Прогнозы и лечение при медуллярной карциноме МЖ, стадия 2а.
Добрый день! Женщина, 57 лет, поставлен диагноз солидно-медуллярная карцинома МЖ с выраженными хроническим воспалением в строме,опухолевыми эмболами в сосудах. ER положительный( более 10%), PR положительный (более 20%), HER2 отрицательный (0 баллов), ki67-32%. Была проведена радикальная резекция, в результате которой обнаружены метастазы в 2л/у из 12. Ставят T1N1M0. G3. Сейчас назначили 6 курсов ХТ, а потом лучевую. Вопрос: насколько агрессивна опухоль и какие шансы на рецидив? Правильно ли назначили 6 курсов химиотерапии? Спасибо.
Здравствуйте.
прикрепите выписку после операции.
и протокол консилиума.
Виктория, здравствуйте, загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Хотелось бы ещё понять, показатели ER, PR, HER2 нормальные или плохие?
Принятый ответ
могут быть использованы режимы DC (доцетаксел+ циклофосфамид, 4 цикла; предпочтительный режим) или АС/ЕС (4 цикла) или CMF (6 циклов)
у Вас гормон чувствительный тип рака - это хорошо, если так можно говорить.
G3 — низкодифференцированная опухоль, это фактор плохого прогноза, но на стадию никак не влияет и в целом тактику лечения нам не очень меняет.
После химии должны быть минимум 5 лет назначены гормоны.
Лучевая терапия так же обязательна, т.к. после резекции(а не полного удаления железы) лучи показаны.
Послеоперационный курс дистанционной ЛТ рекомендовано начать в сроки от 4 до 12 недель от даты операции
Прогнозы на фоне лечения хорошие.
Здравствуйте, учитывая стадию заболевания, при радикально проведённом лечении, риск рецидива минимальный. Необходимо будет динамическое наблюдение после лечения. Какую химиотерапию именно назначили? После окончании которой ещё показана гормональная терапия, учитывая положительные рецепторы гормонов.
Ярослава, добрый день! Пока только сказали 6 курсов, что конкретно пропишут, пока не понятно, госпитализация на следующей недели. Очень напрягает показатель G3, прочитала, что это значит агрессивная опухоль... что означает этот показатель?
Принятый ответ
Без знания, какая именно химиотерапия назначена, я не смогу прокомментировать ее корректность назначения. G3 - это дифференцировка опухоли, они более агрессивные и быстроделящиеся. Но при этом при радикальном лечении и при данном виде опухоли можно избежать рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ИГХ -люминальный В Her2 отрицательный тип опухоли, степень злокачественности 3. Учитывая органосохраняющую операцию+ наличие мтс в лимфатических узлах вам показаны курсы адъювантной химиотерапии( здесь несколько вариантов, это может быть схема АС, таксаны или схема CMF до 6 курсов. Далее вам показана гормонотерапия тамоксифеном до 5 лет + лучевая терапия. Перед началом лечения у вас должны быть пройдены все обследования сроком менее 1,5 месяцев. Кт обп с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, кт огк, узи молочных желёз послеоперационное+лу. Прогноз при такой стадии и отсутствии мтс должен быть благоприятным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая проведенную операцию, метастазы в лимфатических узлах вам показаны курсы химиотерапии. Схема может быть АС, CMF либо схема с таксанами. Далее гормонотерапия в течение 5 лет а также пройти лучевую терапию.
При отсутствии отдаленных метастаз прогноз благоприятный.
Здравствуйте
Прикрепите протокол онкоконсилиума с планом лечения.