Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии. Хронический очаговый атрофический гастрит — вопрос №2650463

Здраствуйте. Мне 26 лет. Парень.

Прикрепленно два заключения ФГДС.

Год назад делал ФГДС. Диагноз: недостаточность кардии, очаговый гастрит. Пробу на хеликобактер врач не брала. В крови на хеликобактер IgG - отрицательный. IgM - 42.3 реф <36. В кале хеликоб не обнаружен.

Пропил денол, омез.

Сейчас сделал ФГДС, диагноз: недостаточность кардии. Хронический очаговый атрофический гастрит. Врач взял тест на хеликобактер и сказал, что есть небольшое колличество и пить антибиотики не надо.

Из хронического у меня синдром жильбера. Билирубин незначительно выше нормы или на границе.
Гюкоза в плазме норма.
Гастрин 30.0 реф 13.0- 115.0
С реак белок норма
ЛДГ - норма
Ферритин - норма
Пепсиноген 1 - 62.20 реф > 70.00
антитела к париетальным клеткам желудка - отрицательный.
Витамин Б12 на нижней границы нормы. Биохимия в норме. Из общего анализа крови с 18 лет всегда понижены тромбоциты.

Рост 180, вес 65. Это год назад. Сейчас вес 69. Я отказался от супов и ем только каши и в последнее время бывает рвотный рефлекс, но еда не выходит. Думаю это от невкусной еды.

Есть небольшое ощущение горечи во рту. желтый язык и бывают отрыжки не сильные. После них обычно этот вкус и появляется.

Местами истонченна слизистая и желчь в желудке.

Я думаю, что это не хеликобактер, а проблемма вся в забросе желчи. Врачи говорят, что это нормально, а в интернете пишут, что это может быть предраковое состояние. Живот не болит. Изжоги нет, вздутия нет. Стул может быть жидким раз в неделю или раз в две недели. Запоров нет.

Вопрос. Я понимаю , что заброс желчи медикаментозно не исправить, но как помочь желудку, чтобы востановить слизистую и уменьшить вред от желчи. Кто делал ФГДС посоветовал пропить ребагит и на выбор панкриатит или креон.

Что вы можете посоветовать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, в данном случае, учитывая положительный ХЕЛПИЛ-тест пройти до обследование на helicobacter p. либо 13С дыхательный уреазный тест, либо кал на антигены h.p для подтверждения. Т.к быстрый театр иногда даёт ложные результаты.
При положительном результате необходимо проведение эрадикационной терапии, которая подбирается с учётом переносимости препаратов.
Как правило терапия первой линии включает амоксициллин 1000мг по 1тб 2 раза в день, кларитромицин 500мг по 1 Тб 2 раза в день, ипп(омепразол, рабепразол, эзомепразол) 2 раза в день в стандартной дозировке. Длительность 14 дней.
Можно повысить эффективность, добавив ребагит 1тб 3 раза в день или де-нол 125мг 4 раза в день.

Учитывая наличие жёлчи можно рекомендовать приём про кинетика, например итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день. Это ускорит эвакуацию желудочного содержимого, что позволит снизить забросы жёлчи.

В приёме ферментных препаратах смысла нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия слизистой оболочки должна быть подтверждена гистологически

Терапевт
Здравствуйте!

Необходимо дополнительно. Сдать С13 дыхательный урезанный тест на хеликобактер. При его обнаружении уже стоит говорить о его лечении.
Что касается желчи в желудке натощак по данным ФГДС это абсолютная норма и лечить это не надо!!!

Что вас сподвигло отказаться от нормальной еды и есть только каши?

Беспокоят боли в животе?