Консультация уролога /

После резекции почки — вопрос №772968

Здравствуйте! Месяц назад резекция почки по поводу кисты. К сожалению, нет возможности связаться с оперирующим врачом.
Как долго нужно придерживаться диеты? Практически не ем соль, все вареное или на пару. Хочется разнообразить меню, но не знаю можно ли. Предстоит ДР ребенка, позволительно ли немного алкоголя? И вопрос по поднятию тяжести. Сказано не более 3кг. Сколько по времени?
Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Стоит про физ нагрузки не менее 3х месяцев соблюдать. Что же касается алкоголя то он вообще не рекомендован в данном случае. Нужно контролировать биохимию крови для оценки функции единственной почки. По диете потихоньку наращивать темпы, но соленое ограничивать и стараться много воды не пить. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Почка не единственная, была секторальная резекция( кажется это так называется). Орган сохранили, слава Богу. Анализы в норме.

Хирург
А ну это меняет суть проблемы но алкоголь все равно стоит пока воздержаться считаю
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендаций после операции придерживаться лучше в течение 6 месяцев, алкоголь не рекомендуется.
Клиент
Галина, а лучше год-два-три. Я понимаю, диета еще никому не вредила. Но хочется конкретики. Перестраховаться я и сама могу.
Андролог, Уролог
Алкоголь и нагрузки исключить! Кушайте все что угодно, в разумных количествах.
Другой вопрос в том, что при кистах резекцию почки не делают. Что-то тут не то...
Клиент
Иван, ради Вас даже заглянула в выписку. Резекция почки. Гистология - простая киста. Любопытно что по Вашему мнению делают при этом)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Через месяц после операции ограничений обычно уже никаких нет. Единственно, активные физические нагрузки (тренажёры, силовые и.т.д.) через 2 месяца. По диете вообще нет ограничений
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Получилось связаться с оперирующим врачом. Один в один как сказали Вы. С оговоркой что женщинам в принципе тяжести таскать не следует.