Консультация онколога /

Гранулезоклеточная опухоль яичника, курс химиотерапии — вопрос №113343

Здравствуйте!

Анамнез заболевания:
30.07.18 в экстренном порядке была проведена правосторонняя аднексэктомия, удалили опухоль 7см. По гистологическому заключению - гранулезоклеточная опухоль правового яичника взрослого типа с диффузным типом роста. Обратились в онкологический диспансер.
06.11.18 проведена резекция большого сальника и тотальная гистерэктомия с придатками. По исследованию биопсийного материала - рост гранулезоклеточной опухоли в брюшине дуглоссова пространства.

Заключительный диагноз: гранулезоклеточная опухоль правого яичника в ст. рТ2N0M0 после хирургического лечения. Показано проведение химиотерапии по схеме: Этопозид 100 мг/м2 (1-5 дни)+ цисплатин 20 мг/м2 (1-5 дни) 4 курса каждые 3 недели.

На сегодняшний день было проведено 3 цикла АПХТ, 4 курс химиотерапии был перенесен в связи с повышенным АЛТ и АСТ.
Последние анализы:
АлАТ 85
АсАТ 192
Билирубин общий 22.3
Глюкоза 5.1
Креатинин 50
Мочевина 2.1
Общий белок 75

Гематокрит 34.7
Гемоглобин 12.0
Эритроциты 4.17
MCV (ср. объем эритр.) 83.2
RDW (шир. распред.
эритр)18.3
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.8
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.6
Тромбоциты 297
Лейкоциты 9.72
Нейтрофилы (общ.число), % 56.2
Лимфоциты, % 26.7
Моноциты, % 15.8
Эозинофилы, % 0.8
Базофилы, % 0.5
Нейтрофилы, абс. 5.45
Лимфоциты, абс. 2.60
Моноциты, абс. 1.54
Эозинофилы, абс. 0.08
Базофилы, абс. 0.05
СОЭ (по Вестергрену) 69

Протромбиновое время 12.8 cек
Протромбин (по Квику) 82 %
МНО 1.12
АЧТВ 34.1 сек
Фибриноген 3.7 г/л
Тромбиновое время 14.0
В общем анализе мочи отклонений никаких нет.

Есть заключение гепатолога: стеатогепатит смешанной этимологии (на фоне ожирения, токсический) умеренной степени активности в сочетании с синдромом Жильбера.

Можно ли продолжать 4 цикл ХТ при таких показателях АЛТ/АСТ, на сколько можно отложить? Возможно ли вовсе не проводить 4 цикл и остановится на 3, будет ли эффект в таком случае от проведенной ХТ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Когда последний курс пхт был, когда запланирован следующей?
На фоне гепатопротекторов алт , аст на сколько снизилось? И когда начали гепатопротекторы принимать?
Клиент
Ольга, 3 курс ХТ был с 11.01.2019 по 15.01.2019, 4 должен был быть с 31 января, но отложили из-за показателей (30.01.2018: АЛТ= 60, АСТ = 137, билирубин = 9,5) до 14.02, за это время прокапали Ремаксол, принимался Фосфоглив, Полисорб, но в итоге еще выше стали показатели (АЛт 85, АСТ,192, билирубин 22.3). На протяжении всей х/т принимались гепопротекторы: Гептрал, Гептр, Фофоглив, Урсосан

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, четвёртый курс нужно постараться пройти, рак яичников очень коварная болезнь. Лечение должно быть максимальным.
А какие были ваши трансаминазы до?
Клиент
Александра, АЛТ, АСТ всегда были выше нормы в 2-3 раза и до проведения х/т, списывали на синдром Жильбера
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Ильнара.
При таких показателях АЛТ/АСТ химиотерапия противопоказано.
Проводить ее можно при токсическом поражении печени не более, чем в 3 раза.
У Вас АСТ увеличен более, чем в 3 раза.
Норма АЛТ до 42 Е/л, АСТ до 37 Е/л.
От какого числа Ваши анализы? Проводилось уже какое-то лечение?

