Консультация невролога /

Не помогает лечение — вопрос №1123833

Здравствуйте!Прошу вас помочь назначить лечение.У меня спортивная травма поясницы уже года 3(сорвала спину,заниюсь бодибилдингом)В моменты обострения всегда прокалывала уколы +таблетки Мелоксикам и все приходило в норму.В очередной раз после поднятия тяжестей(уже не связанной со спортом)лечение не помогло совсем(3 укола Мовасин+5 дней таблеток Мелоксикам и сердалут на ночь)Состояние не улучшилось .Боли в этот раз без прострелов,ноющие сковывающие движения.С утра сесть даже очень сложно.Особенно беспокоит ,что несколько дней назад меня как-бы повело в бок,одно бедро стало выше другого и при ходьбе правая нога забрасывается вперёд.Болит всегда поясница(крестец)боль теперь ушла в право,вот правая нога и закидывается.На этот раз прострелов нет,просто ноющая боль,тяжело сгибаться и разгибаться.Сделала снимок обычный(рентген)приложила+заключение.До этого к врачам никогда не обращалась,справлялась сама.Сирдалут помогает,но совсем ненадолго

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ! Рентген неинформативный метод обследования, вам нужно сделать МРТ пояснично-крестуового отдела позв. плюс крестцово- подвздошных сочленений , надо исключать сакроилеит справа.
Невролог
Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27.
Сейчас можно начать принимать костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Сирдалуд продолжайте 2 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Клиент
Алина, Гепабентин без рецепта продают?ещё забыла сказать,что боли гуляющий.Месяц назад боль была соевой стороны копчика(легко ушла с помощью таблеток Мелоксикам 5 дней)этот раз боль справа.вы что то по снимку увидели с правой стороны?
Невролог
Обычно габапентин по рецепту. Нужно обратиться к неврологу.
Ничего страшного по снимку с правой стороны не увидела, нужно МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужно пройти не рентген, а МРТ. По лечению проколоть дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, потом 4 мг в/м ещё 3 дня, мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и нейробион 3 раза в день 2 недели. Если не будет эффекта, то прегабалин добавить 75 мг вечер неделю, потом увеличить до 150 мг вечер длительнь
Клиент
Екатерина, а Мидокалм лучше переносится чем сирдалут?дело в том,что от сирдалута я вообще двигаться не могу,даже речь невнятная,поэтому могу его пить лишь на ночь
Невролог, Терапевт
Да, лучше
Клиент
Екатерина, и можно один вопрос не по теме?подскажите как долго можно пить гиппотидиазит?в мини дозах по 12 или 25 мг.После инъекции ботокса на протяжении уже 4 месяцев прилично отекают веки.Я переодически вместе с ним пьют Панангин что бы небыло судорог.Боюсь не повлияют ли эти таблетки на здоровье
Невролог, Терапевт
Данный препарат можно пить постоянно, люди с гиперонией например его пьют всю жизнь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт поясничного отдела позвоночника и крестцово -подвздошных сочленений рентген не увидит не грыж ни протрузий Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита
Т Рикотиб 60 -1 р в день 14 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентген-неинформативный метод диагностики.
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте необходимо пройти мрт поясничного отдела позвоночника
Лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Конвалис по 1 капсуле на ночь длительно
Клиент
Офелия, а Мидокалм лучше переносится чем сирдалут?дело в том,что от сирдалута я вообще двигаться не могу,даже речь невнятная,поэтому могу его пить лишь на ночь
Невролог, Терапевт
Да попробуйте его
Клиент
Офелия, спасибо за ответ!подскажите (не по теме)гиппотидиазит можно принимать длительно в небольших дозах 12 или 25 мг?совмещая с панангином?поставила ботокс вокруг глаз и теперь постоянно уже 4 месяца,отеки лица