Рецидив цистита после прививок Превенар и Пениаксим
10го сентября уже пролечились от цистита. Фурамаг не помог, долечивались антибиотиком Амоксицилинном. Ко всем остальным резистентность. Анализы прикладываю. Закончили лечение 23 сентября. В четверг 3го октября поставили 2 прививки сразу-превенар и пентаксим. Перед прививкой сдавали кровь и мочу 2го октября, так как проходили медосмотр, по ним все было нормально. После прививки был понос 1 день. Вчера искупались, сегодня снова цистит. Только в уже более острой форме. Мы не гуляли, не переозлаждались, подмываю каждый день. Дочка не слазит с горшка(( Дала Фурамаг, но он не помог в прошлый раз, снова начать Амоксициллин? Если рецидив, значит бактерия та же? (Была кишечная палочка) Помогите пожалуйста 😭 Дочке 3,5г, вес 14 кг. До года тоже мучились с циститом, тогда помог только цефтриаксон уколы. Ранее кстати был цистит из-за Streptococcus pneumoniae, против которого сделали прививку, может быть рецидив из за него? В превенаре живая бактерия?
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае необходимо перед началом лечения контролировать посев мочи на флор и чувствительность к антибиотикам. Я так поняла вы уже дали антибактериальный препарат на данный момент? Прививки при рецидивирующем течении делать нельзя, тем более после перенесенного воспаления , минимум через 3 месяца после обострения.
Татьяна Олеговна, дали фурамаг. Стало лучше. Температуры не было. Я спрашивала у педиатра, она не говорила о противопоказаниях. Фурамаг повлияет на завтрашний результат мочи, да?
Татьяна Олеговна, просто думала, раз рецидив, значит и возбудитель тот же
Нет не всегда один и тот же возбудитель даёт воспаление, тем более если ранее вы подбирали препарат по чувствительности. Посев сдавать смысла сейчас уже нет, потому что вероятнее всего флору вы уже заглушить. Поэтому пропейте фурамаг до 10 дней, если сейчас есть положительная динамика, с контролем общего анализа мочи на 5 и 10 день лечения.