СРК, лечение не помогает
Добрый вечер! В течение 4-х лет мучаюсь выраженным вздутием живота, болями в животе снизу и диареей- после случившегося сильного отравления. Долго обследовали, ничего не находили. В итоге, поставили диагноз: синдром раздражённого кишечника. Назначили терапию: амитриптилин 25 мг 2 р/день, стрезам по 1 капс 2 р/день. Принимаю амитриптилин в течение 8 месяцев, стрезам последние 2 месяца. Диарея практически ушла, а боли и выраженное вздутие продолжают беспокоить Также ранее пропивала мебеверин, тримедат, необутин - эффекта ноль, проходила лечение альфа-нормиксом (3 курса) - тоже никакого улучшения. Соблюдала low-fodmap диету, совсем чуть-чуть были улучшения, но незначительные. Скажите пожалуйста, в связи с чем не помогает амитриптилин и стрезам и соблюдение диеты войти в ремиссию? У меня уже в голове возникли сомнения: правильно ли поставлен диагноз... И как быть дальше, в каком направлении двигаться.
Принятый ответ
Добрый день, если по результатам обследований не было выявлено органической патологии, то диагноз СРК с преобладанием диареи был выставлен верно. Так же, если не проводился дыхательный тест на СИБР, рекомендуется его проведение в рамках дообследования.
Амитриптилин хороший препарат, но возможно он не подходит именно Вам, так как не устраняет все симптомы СРК, а только купировал диарею.
В данном случае можно рассмотреть вариант замены амитриптилина на другой препарат. В рамках терапии СРК с диареей, помимо амитриптилина хорошо зарекомендовали себя такие препараты как дулоксетин, венлафаксин.
Возможен повторный курс приема препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 8-12 недель. Данный препарат хорошо работает в рамках длительного курсового приема.
Екатерина Сергеевна, спа ибо за ответ! Меня обследовали хорошо: сделали фгдс, колоно, исключили клостридии, лактазную и дисахаридазную недостаточность, также все анализы - панкреатическая эластаза, биохимия - вся в норме. Единственное, что не проверяли - это на наличие паразитарной инвазии... Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы исключить самых распространных паразитов?
В рамках обследования на паразитарные инвазии рекомендуются следующие обследования:
-ОАК(оцениваем уровень эозинофилов крови, при паразитарных инвазиях они как правило повышаются)
-кал на я\г и простейшие методом парасеп 3-кратно с интервалом в 2-3 дня
- Ig G к основным паразитам: лямблии, описторхи, токсокары, трихинелла, эхинококк
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Как вы реагируете на молочные продукты ? Сдавали кровь на непереносимость лактозы
Диарея на фоне препаратов купировал ось, сохраняется вздутие не смотря на лечение сибр трижды
Есть вероятность наличия непереносимости лактозы
Оба препарата в составе содержат лактозы моногидрат, и при непереносимости, при приеме реакция может быть, пусть не диарея, а ввиду небольшого количества - в виде газов, метеоризма, и вторично - боли