Острый средний серозный отит у новорожденного

здравствуйте, уважаемые доктора. ребенку через неделю 5 месяцев. были в неотложке у лора, поставили острый средний серозный отит. выписали Називин, Анауран, Нурофен, Баксет и Амоксициллин в суспензии, 250 мг/5мл по 4 мл 3р/сут - 7 дней. проблема в том, что в нашем городе нет Амоксициллина в суспензиях и даже в гранулах для приготовления суспензии (даже под заказ). есть только таблетки. каким антибиотиком можно его заменить? и в какой дозировке? малышка весит 6.900 по электронному градуснику температуры нет, из беспокоящего только покраснение уха, плакала когда дотрагивалась (сказали мазать Анаураном еще и покраснение), осиплость голоса без кашля и всё, но сказали, что горло немного покрасневшее.

22 года
7 Июля ·Просмотров: 144·Ольга

Принятый ответ

Зд. В подобной ситуации мы могли бы заменить амоксициллин препаратом Панцеф в суспензии 100мг/5мл. Учитывая вес 6900, доктор может назначить по 2.7 мл 1 раз в сутки, утром, из расчета 8мг/кг (согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

большое спасибо, такой препарат в суспензиях у нас есть в аптеках!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите еще, пожалуйста, у нас получается вот эта краснота в левом ухе, а отит поставили правосторонний, заметила и поняла это только сейчас.. капала в левое ухо вчера на ночь…
нам, получается, нужно все таки капать Анауран в правое, а левое просто смазывать им?

А именно тут при дотрагивании болит? Может это укус комара допустим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, знаете, я попробовала помазать фенистилом, краснота немного спала. а болевые ощущения у нее да, именно вот на этом ухе, где покраснение. на правое ухо не реагирует, если трогаю

Сегодня внешние какие-то изменения? Болезнь не усилилась, корочки никакие не появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, изменений вообще никаких. все такая же активная, кушает, чутка капризничает, но у нас так последние полмесяца - учится ползать.
единственное, когда капаю в ушки, начинает плакать. и хоть краснота спала немного, все еще реагирует на прыщ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

педиатр все таки настояла на приеме экоклава 250мг.
пока только один раз дала, по телу пока что чисто, по настроению нормально.
это ведь тоже нормальная альтернатива? сказали можно еще флемоксин, но смущает форма таблеток, тк мне не сказали как правильно давать и дозировку, просто предложили получается

Флемоксин Солютаб хорошо растворяется в воде.

Здравствуйте

В подобных случаях амоксициллин может быть рекомендовано заменить на Амоксиклав или Аугментин в суспензии 250 мг или 400 мг в 5 мл из расчёта 40-45 мг на кг массы тела в сутки или по согласованию с лечащим врачом на Панцеф (Цефиксим) по 2,7 мл на 1 прием 1 раз в сутки курсом как правило не менее 7-10 дней если нет аллергии на данный препарат и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца

Покраснение ушной раковины снаружи как правило не бывает характерно для острого среднего отита и чаще является признаком наружного отита. При остром среднем отите Анауран не имеет точки приложения так как не проникает через неповреждённую перепонку в среднее ухо, для лечения наружного отита- может быть рекомендован в таких случаях в виде капель в ухо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо Вам за ответ.
еще такая проблема: сегодня утром заметила, что это покраснение у нас находится на левом ухе, а средний отит нам поставили правосторонний. вчера на ночь капала в левое, так как документы настолько внимательно не прочитала - сосредоточилась на антибиотике, поскольку его нет.
в больнице уже у педиатра осмотра ушей не было, она назначала нам по выписке лора медикаменты, поэтому и я не предала значения сначала.
как нам быть? нужно мазать это покраснение, а уже в правое ухо капать? или в ухо со средним отитом вообще тогда ничего капать не нужно и лечить только покраснение с пупырышком?

Основным препаратом для лечения среднего отита в таких случаях является применение антибиотика внутрь; покраснение на ухе (ушной раковине на фото) в таких случаях не имеет отношения к среднему отита и может быть например признаком укуса насекомого или дерматита кожи ушной раковины.

В таких случаях местно на покрасневший участок кожи может быть рекомендовано использовать мазь комфодерм К или фенистил гель до 3 раз в день

Уточните кожа в области покраснение горячая на ощупь? Ребёнок не чешет это ухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не горячая, на ощупь как все тело. где то недельку+- назад она какое то время активно наглаживала его во сне, даже потертость была сбоку на щеке, около уха, уже сошло. последние дни вообще не видела, чтобы она трогала уши, а покраснело левое ухо только вчера, это и стало поводом обращения в больницу. другой симптоматики мы и не замечали, капризничает она и так часто, недавно только проблемы с животом вылечили, стала спокойнее намного, а нынешние капризы думали из-за того, что хочет ползти, но не может… никак не предполагали, что у нее отит вообще

Подобное покраснение ушной раковины не является признаком среднего отита, средний отит видит доктор при осмотре уха внутри по покраснению или другим изменениям барабанной перепонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну вот нам и не сказали ничего про левое ухо, где покраснение. только правому поставили такой диагноз и назначили лечение.
спасибо вам за подсказку использования фенистила, обязательно сейчас попробую, надеюсь это поможет

Принятый ответ

Выздоравливайте!