БОЛЬ В ОБЛАСТИ ПЕЧЕНИ
Руслан 45 лет Болею падагра. Пока никакие препараты не принимаю. Решил обследоваться . Анализы все превышают значения . Онемение стоп. С-реактивный белок 14.2 .Может быть увеличен при падагре? Мочевая кислота 415 . Гамма -ГТ -136 . При этом на узи внутренних органов серьезных изменений нет. В чем причина и что надо дополнительно обследовать. за 20 дней анализы изменились АлАт 69 был 27.10. 114 АсАТ 41 был 86 креатинин 60 был 57
Принятый ответ
Добрый день. А кто вам поставил диагноз подагра? У вас были приступы острой боли в суставах стопы? С покраснением и припухлостью?
В крови имеются признаки орви,возможно повышение срб с этим и связано? Сейчас какие жалобы? Что беспокоит?
Ггтп повышено,что говорит о нарушении выделения желчи в кишечник,это связано с перегибом жёлчного пузыря. Очень высокий холестерин. Вам нужно соблюдать диету,избегая приёма жирного,жареного,мясных бульонов.
Алт,аст повышены. Нужно исключить вирусные гепатиты,сдать кровь на их маркёры. При отрицательном результате,искать другую причину.
Ольга, да воспаление , покраснение стоп было, бывало даже два раза в месяц. Боль ужасная .
Ольга, сейчас уже почти пол года обострений нет. Но боль в области печени. Камни в почках . Выходили очень тяжело.
Камни скорей всего уратные ( из солей мочевой кислоты),на фоне подагры это осложнение. Вам обязательно нужно получать терапию. Во время обострения вы обращались к врачу? Назначения сделаны? Но вы не принимаете? Или вы не обращались за помощью?
Ольга, обращались когда обследовались. Тогда поставили диагноз падагра. Лечение на постоянной основе так и не принимал. Только при обострениях НПВП. Сейчас понимаем , что надо срочно обследоваться и принимать препараты.
По поводу болей в подреберье. Рекомендую диету,как я выше писала. Плюс Дюспатолин 1 капс 2 раза/сут. Урсосан 250 мг 2 раза/сут.
И обследование на гепатиты обязательно.
Если сейчас нет болей в суставах ( обострения) то начать приём Аллопуринол 100 мг/сут. Контроль мочевой кислоты 1 раз/месяц и коррекция дозы. Целевой уровень мочевой кислоты, учитывая камни в почках 300 мкмоль/л.
Диета обязательно! Исключить бобовые,щавель,шпинат,субпродукты,,мясо только варёное можно 2-3 раза/ неделю,без бульона,нежирные сорта,кофе,алкоголь,шоколад. Добавить в рацион щелочную минеральную воду Ессентуки 4,17.
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие подагры предполагает приём постоянной и поддёрживающей терапии. Дополнительной терапии на период суставных обострений + контроль показателей на фоне терапии.
1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. Но с учетом наличия гипертонии и проблем с гастроэнтерологией - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо вне суставного приступа.
2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.
Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:
1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.
При неэффективности НПВП 2 линия:
При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).
3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно