
Разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Разо 20 мг утром
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все эти препараты принимаются до еды? Одновременно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол за 40 минут до еды , Разо от прием пищи не зависит, итомед за 10-15 мин до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, желудка и луковице дпк.
По фкс воспалительный процесс в слизистой оболочке прямой кишке.
Ком в горле на фоне гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактерной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит. Эрозивный гастрит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д, далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Целиакия подтверждена какими анализами? Вы на аглютеновой диете?по представленным обследованиям:
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Эрозии желудка. Колит неуточненной.
Рекомендую:
-антирефлюксный режим
-отказ от курения, нормализация массы тела при наличии факторов риска
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-альфазокс 1 с на ночь , не запивать, не заедать 28 дней
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, целиакия подтверждена анализами, на безглютеновой диете 13 лет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае мои рекомендации прежние, рекомендую также выполнить кал на фекальный кальпротектин после лечения!