Беременность 24 недели, беспокоя зеленые выделения

Здравствуйте! Я беременна 24 недели и мне очень нужна ваша помощь, так как мой лечащий врач разводит руками, а симптомы не проходят.Еще до того, как я узнала о беременности, у меня впервые появились выделения зеленого цвета. Сначала я не обратила на них внимания, но затем присоединилось жжение, и я самостоятельно проставила свечи «Примафунгин». Особого эффекта это не дало: выделения лишь изредка исчезали, а затем появлялись снова.Примерно через три дня после окончания приема «Примафунгина» я решила сдать развернутые анализы — «Фемофлор-16» и ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем.Поскольку зеленые выделения так и не проходили, следующим этапом я пролечилась свечами «Флуомизин», пройдя полный курс в 6 дней. После этого выделений не было ровно неделю, но затем они вернулись снова. Спустя 4 дня после окончания курса «Флуомизина» я сдала обычный мазок на флору, и он показал норму.На данный момент меня по-прежнему беспокоят периодические зеленые выделения. Я очень сильно переживаю за здоровье ребенка и развитие беременности.

Нет
22 года
6 Июля ·Просмотров: 223·София

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. София, когда вы сдали анализ фемофлор, что пришло по результату? Сейчас что то беспокоит(зуд, жжение, неприятный запах)?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы, сдавала как раз с этими зелеными выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Жжение, но как выходят зеленые выделения проходит

Скажите, все ли вы препараты переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Кроме Гексикона

Можете рассмотреть вариант лечения препаратом клиндацин б про Лонг 1 аппликация на ночь курс 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Он безопасен в беременность?

Да. На вашем сроке назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Сегодня была в положении полулежа, малыш пинался и в какой то момент был звук как пух и ощутила как водичка внутри как расплескалась, это нормально, до этого такого не замечала

Да, ничего страшного не произошло, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите, а Макмирор Комплекс он безопасен на моем сроке, в плаценту не попадет если использовать мазь ?

На вашем сроке безопасно

Принятый ответ

София, здравствуйте!

В представленных результатах обследования патологии не выявлено.
Профилактически можно использовать препарат типа Эпиген интим спрей. Он снимает количество выделений, зуд, дискомфорт.
Использовать после секса, бассейна в других ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, а можно какой то другой препарат ?

Речь о препаратах, разрешенных при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Подскажите, а Тержинан безопасен для плода ?

Данный препарат назначают, когда польза для мамы превышает риски для плода.
По представленным результатам обследования показаний для препарата недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

То же касается макмирор комплекса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, когда идет речь о зеленых введениях, чаще всего речь идет о нарушении соотношения условно-патогенной флоры влагалища, так называемый бак.вагиноз. Но также причиной могут быть ИППП.

Учитывая тот момент, что по мазку не выявлены ИППП, а выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме могут присутствовать во влагалище, но иногда могут давать подобные жалобы, необходимо лечение препаратами более широкого спектра, например, клиндамицин. Также рекомендуется на время лечения исключить половую жизнь. К общим рекомендациям относятся исключить ношение прокладок, синтетического белья, отдать предпочтение стоит хлопковому свободному белью. Подмываться теплой водичкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, этот препарат же нельзя в беременность

Он разрешен и безопасен в беременность, не волнуйтесь, чаще всего это Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эти свечи тоже разрешены в беременность

Принятый ответ

Здравствуйте !
Зеленые выделения со жжением на 24-й неделе беременности нельзя игнорировать или лечить вслепую, так как они указывают не на обычную молочницу (против которой «Примафунгин» неэффективен), а на аэробный вагинит или бактериальный вагиноз (вызванный кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками или гарднереллой), которые могут приводить к внутриутробному инфицированию, маловодию или преждевременным родам. Тот факт, что обычный мазок показал норму, объясняется недавним приемом антисептика «Флуомизин», который временно приглушил, но не уничтожил инфекцию в глубоких слоях тканей. В такой ситуации рекомендуется сдать посев из влагалища на расширенный спектр аэробной и анаэробной флоры с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, у меня сейчас не будет возможности сдать этот анализ, какие препараты можно применить?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте! Да можно использовать макмирор комплекс. Данный препарат безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

И еще вопрос возник, где то пишут что в составе есть Нифурател, который может проникнуть в кровь и следовательно в плаценту, а где то пишут, что такого нет

Здравствуйте. Данный препарат действует только местно активно назначается в период беременности и в кровоток не всасывается не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности происходит снижение иммунитета и очень часто это приводит к появлению бактериального вагиноза. В похожих ситуациях так же важным является оценка рн метрии влагалища. При вагинозе уровень pH обычно составляет от 4,5 и выше, то есть среда становиться более щелочной. Что приводит к снижению лактобактерий и преобладание условно-патогенной флоры. Для установки бак вагиноза чаще всего достаточно рн метрии, серо зеленые выделений, неприятного запаха. В таких ситуациях эффективно применение местных антибактериальных препаратов на основе клиндацина в виде гелей-апликаторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Здравствуйте, врач как то брал на ph 4,5 было

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Да, он может применяться, при беременности практически все местные антибактериальные препараты допустимы, так как они не попадают в кровоток