Gardnerella vaginalis ПЦР 3,8х10*5 что-то делать или нет?

Нашлись у меня Gardnerella vaginalis ПЦР 3,8х10*5 дргугих инфекций нет. жалоб нет. У партнерши ничего не найдено. делать что-то? лечиться или нет? что означает этот результат? ...........................................

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис - это условно - патогенная флора женщины. Передаться она может только половым путём. Для мужчины - это не страшно, она самостоятельно может покинуть организм без лечения через несколько месяцев, но пока она есть - Вы просто носитель. Если планируете половые контакты не защищённые, то лучше пролечиться - дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 - 7 дней. После окончания лечения через 2 недели - сдать контрольный анализ на гарднереллу. На период лечения и до получения контрольного отрицательного анализа - исключить половые контакты или только в презервативе.

Доброго времени суток. Так как у вас жалоб нет, то лечение по данному выявленному возбудителю не требуется! Это условный патоген. Лечение только если есть характерные жалобы и признаки воспаления в мазке. Если мазок обычный из уретры не сдавали, то лучше сдайте его. Если он без отклонений будет, то на этом всё, если будут признаки воспаления, то лучше пролечиться. Просто так лекарства лучше не применять!

Добрый день.Партнерша постоянная?С какой целью сдавали мазок?Был контакт с малознакомой партнершей?

Добрый день!
Гарднерелла - возбудитель передающийся половым путем.
Принимайте
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключить алкоголь на время лечения!
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольные анализы через 10 дней после окончания лечения!