Упадок сил, аппатия
Здравствуйте! Я ранее делала здесь запрос. Получила ответ, какие анализы нужно сдать. Сдала. Результаты прикрепляю. Прошу по данным результатам выразить свое мнение и что мне дальше делать? Напоминаю свой первоначальный запрос: Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и что вообще делать? Симптомы: желание все время лежать, тяжело очень утром просыпаться, спать хочется больше, чем 10 часов, часто днем сонливость. В целом состояние энергосбережения. Нет сил ни на что, хочется изолироваться. В текущий момент прохожу лечение у психиатора от депрессии антидепрессантом Феварином. Это повторное лечение. Больше года назад первый раз лечилась около 9 месяцев. Через 4 месяца после окончания лечения снова симптомы депрессии вернулись. Снова обратилась к психиатору. Повторно назначил лечение он. Лечусь 4 месяца уже в этот раз. Решили до 1 года продлить прием Феварина. На море этим летом была 7 недель. Там мне получше было. Больше было энергии, но все равно днем спать хотелось и я спала. А сейчас вроде как надо работать, а работать совсем не хочется и нет сил. Апатия сильная в целом. С одной стороны понимаю, что это депрессия так влияет. С другой стороны не исключаю гормональный сбой. Поэтому у вас как у эндокринолога дополнительно решила спросить, что мне делать?
Здравствуйте. Результаты рассмотреть крайне сложно, очень расплывчато. прикрепите пожалуйста более четкий вариант.
Наталия, прикрепила постранично. Там 3 страницы. Я сдала на 15 показателей, включая те, что вы мне порекомендавали и другие врачи в первом моем обращении.
Спасибо, посмотрела. Ферритин при ожирении должен быть более 70, и в общем анализе крови есть признаки дефицита железа. Гемоглобин в норме - анемии нет, но есть скрытый дефицит железа. Возможно с этим связано такое состояние. Начните прием ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, запивать растворимой аскорбинкой.
Повышен хороший холестерин, Вы принимаете Омега3?
Преддиабет есть и он компенсирован, но все же глюкозу крови лучше держать пониже. Глюкофаж Лонг в какой дозе и сколько раз принимаете?
Щитовидная железа работает хорошо.
также для увеличения энергии можно принимать Л-карнитин в капсулах по 800 мг в день - 2 месяца.
Наталия, а другие врачи пишут здесь: "плохой" холестерин в разы превышает "хороший". Пропейте "Омегу 3" 1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" на 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. А вы говорите, что хороший повышен. А кому верить? Омегу 3 не принимаю пока. Принимаю Глюкофаж лонг 1000 длительное время и витамин Д3 5000 единиц (10 капель тоже длительно. Так мне предыдущий эндокринолог назначила исходя из моего веса).
Описка конечно же, извините, плохой холестерин превышает, поэтому и спросила про омега 3, назначили ли вам его. Можно начать принимать Омега 3 не менее 1000 мг в день - 3 месяца и сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы узнать толщину сосудистой стенки, начальные признаки атеросклероза. Через 3 месяца сдать кровь на липиды, если эффекта от Омеги не будет, нужен будет статин, т.к. при Преддиабете снижать холестерин обязательно.
Наталия, а как понять: преддиабет компенсирован? И еще можно напишу сводку всех препаратов, что в данном вопросе несколько врачей написали? Можно ваше мнение попросить на все эти назначения?
Наталия, а УЗИ сейчас надо делать или через 3 месяца после курса приема Омега-3? И оно как правильно называется:
УЗИ магистральных сосудов головы, верно?
Здравствуйте. да, конечно, давайте подведем итог.
УЗИ сосудов шеи так и называется и сделать его можно хоть сегодня, ждать не нужно.
Компенсирован, значит достигли целей уровней сахара крови и Гликированный менее чем 6,5%
Наталия, спасибо!
вот назначения врачей включая ваши назначения.
Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, запивать растворимой аскорбинкой.
Фолиевая кислота 400 мг/сутки по 1 т. За 30 мин до завтрака
Омега 3 не менее 1000 мг 1 р в день после еды - 3 месяца.
Йодомарин 200 мкг/сут.
Кальцемин Адванс на 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (утром или в обед) 1 мес.
Коэнзим Q10" на 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес
Дибикор 500 мг по 1 таб. утром за 20 мин.до завтрака (Ферретаб примете, через 20 мин. Дибикор, через 20 мин.завтрак) для увеличения энергии
Л-карнитин в капсулах по 800 мг в день - 2 месяца для увеличения энергии
промегард 1000 мг в день 2 месяца
1.если ферретаб, то в нем уже есть фолиевая, отдельно не нужно
2. Фолиевая, только если железо будет идти в виде отдельного - Солгар железо
3. Омега 3 верно
4. Йодомарин не нужен, достаточно йода в питании
5. Кальцемин не знаю для чего, нет показаний, достаточно кальция в питании (сыр, творог, кунжут)
6. Коэнзим можно курсом пропить
7. Дибикор: или метформин (глюкофаж) или диюбикор, вместе не нужно
8. Л-карнитин можно принимать 2 месяца для улучшения переносимости к физическим нагрузкам, снижения веса.
