Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа и боль длительный период — вопрос №1157528

Здравствуйте. С августа болит списана. Два месяца принимала нпвс( уколы, таблетки), на ночь Сирдалуд и мазала хондроитином, диклофенаком. 4 раза ставила дипроспан внутримышечно( помог, но боли возвращаются). Не помогло. Сделала мрт- правосторонняя парамедианная грыжа диска L4|5 6мм, задне-срединная протрузия диска L5|S1 4мм,циркулярная протрузия диска L3|4 3мм ,дегенеративные изменения смежных отделов L4-L5 по второму типу. Невролог назначил габапентин по 1т 3 раза в день с увеличением дозировки( если терапевтическая доза не помогает), мидокалм 50 мг 3 р в день, октолипен по 1 т. Сейчас принимаю дозировку 2-2-3 габапентина, боль очень сильная, особенно по ночам. Ночью приходится принимать таблетку нимесулида, чтоб немного поспать.Днем состояние сонное, иногда тошнит и кружится голова. Операция не вариант, делают ее в 200 км от моей деревни, а у меня двое детей, печка и животные. И родственников тут нет. Может можно как-то облегчить боль и уменьшить время регресса грыжи?

Возраст: 45

Хронические болезни: спондилоартроз 2 степени, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков

Невролог
Здравствуйте. Если боль только в спине, без иррадиации в ногу, то точно можно обойтись бещ операции. Учитывая ваши ежедневные нагрузки необходим поясничный корсет при ходьбе и нагрузках.
Чтобы определиться с леченипм, нужен очный осмотр. Есть ли результат на фоне приема габапентина?
Клиент
Елена, иррадирует. лампасные боли , периодически в паху. в основном голень и стопа до большого пальца. корсет тоже одеваю при физнагрузках. Плюс не написала - невролог диагностировал люмбоишиалгию.

Клиент
Елена, при приеме габапентина результат есть, но боли становятся тупыми, и возвращаются за 2-3 часа перед приемом следующей дозы. Лежа, почти стихают.
Невролог
Если боль в положении лежа не беспокоит, то причина болей в спине может быть не только в самом позвоночнике, но и в нашении биомеханики нижних конечностей, например нестабильность голеностопного сустава или коленного.поэтому для уменьшения воспаления модно пропить Аркоксия 60 мг 1 таб 1 раз в день, носить поясничный корсет, легкие упражнения для стабилизации мышц спины из положения лежа, обязательно упражнения для стоп. Удобная обувь, хорошо фиксируюшая стопу и голеностоп.
Клиент
Елена, это у меня рецидив грыжи. Первые две были 11 лет назад. Сейчас , к сожалению, те же самые симптомы. в прошлый раз была спонтанная резорбция через 4 месяца. Боли прошли буквально за 3-4 дня. Но тогда я была моложе и здоровья было больше. Сейчас все не так радужно(
Невролог
Боль и рнщорьция могут быть. Тем более если была самостоятельная резорбция, а грыжа снова вернулась, то есть на это причины, а именно повышенная нагрузка и слабость мышц стабилизаторов позвоночника. Вы описываете лампасные боли, но по мрт у вас грыжа в левый корешковый канал идет. Учитывая, что боль с августа месяца не проходит на фоне лечения, при этом нет онемения и слабости по ходу защемленного корешка, то причина поддержания хронического воспаления не только в месте грыжи.
Детский невролог, Невролог
Татьяна, здравствуйте! Оперативное лечение не всегда гарантия успеха и того, что болевой синдром не возобновится. Показания к операции это прежде всего абсолютный стеноз позвоночного канала, отсутствие эффекта от консервативного лечения, нарушение функции тазовых органов. Вам нужно подобрать консервативную терапию. В Настоящее время рекомендую Вам Артоксан 20 мг в/м 6 дней, В/м Мильгамма 2.0 мл 10 дней далее таб Артоксан 20 мг 1 таб утром после еды 10 дней, Таб Сирдалуд МР 6 мг утром 20 дней, таб Нейромидин 20 мг 1 т 2р/сут 1 месяц, капс. Габапентин можно заменить на Прегабалин 75 мг по 1т 2 р/д до 2 месяцев. Добавить Амитриптилин 25 мг на ночь 1 мес.
Обязательным этапом Вашего лечения должно быть ЛФК ежедневно, можно по Шишонинину, ношение корсета средней жёсткости 3-4 ч в сутки при ходьбе, езде в транспорте. Я рекомендую ещё физиолечение электрофорез с карипазимом 10 дней, лазеротерапию. Здоровья Вам!
Клиент
Татьяна, спасибо. ЛФК делаю , самые легкие упражнения. Живу в деревне, таких вещей как электрофорез и лазеротерапия в нашей больнице нет. МРТ делала за 100 км от деревни.
Детский невролог, Невролог
Можете на болевые точки добавить компрессы с Димексидом разводить с водой 1:3 , 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, это спонтанный процесс.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для позвоночника, избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Если на фоне габапентина эффект не достаточный, то можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин начиная с 1/2 таб на ночь с постепенным увеличением дозировки. Антидепрессанты наиболее эффективны при хронических болях, так при длительных болях происходит центральная сенситизация.
Клиент
Алина, Спасибо, попробую
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Делайте зарядку 3-4 раза в день
Необходимо ношение корсета полужесткого 3-4 часа в день длительно
К лечению добавить амитриптиллин по 1/2 т на ночь
Мидокалм необходимо 150 мг 2 раза в день 14 дней
Клиент
Офелия, спасибо
Невролог
Здравствуйте Татьяна !Хорошо конечно физиотерапию При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя ,после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,очень хорошо помогает ,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция,при болях Рикотиб 60 мг -1 р в день 10 дней
И Габапентин раз эффект ни даёт можно поменять его на прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь и отмена каждые 7 дней по 75 мг
Клиент
Нонна, здравствуйте. Дело в том, что я живу не в городе, поэтому многое из вышеперечисленного мне просто недоступно, даже бассейн. Спасибо за рекомендации.
Невролог
Да конечно тяжело попробовать сменить препарат ???здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Если есть возможность полностью прикрепить заключение мрт весь текст было бы не плохо.
Из описания я думаю стойкие боли дает именно уровень L4-5 грыжа 6 мм, не огромная но и не маленькая, по всей вероятности раздражает нервный корешок, касается его и дает стойкий болевой синдром. Саму грыжу убрать не можем остается влиять симптоматически, на следствие.
Габапентин продолжайте, добавьте Амитриптилин 25 мг половинка на ночь - дней 5-6, далее по 1/4 таб утром и днем и половинка на ночь, он так же блокирует болевые импульсы. Идет по рецепту.
Мидокалм увеличьте до 150 мг 2 раза в день после еды - 2 недели.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Можно клеить пластырь Версатис на поясничную область на 12 часов в сутки ( остальные 12 часов без пластыря отдыхать) и так можно по мере необходимости клеить он обезболивает.
И можно подключить физиолечение - электрофорез с карипазимом на поясничную область.
Клиент
Яна, спасибо. сейчас попробую загрузить. Извините, снято на телефон(
Невролог
Ничего, хорошо видно. Посмотрела, знаете прям по мрт не описывают ничего критичного, межпозвонковые отверстия свободные, ну судя по мрт влияний как таковых нет. Но конечно мы на клинику смотрим в первую очередь и если отдает в ногу то конечно корешок раздражается я думаю.