Риноцитограмма/ полипоз носа/аллергия .
После перенесённого Covid-19 начались проблемы с кожей и носом. Поставленные диагнозы: себорейный дерматит и полипоз носа. В сентябре 2022г. была операция по удалению полипов(эндоскопом), после операции соблюдала все назначения врача: промывание солевым раствором; Мометазон 2 дозы 2р/д 14 дн, затем 1р/д месяц, потом до 6 мес. Через 2 месяца после удаления полипов, опять начались выделения (слизь, густая, желтого цвета), стекает по задней стенке …. Врач назначила: монтелукаст и продолжать мометазон. Для выявления причины, направила на Риноцитограмму. Результат во вложении. На приём к врачу, только в январе 23г. Прошу вас расшифровать риноцитограмму, подсказать, правильное ли назначено лечение? И какой это ринит, аллергический, бактериальный или какой, и как его лечить?
Принятый ответ
Добрый день.
По риноцитограмме аллергии нет.
Но , если вы в нос получаете Мометазон, а на его фоне взяли мазок на риноцитограмму, то он будет ложноотрицательным.
Ригоцитограмму нужно брать через 10-14 дней после отмены мометазона.
По вашему результату есть небольшое воспаление в полости носа.
Лучше сделать КТ пазух носа для контроля лечения и состояния полости носа и пазух.
Сдайте мазок из носа на флору
Елена, анализ сдавала правильно, отменив мометазон на 2 недели
Елена, во вложении есть мазок на флору, посмотрите, пожалуйста
Мазок , который был сделан в сентябре, не актуален (там была нормофлора).
Нужен свежий мазок , чтобы определить , с чем связано выделение слизи на данный момент
Елена, если сейчас сдать мазок на флору, он же тоже будет не информативный, тк я ежедневно спреем мометазон пользуюсь?
Мометазон на флору не влияет, можете смело сдавать мазок на флору
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме присутствует незначительное количество лейкоцитов, которое говорит о присутствии в носовой полости бактериальной флоры.
(при аллергическом рините в риноцитограмме отмечается увеличение количества эозинофилов больше 6).
Мазок на флору сейчас в счёт не берём, так как был выполнен практически два месяца назад.
Но на тот момент высеян Эпидермальный стафилоккок, в пределах допустимого титра.
Поэтому желательно мазок повторить (мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам).
По отношению лечения всё верно, промывание, интраназальные глюкокортикостероиды (Мометазон).
Я бы рекомендовала пройти эндоскопический осмотр полости носа.
Кристина, подскажите, пожалуйста, а монтелукаст для чего назначен? Его стоит пропивать?
Монтелукаст - это блокатор лейкотриеновых рецепторов. По факту нестероидный противовоспалительный препарат.
Ранее применялся только у пациентов с ассоциированными полипами на фоне аллергического компонента, бронхиальной астмы.
Сейчас же после многочисленных исследований данная группа препаратов назначается, ещё и пациентам, которые ранее перенесли операцию по удалению полипов.
Считается, что снижает риск повторного рецидива роста полипов.
Кристина, посоветуйте,пожалуйста своё лечение, тк пройти в ближайшее время осмотр под эндоскопом не получится
К сожалению ничего нового посоветовать не могу. Так как лечение основывается на клинических рекомендациях.
Поэтому Монтелукаст и Мометазон продолжайте.
Но один момент, по поводу Мометазона, препарат обладает подсушивающим эффектом, поэтому перед тем как брызгать его, увлажните слизистую носа.
Используйте изотонические растворы : можно обычный физраствор использовать, или изотонические растворы на основе морской воды - ЛинАква Норм, или Аквалор Норм, или Маример.
И по поводу риноцитограммы, желательно сделать мазок из носа, тогда уже смотреть нужно ли подключать антибактериальную терапию.
Кристина, ещё такой вопрос, у меня всегда повышены элзинофилы и базонофилы в анализе крови, это как-то взаимосвязано с ренитом?
Эозинофилы, как и базофилы, чаще всего повышаются на фоне аллергии.
И по поводу риноцитограммы, не всегда может быть в мазке присутствие эозинофилов.
Верные показатели аллергии общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (они повышаются только в 2х случаях это или аллергия, или наличие глистных инвазий).
Кристина,я сдавала эти анализы, результат был :Эозинофильный кат. белок — 60. нг/мл и Ig E - 10 ме/мл. Уже не знаю что сдавать и как лечить
Но ведь показатели то повышены.
Пробы на аллергены сдавали?
Кристина, нет, пробы не сдавала, с чего рекомендуете начать?
Для начала нужно посетить Аллерголога.
И затем пройти аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели ImmunoCAP. Или провести обычные скарификационные пробы на основные аллергены.
Сейчас как раз в осенне-весенний период можно проводить данные исследования.