Отхождение слизистой пробки при беременности
Беременность 38 недель, сегодня была на приеме в стационаре, должны были положить планово из-за давления, но так как его у меня его сейчас нет, разрешили еще побыть дома. После осмотра сказали, что шейка 2,5 см, проходимость около 1 пальца и еще ничего не готово, сделали ктг(все в норме)и отпустили домой. Когда приехала домой обнаружила выделение коричневого цвета, подумала, что это отходит пробка, но так ли она должна выглядеть ? Бывает потягивает низ живота и проходит
Екатерина, здравствуйте!
Возможно, выделения связаны с осмотром.
В подобной ситуации необходимо наблюдать.
Если выделения будут усиливаться/продолжаться, появляться другие симптомы — обращаться в приемный покой акушерского стационара.
Здравствуйте! После этого ничего не выделялось, только побаливает низ живота, но у меня и до этого такое было
Просто еще смотрели 2 дня назад, как раз когда я обращалась с тянущими болями внизу живота, сказали, что это тренировка матки и отпустили
Принятый ответ
Наблюдение. Если боли усиливаются, приобретают регулярный характер, либо усиливаются выделения — обращаться в акушерский стационар.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Скорее всего, это шеечные выделения, которые появились как раз после осмотра. Такое бывает: когда врач проводит осмотр шейки матки на кресле, слизистая может чуть-чуть травмироваться — и потом выделяется немного шеечной слизи, иногда коричневая или с лёгкими розоватыми прожилками. Это обычная реакция, переживать не стоит.
Отдельно про слизистую пробку: её легко отличить по виду и консистенции. Она гораздо плотнее и тягучее, чем обычные выделения, — похожа на густой желеобразный комок.
Здравствуйте! Поняла, а какого цвета она должна быть ?
Обычно прозрачная
Просто еще меня осматривали 2 дня назад, я обращалась как раз таки с тянущими болями внизу живота, но сказали, что это тренировка матки и всё в порядке
Могло ли это выделение быть из-за двух осмотров ?
Принятый ответ
Да. Конечно, я об этом написала выше. Что подобные выделения возникают после осмотров
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста, после осмотра на кресле очень часто появляются такие выделения. Это не говорит о начале родовой деятельности. Даже если это отходит слизистая пробка, это тоже не предвестник родов, она может отходить и за месяц до родов, и за день. На нее не стоит ориентироваться.
Судя по описанию, шейка матки еще не зрелая, поэтому можно расслабиться и отдыхать! При появлении регулярной родовой деятельности (регулярных схваток), необходимо вызвать СМП и поехать в акушерский стационар.
Здравствуйте, поняла
Да, сказали шейка еще размягчена неравномерно и раскрытие только около 1 пальца
Просто меня немного испугал цвет выделения
Принятый ответ
Не волнуйтесь, после осмотра даже могут быть незначительные красные выделения, это связано как раз с тем, что шейка размягчена и легко травмируется. Самое главное, чтоб не было обильных алых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные выделения могут быть просто связаны с осмотром из-за травматизации поверхностных сосудов шейки матки.
Слизистая пробка похожа по цвету, однако, выделений обычно гораздо больше, слизь густая.
В таких случаях рекомендуется наблюдать в динамике, если выделения усилятся, большое количество коричневой слизи с прожилками крови.
Появятся схваткообразные боли внизу живота через определенные интервалы времени, то есть, например, живот каменеет и болит каждые 10 минут, то тогда необходимо обращаться в роддом
Здравствуйте, поняла, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по фото больше данных за скудные кровянистые выделения с примесью ваших влагалищных выделений, такое бывает после осмотра. На отхождение слизистой пробки не похоже. Она более плотной консистенции, чаще всего выглядит как прозрачный комок с примесью прожилок крови, отходит в несколько этапов и не говорит о скором приближении родов. Сейчас можно рекомендовать лишь наблюдение за состоянием и характером выделений,половой, физический и эмоциональный покой, дома проводим ежедневный тест шевелений плода.