Расшифровка анализа на мутации генов гемостаза

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа. 1. Гетерозиготное носительство полиморфизма G>T в гене F13(фактора XIII свёртывания крови), ассоциированное с нарушением структуры и свойств фибринового сгустка. 2. Гетерозиготное носительство полиморфизма 675 5G/4G в гене SEPRINE1 (ингибитора активатора плазминогена-1), ассоциированное со снижением фибринолитической активности крови 3.гетерозиготное носительство полиморфизма 677 C>T в гене MTHFR (метилентетрагидрофолатредуктазы) и гетерозиготное носительство полиморфизма 66A>G в гене MTRR (редукторы метионин синтазы), ассоциированные с гипергомоцистеинемией и токсическим действием на эндотелий сосудов.

Хронический сфиноидальный синусит.
36 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Данные полиморфизмы тромбофилиями не являются, на вынашивание или риски тромбообразования влияния не оказывают, встречаются у большинства людей, назначения лекарственных препаратов не требуют.

Диляра, большое спасибо!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
К клинически значимым врожденным тромбофилиям относятся только мутации факторов 2 и 5. У Вас таких мутаций нет. Выявленные у Вас полиморфизмы клинически значимых рисков не несут и коррекции не требуют.

Юлия, поняла, спасибо!