Консультация акушера /

Вопрос по 1 скрингу, прошу помочь — вопрос №1159506

Здравствуйте, прошу помочь интерпретировать результат биохимии скрининга 1 триместра. По УЗИ всё хорошо, кроме гипоплазии носа 1,5 на сроке 12 недель. По биохимии: ктр 63, твп 1,5. Бетта ХГЧ 47,05 Ме/л, papp-a 3,780 Ме/л. Риски: трисономия 21 база 1: 407, инд 1: 384; трисономия 18 база 1: 989, инд 1: 1135; трисономия 13 1: 3104 инд 1: 19004. Есть ли необходимость делать нипс или амниоцентез?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! В целом все риски низкие по хромосомным аномалиям. Но! Риск по трисомии 21 у вас выше базового + по УЗИ гипоплазия носовой кости. Я бы не заостряла внимание на риске , если бы по УЗИ все было идеально.

Рекомендую сдать НИПТ на трисомию 21 для вашего же спокойствия. Он даёт 100 процентный результат, тк изучают ДНК плода по крови матери.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ПО скринингу крови риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Гипоплазии носа может быть , если носик маленький, миниатюрный, это не всегда говорит о патологии, тем более по крови все у вас хорошо. Не вижу показаний к дообследованию. Но если вы переживаете, для своего спокойствия можете пройти НИПТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть гипоплазия носа у плода и повышенный риск трисомии 21. В Вашем случае лучше сделать амниоцентез или биопсию хориона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Учитывая все обстоятельства, лучше, если есть возможность выполнить НИПТ(безопасно, высоко информативно, но за собственные средства, в полис ОМС не входит).
При амниоцентезе бывают осложнения, т. к инвазивный метод.
Носовая кость может быть такой, не обязательно это признак патологии, но учитывая пограничные значения риска по трисомии 21 пары, лучше провести дообследование!!!
Решать конечно, только вам!!! Зато это придаст вам уверенности, спокойствия, избавит от переживаний
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В сроке 12 недель не измеряют носовой кости (это невозможно точно сделать). Достаточным является просто обнаружение, без размеров.
Интерпретация ХГЧ и РАРРА зависит от норм, которыми пользуется лаборатория. Обычно результат прописывается в МоМ - отклонениях от среднего значения при этом сроке.
Итоговые, индивидуальные риски у вас незначительные. Самый "рискованный риск" - по Т21 (С. Дауна) один случай на 384 беременных с такими показателями.
Амниоцентез не проведут точно, НИПТ можно пройти при вашем собственном желании, но повышенной потребности в нем нет.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Спасибо за ответ! Показания в мом >>> ХГЧ 47,07 ме/л или 1,108 мом, papp-a 3,780 ме/л или 1,631 мом, маточные артерии 2,400 или 1,490 мом. Остальное приложила. Это как то привет на ваш ответ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не привет ))) гормоны до 2 МоМ в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риски у вас низкие,по трисомии 21 в том числе.Носик может быть небольшим сам по себе...Так что,все нормально должно быть у вас.Но если вы сильно переживаете,то можете для своего спокойствия,сделать НИПТ по трисомии 21,точность метода высокая,но не 100%