8. Оптифайбер по 1 мерной ложке 1 р в день 2 мес
Наталия, спасибо большое. Все так хорошо и четко пояснили. в Конце там еще промегард 1000 мг в день 2 месяца один врач написал. Я посмотрела, что там Омега-3 в составе+ еще какие вещества. Если отдельно Омега-3 изначально буду принимать, то может этот препарат не надо?
Лучше отдельно омега3
Наталия, Оптифайбер по 1 мерной ложке 1 р в день 2 мес - я принимаю псиллиум по назначению гастроэнтеролога. Мне он хорошо заходит в плане стула. Я так понимаю, что это примерно аналогичные препараты? Можно оставить Псиллиум?
Замечательно, можно оставить псилиум. он для восстановления кишечной микробиоты.
Наталия, поняла. Про кальций вот что другой врач написала: Уровень кальция при пересчете на альбумин = 2,234 - мало. А вы что думаете про это?
Принятый ответ
Это норма. По уровню кальция можно судить только о гиперкальциемии. Снижение ценно толь ко при гипопаратиреозе, когда удалены паращитовидные железы. У Вас кальций в норме.
спасибо!
Здравствуйте! У Вас повышенный уровень глюкозы. Пообиднее ожирение.
Начните приём метформина (сиофор, глюкофаж) 1000 мг сут.
Контроль глюкозы проводите по глюкометру.
Ведите дневник питания. Упорядочите приём пищи до 5-6 раз в сутки (3 основных приема пищи и 2-3 перекуса). На завтрак обязательно углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов!
Пить воду до 8 стаканов в сутки.
Добавить запланированные физические нагрузки - лучше если это будет бассейн или скандинавская ходьба.
Витамин Д 2000 ед/сут.
Йодомарин 200 мкг/сут.
Фолиевая кислота 400 мг/сутки
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Есть нарушение углеводного обмена. Придерживайтесь диеты, органичить сладкое, мучное, мёд. Гликированный гемоглобин пересдать через месяца. Принимайте вит д 2000 ед - Аквадетрим или вигантол 4 кап в сут утром после еды. Йодомарин 200 мкг в с
Здравствуйте! По Вашим анализам видно, что поработать есть над чем.
В общем анализе крови мало гемоглобина в эритроцитах. Т.к. и Витамина В9 мало, и ферритин не такой высокий, рекомендую 2 мес. пропить Ферретаб (препарат железа + фолиевая кислота) по 1 таб. утром за 30 мин. до завтрака. Ферритин и витамин В9 проверить через 7-10 дней после окончания курса.
По уровню гликемии и гликированного гемоглобина Вы приобрели преддиабетное состояние, рекомендую начать прием Сиофора или Глюкофажа Лонг 1000 мг вечером после ужина. Чтобы не развилась диарея на этот препарат, первые 4-6 дней принимайте по 1/2 таб., с 5-7 дня переходите на целую.
Гликированный гемоглобин проверить через 3 мес. По домашнему глюкометру отслеживать уровень гликемии по следующей схеме: понедельник - натощак утром, среда - до обеда, пятница - после ужина через 2 часа.
Уровень кальция при пересчете на альбумин = 2,234 - мало. Советую пропить 1 мес. Кальцемин Адванс на 500 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды (или утром, или в обед). Через 7-10 дней после окончания приема Кальцемина адванс уровень кальция общего вместе с альбумином пересдать.
гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет.
И по липидному профилю - "плохой" холестерин в разы превышает "хороший". Пропейте "Омегу 3" 1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" на 60 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес. Перепроверить холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды через 3 мес.
Татьяна, а можно заменить Ферретаб на более дешевый аналог, например на Феррумтабс? https://apteka-april.ru/product/237896-ferrumtabs_tabletki_30 вот ссылка на него. Он прям сильно дешевле.
Принятый ответ
Какой то странный препарат, не нашла сколько в 1 таб. содержится железа, сколько фолиевой кислоты и пр.
Не советую...
спасибо!
про феррутаб поняла. Спасибо!
А для повышения энергии хорошо помогает Дибикор 500 мг по 1 таб. утром за 20 мин.до завтрака (Ферретаб примете, через 20 мин. Дибикор, через 20 мин.завтрак) + витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 4000 МЕ (или 8 капель) * 1 раз в день - курс 2-3 мес.
Татьяна, спасибо за развернутый подробный ответ! Хочу уточнить: Глюкофаж лонг 1000 мг уже принимаю давно блительно. Дибикор параллельно с Глюкофажем рекомендуете подключить? Есть мнение другого врача, что либо одно, либо другое. Но как вы считаете, все таки, уточните, пожалуйста.
Пожалуйста!
С учетом того, что действие препаратов разное (Глюкофаж Лонг увеличивает чувствительность клеток к инсулину, а Дибикор улучшает обменные механизмы, придав энергии клеткам), и время приема у них разное, почему они должны друг другу мешать? К тому же Глюкофаж Лонг - это лекарство, а Дибикор - биологически активная добавка (пища простым словом). А эффективность снижения уровня гликемии и холестерина, при сочетании этих двух препаратов, давно доказанный факт.
Здравствуйте. По гликированному гемоглобину у вас предиабет. Глюкозу лучше держать ниже 6.1, глюкофаж лонг принимайте 1000 мг вечером. Мало хорошего много плохого холестерина и триглицерида, принимайте промегард 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на витамин д