Образование в левом предсердие

Добрый день, человеку 69 лет , было высокое давление вызвали скорую полежал неделю отпустило стало лучше , сделали узи сказали тромб , поехали в кардио центр пролежал две недели там , вчера сделали МРТ сказали образование надо резать , ниче нормально даже не объяснили , в Волгограде не хотим оперерироваться хотим в Москву на платное основе , по квоте наверное не попадём или не дадут , Скажите если человека забрать из больницы , сильно это опасно ? И до Москвы ехать ещё 1000км , но сначала я так понимаю нужно хорошую клинику это бакулев? К какому кардио хирургу лучше обратся подскажите пожалуйста и давайте вообще разъяснения как нам лучше поступить , человек сильно переживает, фото МРТ приложил

Нет
69 лет
24 Июня ·Просмотров: 250·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кг имеется образование в левом предсердие, вероятно, думали тромб, так как плотно крепиться к стенке. Однако, на мрт имеется данные за васкуляризацию этого образования, а значит это не тром, чаще всего это оказывается миксома (доброкачественное новообразование), оно не озлокачествляется, но имеет способность к тромбогенности, то есть на поверхности образуются тромбы, они отрываются и могут вызывать инфаркты разных органов . Такое образование необходимо удалять.
Выбор клиники на Ваше усмотрение, Бакулево наш головной центр. Можно и туда либо другой центр ближе. Конкретно, хирургов не подскажу. В целом сама по себе операция не очень большая и длительная, но не исключает всех рисков самой операции.

Риски инсульта и инфаркта других органов есть в течении всего времени существования миксомы (если это миксома). Поэтому необходимо оперироваться в ближайшем времени после выявления данного образования. ( в ближайшие пару месяцев, но чем раньше тем лучше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Скажите пожалуйста, делали опять повторное узи , приходили другие врачи , они до сих пор понять не могут что это такое , зачем понимать если надо удалять или не надо?я не понимаю зачем мучать человека, сказали нужно теперь сделать КТ зачем оно нужно если есть МРТ? И можно ли его делать? Уже все что можно сделали , есть и рентген и флюрография

Если это тромб то идти на операцию нет необходимости, если это миксома, то показания абсолютные. Но для миксомы нехарактерное прикрепления, поэтому видимо хотят убедиться. Возможно кт подскажет больше, чем мрт. Лучше в подобной ситуации сделать. В нашей практике было такое, что оперировали по поводу образования, а оказывался тромб, если бы диагностика точно сказала, что это тромб, на операцию такого пациента бы не взяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вообщем , сказали в понедельник его отпустят , и через пол года к ним опять проверятся, но знаете ли немного страшновато , они сами не понимают что это , и я так понимаю не хотят сразу на операцию чтоб не остаться ошибиться, и наверное будут в динамики наблюдать будет уменьшатся или расти ,все правильно я понял?а тромбы бывают таких больших размеров?