Консультация лора /

Риноцитограмма/ полипоз носа/аллергия . — вопрос №1152087

После перенесённого Covid-19 начались проблемы с кожей и носом. Поставленные диагнозы: себорейный дерматит и полипоз носа.
В сентябре 2022г. была операция по удалению полипов(эндоскопом), после операции соблюдала все назначения врача: промывание солевым раствором;
Мометазон 2 дозы 2р/д 14 дн, затем 1р/д месяц, потом до 6 мес.
Через 2 месяца после удаления полипов, опять начались выделения (слизь, густая, желтого цвета), стекает по задней стенке ….
Врач назначила: монтелукаст и продолжать мометазон. Для выявления причины, направила на Риноцитограмму. Результат во вложении. На приём к врачу, только в январе 23г. Прошу вас расшифровать риноцитограмму, подсказать, правильное ли назначено лечение? И какой это ринит, аллергический, бактериальный или какой, и как его лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По риноцитограмме аллергии нет.
Но , если вы в нос получаете Мометазон, а на его фоне взяли мазок на риноцитограмму, то он будет ложноотрицательным.
Ригоцитограмму нужно брать через 10-14 дней после отмены мометазона.
По вашему результату есть небольшое воспаление в полости носа.
Лучше сделать КТ пазух носа для контроля лечения и состояния полости носа и пазух.
Сдайте мазок из носа на флору
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ сдавала правильно, отменив мометазон на 2 недели
Клиент
Елена, во вложении есть мазок на флору, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок , который был сделан в сентябре, не актуален (там была нормофлора).
Нужен свежий мазок , чтобы определить , с чем связано выделение слизи на данный момент
Клиент
Елена, если сейчас сдать мазок на флору, он же тоже будет не информативный, тк я ежедневно спреем мометазон пользуюсь?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон на флору не влияет, можете смело сдавать мазок на флору
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме присутствует незначительное количество лейкоцитов, которое говорит о присутствии в носовой полости бактериальной флоры.

(при аллергическом рините в риноцитограмме отмечается увеличение количества эозинофилов больше 6).

Мазок на флору сейчас в счёт не берём, так как был выполнен практически два месяца назад.
Но на тот момент высеян Эпидермальный стафилоккок, в пределах допустимого титра.
Поэтому желательно мазок повторить (мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам).

По отношению лечения всё верно, промывание, интраназальные глюкокортикостероиды (Мометазон).

Я бы рекомендовала пройти эндоскопический осмотр полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, а монтелукаст для чего назначен? Его стоит пропивать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Монтелукаст - это блокатор лейкотриеновых рецепторов. По факту нестероидный противовоспалительный препарат.
Ранее применялся только у пациентов с ассоциированными полипами на фоне аллергического компонента, бронхиальной астмы.
Сейчас же после многочисленных исследований данная группа препаратов назначается, ещё и пациентам, которые ранее перенесли операцию по удалению полипов.
Считается, что снижает риск повторного рецидива роста полипов.
Клиент
Кристина, посоветуйте,пожалуйста своё лечение, тк пройти в ближайшее время осмотр под эндоскопом не получится
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
К сожалению ничего нового посоветовать не могу. Так как лечение основывается на клинических рекомендациях.
Поэтому Монтелукаст и Мометазон продолжайте.

Но один момент, по поводу Мометазона, препарат обладает подсушивающим эффектом, поэтому перед тем как брызгать его, увлажните слизистую носа.
Используйте изотонические растворы : можно обычный физраствор использовать, или изотонические растворы на основе морской воды - ЛинАква Норм, или Аквалор Норм, или Маример.

И по поводу риноцитограммы, желательно сделать мазок из носа, тогда уже смотреть нужно ли подключать антибактериальную терапию.
Клиент
Кристина, ещё такой вопрос, у меня всегда повышены элзинофилы и базонофилы в анализе крови, это как-то взаимосвязано с ренитом?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эозинофилы, как и базофилы, чаще всего повышаются на фоне аллергии.
И по поводу риноцитограммы, не всегда может быть в мазке присутствие эозинофилов.
Верные показатели аллергии общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (они повышаются только в 2х случаях это или аллергия, или наличие глистных инвазий).
Клиент
Кристина,я сдавала эти анализы, результат был :Эозинофильный кат. белок — 60. нг/мл и Ig E - 10 ме/мл. Уже не знаю что сдавать и как лечить
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Но ведь показатели то повышены.
Пробы на аллергены сдавали?
Клиент
Кристина, нет, пробы не сдавала, с чего рекомендуете начать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для начала нужно посетить Аллерголога.
И затем пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели ImmunoCAP. Или провести обычные скарификационные пробы на основные аллергены.
Сейчас как раз в осенне-весенний период можно проводить данные исследования.