В идеале по стандартам при Вашем типе и стадии опухоли проводится 4 курса адъювантной (профилактической) химиотерапии. Но при таких рисках, допустимо и 3 курса химиотерапии.
Клиент
Наталья, по анализам: 30.01.2018: АЛТ= 60, АСТ = 137, билирубин = 9,5) за это время прокапали Ремаксол, принимался Фосфоглив, Полисорб, диета соблюдалась, но в итоге еще выше стали показатели (АЛт 85, АСТ,192, билирубин 22.3 анализы от 11.02.2018 ).
Гинеколог, Акушер
Проводить химиотерапию на фоне таких показателей алат асат нельзя ! Лишь после того как они придут в норму ! С учетом того, что есть отсев опухоли по брюшине малого таза , а именно в дугласе, то проведение химиотерапии необходимо!
Гинеколог, Акушер
Продолжайте лечение у гепатолога , исключите острое ,соленое, жирное ,,мучное ,сладкое ,фастфуд и сладкие напитки!
Маммолог, Онколог
В процессе лечения опухолей яичников для оценки лечения,
всегда определяется уровень опухолевых маркеров и гормонов:
АФП, ХГЧ, ЛДГ, Ингибин В, Антимюллеров гормон, тестостерон, эстрадиол, СА 125, НЕ-4.
Гинеколог, Акушер
На 10 -14 дней можно отложить химиотерапию !
Клиент
Эльвира, подскажите, пожалуйста, а если из-за это время показатели не приходят в норму, что по факту и происходит и, к примеру, если через месяц только восстановится, назначается новый курс х/т другими препаратами? или заново проводят курс (все 4 цикла?) или же все-таки продолжают оставшийся 4 цикл?
Гематолог
Проводить хт сейчас очень опасно, будет нарастать печеночная недостаточность. Сейчас пройдите контрольное обследование ( кровь на хгч, лдг, афп, ингибин в, Са 125 , не 4, тестостерон и эстрадиол) Узи брюшной полости.
Гинеколог, Акушер
Нет нет повторно не проводят все 4 цикла , схему лечения не меняют, проводят оставшийся четвертый цикл . Иногда с редукцией дозы препаратов (уменьшением дозировки препаратов). Маркеры ХГЧ, СА 125 , LF протеин оценивались ли после операции или в процессе химиотерапии?
Гинеколог, Акушер
Узи малого таза проводилось ли уже после операции?
Клиент
Эльвира, УЗИ проводилось после операции было все в норме и недавно после 3 ХТ в заключении: очаговой патологии не выявлено. По анализам:
СА-125 сдавали только после 1 операции = 13.
Ингибин Б после операции 4,8, после 3 хт 2.6
ЛДГ =177
остальные анализы не говорили сдавать
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. Все хорошо! Руками онкогинеколог, как находит , пальпирует руками брюшину по малому тазу. Осмотры в купе с УЗИ малого таза пусть будут! Еще задам вопрос. Циклы химиотерапии проходили четко каждые 3 недели?
Гинеколог, Акушер
Или бывало , что и 4 недели составлял интервал ?
Клиент
Эльвира, 3 цикла, которые прошли были ровно каждые 21 день и состояние между циклами было более менее нормальным, ничего критического.
Понятно, что сейчас главное нормализовать печень, но боимся что тогда перерыв в хт сильно повлияет на лечение опухоли
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно провести хт с редуцированные и дозами, под контролем трансаминаз, под прикрытием гепатопротекторов
Гинеколог, Акушер
Как я уже сказала , через 10 дней оцените показатели алат и асат , на сколько они снизятся , даже едва приблизитесь к норме , будет некоторое повышение , а не в несколько раз , тогда проведете 4 цикл. Не волнуйтесь. Предшествующие 3 цикла выполнены четко на 21 день на 3 неделе , даже не 4 неделе , согласно схеме допустимо каждые 3-4 недели....
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Ильнара, химиотерапия однозначно сейчас противопоказана. Риск возникновения печеночной недостаточности высок.
Скажите, пожалуйста, внутривенные инфузии гептрала Вам проводили?
Биодоступность парентерального введения 80-90 %. Затем уже назначается препарат в таблетированной форме.