Анализы на ИППП при тератозооспермии

Здравствуйте! Для выявления причин тератозооспермии нужно пройти несколько обследований (УЗИ, ТРУЗИ, кровь на гормоны и т.д.), а также исключить ИППП. Подскажите, каким минимальным набором анализов это можно сделать? Я правильно понимаю, что если сдать секрет предстательной железы на микроскопический анализ + бакпосев + ПЦР, то больше ничего сдавать не нужно? Ведь при взятии мазка/соскоба только из уретры можно пропустить инфекцию в предстательной железе, яичках и придатках, а так на анализы попадет материал из передней и задней частей уретры и из предстательной железы.

пока не выявлено
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ваши рассуждения верны, такой вариант тоже подходит. Я в такой ситуации беру соскоб сцр самым последним, после массажа простаты, когда попадает в работу материал и из уретры и содержимое секрета простаты, это повышает выявляемость

Владимир, так нужно все-таки соскоб из уретры брать на ПЦР, как вы написали, или можно исследовать только изъятый секрет простаты и на макроскопию, и на посев, и на ПЦР? Я правильно понимаю, что сок простаты проходит по уретре и его исследования покажут наличие инфекций не только в самой простате, но и в уретре тоже? Или все же для выявления инфекций в уретре нужно строго брать мазок, соскоб и ПЦР именно из уретры, а секрет простаты "не зацепит" инфекции при ее прохождении?

Те инфекции, что в просвете зацепит, а те что могут внутриклеточно не факт, поэтому и зонд ПЦР как ёршик, что повредить слизистую, чтобы попало не только содержимое просвета, но и внутриклеточное содержимое.

Принятый ответ

Добрый день. Практика показывает, что уретральный мазок пцр «самый грязный», т.к. это непосредственно забор материала вместе со слизистой, а многие бактерии находятся непосредственно в тканях, а не только на поверхности!
Мое мнение -пцр Андрофлор лучше из уретры!

И обязательно УЗИ мошонки С СОСУДАМИ!! Варикоцеле - самая частая причина тератозооспермии!

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимально:
1) Для исключения наличия патогенной микрофлоры нужно сдать или ПЦР соскоб на все ИППП или эякулят на ИППП.
2) Для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе - простатита - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ покажет воспаление, то тогда уже дополнительно можно сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, чтобы назначить антибиотик по чувствительности, кстати, продолжительность а/б терапии в этом случае увеличивается до 3-4 недель.
3) Обязательно пройти УЗИ органов мошонки с доплерографией.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если Вы сдавали спермограмму и лейкоциты были в норме,не думаю,что по результатам микроскопии секрета предстательной железы будут отклонения.Выполните УЗИ органов мошонки,Сдайте урогенитальный соскоб на ИППП,Сдайте посев эякулята на ХУМ.

Луиза, добрый вечер, прикрепил спермограмму. Насколько я понимаю, проблема только в плохой морфологии (2% по Крюгеру), с остальным проблем нет. В ближайшее время проверю мошонку на УЗИ и сдам ПЦР на ИППП. Подскажите, стоит ли мучать простату (делать ТРУЗИ и сдавать секрет на посев) или воспаление было бы выявлено в спермограмме? По мужской половой системе ничего не беспокоит, проблема только с зачатием на протяжении уже 5 месяцев - потому и сделал СГ.

Ограничьтесь пока УЗИ и мазком.А спермограмму,если Вы сдавали один раз,пересдать ещё раз через две недели.Усреднённый результат и будет истинным.