Что вас беспокоит?

Пластика ДМПП, ТК по de Vega, 2 - х камерный ЭКС, констриктивный перикардит?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу у вас совета как у коллег. Мне 27 лет, девушка. Рост 166, вес 55. С 2012 г. на Д учете у кардиолога по поводу АВ блокады 2 ст. Мобитц 1, 2. В 2018 году был поставлен диагноз ВПС - ДМПП в гигантской аневризме МПП, была наблюдательная тактика. С 2019 года начались эквиваленты приступов МЭС. В том же году стала развиваться все более значимо ХСН. В сентябре 2021 г. провели оперативное лечение в связи с ухудшением течения ХСН до 3 ФК, в НМИЦ ССХ им.Бакулева - сделали пластику МПП и пластику ТК по де Вега. Спустя пару месяцев после операции вновь появились симптомы ХСН - повышенная утомляемость, одышка, отеки ног. Корректировала кардиолог медикаментозно это, причину не искали. В течение года с момента операции стали рецидивировать приступы МЭС, сокращался срок от одного приступа до другого, пока не дошло до 3 - х приступов в неделю, и когда атропин и эуфиллин только временно помогали. Поставили двухкамерный ЭКС в режиме DDDR в августе 2022. После имплантации экс выписывали врачи из больницы с рекомендацией сделать узи сердца у хорошего доктора, что - то им не понравилось на узи, которое делали перед операцией. Делали холтер после операции дважды - в - основном 95% времени ритм экс, 60% времени работает желудочковый электрод, 35% оба электрода. По ночам зарегистрированы пробежки наджелудочковой тахикардии с терапевтическим эффектом ЭКС. В сентябре 2021сделала узи, в заключении врач указал на узи - признаки констриктивного перикардита с рекомендацией пролечиться по схеме нпвс у кардиолога и переделать узи через месяц - два, при такой же картине или ухудшении пройти мрт или кт сердца с контрастом (у меня мрт совмкстимый экс). Пролечили ибупрофеном по схеме с нулевым эффектом. На данный момент в течение двух недель происходит ухудшение хсн по причине вынужденно перенесенных физических перегрузок и развития толерантности к ранее применявшимся лекарствам. Стали резко выраженными отеки ног, одышка при ходьбе, иногда в покое, жуткая слабость. Т.к я работаю фельдшером неотложки в поликлинике, врачи посоветовали сделать свежее узи сердца, экг и холтер. Из терапии на данный момент я получаю диуретики - верошпирон 50 мг, торасемид 10 мг, аспаркам, зофеноприл 1/2 от таб. 7,5 мг. При увеличении пульса выше 80 - ивабрадин 5 мг 2 раза в день. В связи с неэффективностью приведенных выше диуретиков, назначили фуросемид 40 - 80 мг. Он эффективно помогает только в дозе 80 мг, становится легче дышать, ходить, уходят отеки. Вопрос в том, что мне нужно делать, куда обращаться, какая тактика лечения может быть в данной ситуации?

ХСН 2А 3ФК, ВПС оперированный, наличие ИВР.
27 лет
1 Декабря 2022·Просмотров: 331·Святослава

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
Лучше обследоваться в условиях стационара.
Верошпирон 100 мг утром
Торасемид 40 мг в обед.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Регина, здравствуйте. Я просто работаю. И никаким образом не могу ложиться в больницу. Тем более, что в нашем городе кардиологи просто не знают, что со мной делать.

Регина, за рекомендации по дозировкам спасибо.

Регина, сделаю узи, но в течение месяца, у нас запись к хорошему врачу за месяц. И холтер, если поставят, сделаю. Но, т.к мне его делали недавно, вряд ли поставят снова.

Принятый ответ

Необходимо в динамике узи сердца.
Следить за весом.
За отеками обязательно!!!
Калий в динамике сдать.

Регина,

Здравствуйте, Святослава.
Конечно , в такой ситуации необходимо лечение в условиях кардиологического отделения , с подбором доз адекватной терапии. , а перед этим проведением инфузионной терапии .
Вместо фуросемида имеет смысл торасемид начните с дозы 20 мг утром,
Верошпирон 50 мг утром,
Контроль электролитов крови : калий. , магний , хлорид натрия, кальций ион

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.