Пьяный, но нет запаха

Часто муж приходит домой, будто сильно пьяный. Вязкая речь, сухость во рту, шатает, сознание в целом не нарушено, но кратковременная память пропадает. Эмоции обострены, много говорит. Запаха не бывает

Были контузии, лишний вес
39 лет

Здравствуйте, а невролог супруга осматривал?
Были ли эпизоды повышения глюкозы крови? Сахарный диабет у родственников?

Дарья, добрый день! Сделали МРТ. В заключении написано: единичное расширение арахноидальных пространств лобных и теменных долей. Послезавтра идем к неврологу. Холестерин повышен. Ставили ожирение печени, пропил таблетки. Случаи сахарного диабета есть в семье: у деда и родного дяди.

Добрый день.
Осмотр невролога нужен, соглашусь.
А возможное употребление психоактивных веществ вашим мужем допускаете?

Надежда, добрый день! Вообще, трудно такое представить. Что касается психоактивных веществ, я его на этом никогда не ловила, а вот если он где-то выпьет, то сам признаётся да и характерный запах тому свидетельство. А в моменты вот этих приступов клянется, что ничего не употреблял. Самое интересное, что через час-другой становится абсолютно нормальным.

Я так понимаю он приходит в таком состоянии с работы? А дома, по выходным такое за ним не замечаете?

Надежда, да, приходит в таком состоянии с работы. Дома, в выходные этого нет. Но здесь важно пояснить. Работа у него сейчас стрессовая, связана с оказанием гум. помощи военным на фронте. Сам он тоже военный в прошлом. Во-первых, сильно переживает по поводу обстановки и по поводу мобилизации (т.е. находится все время в подвешенном состоянии "призовут-не призовут"). Во-вторых, характер работы: беготня по городу и постоянно на телефоне или в мессенджерах. Что важно: если он дома, он на телефоне не сидит, т.е. устраивает себе отдых от информационного потока и общения. Соответственно, не нервничает. А закономерность вижу такую: если приходит домой в неадекватном состоянии, то потом выясняется, что кто-то вывел его из себя в процессе выяснения каких-то вопросов.

Попробуйте обсудить с неврологом и психотерапевтом, пусть сходит на прием к этим специалистам. На употребление ПАВ можно проверить аптечными экспресс тестами, основные вещества они выявят.

Надежда, а какие тесты вы можете посоветовать? И можно ли сделать это в тайне от мужа?

Принятый ответ

Могу порекомендовать "мультитест 10" он определяет 10 видов ПАВ включая барбитураты, бензодиазепины и трициклические антидепрессанты. Для выполнения нужен образец мочи, примерно 50 мл, сам тест делается 5 минут.

Надежда, большое спасибо за уделенное внимание!