Консультация невролога /

Диагноз головного мозга — вопрос №1170413

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста диагноз. умеренные диффузные изменения биопотенциалов головного мозга в виде усиления синхронизирующих влияний гипоталамуса с нашичанм вспышек заостренных альфа волн и острых билатериально с акцентом справа в темно височных отделах. Признаки астенизации ЦНС.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ информативно только для исключения эпилептиформной активности , у вас её нет. В связи с чем делали это обследование?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, всвязи с головными болями и мрт головы

Невролог
Расскажите подробнее про головные боли -как давно, характер, пульсирующая или ноющая, сколько баллов из 10,'как часто, сопровождается ли тошнотой/рвотой, свето-/заукобоязнью, чем купируется? Делали ли МРТ головного мозга?
Клиент
Татьяна, прикрепила мрт головы с уколом
Клиент
Татьяна, головная боль заглушенная, я бы дала 5-6 баллов, может буть каждый день в течении нескольких дней и при чем с утра как только проснулась, может быть и нет болей недели 2
Невролог
По МРТ ничего страшного нет, очаги не накапливают контраст, значит они сосудистого хар-ра, вследствие перепада АД или спазма сосудов. По характеристикам головная боль похожа на головную боль напряжения. Вам нужно вести дневник головной боли( в интернете есть) и с ним обратиться к цефалгологу( специалисту по головным болям), для постановки правильного диагноза и подбора профилактической терапии. Сдайте кровь на ферритин, Вит Д, гормоны щит.железы, сделайте УЗи сосулов головы и шеи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие жалобы?
Можете прикрепить полностью результаты обследования?
Клиент
Артур, прикрепила
Психотерапевт
можете описать головные боли, какие они, в какой области, в какое время суток чаще?

По ЭЭГ имеется нестабильность нервной системы, но серъезный изменений (в частности эпилепсии, с целью чего собственно и назначается ЭЭГ) ее нет.
Клиент
Артур, прикрепила мрт головного мозга, боль может быть каждый день на протяжении нескольких дней, при чем с самого утра как только проснулась, а может быть и не быть болей недели две
Психотерапевт
По описанию головные боли напряжения, если так же имеется эмоциональная неустойчивость. Сейчас конечно надо пробовать начинать делать курсами витаминамы группы В (тиамин/пиридоксин) + мексидол. Курсом можно кавинтон и церебролизи.

Атаракс по 1/2 таблетке днем и на ночь (противотревножный препарат, скорее всего на нем головные боли пройдут), дальше смотреть в динамике (возможно добавлять антидепрессанты с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Ээг информативно только для исключения эпилепсии у вас ее нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг в пределах нормы. Данное обследование не используется для диагностики головных болей. Скажите делали ли другие обследования? Как часто болит голова? Тошноты нет? Характер головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила мрт головы, боль головы заглушенная, может быть каждый день, а может и раз в неделю
Невролог, Детский невролог
По Мрт ничего критичного нет; есть очаги сосудистого генеза -либо врождённые либо из за скачков ад. Скажите давление в норме? Анемии нет? В шее болей нет?
Клиент
Регина, а то что определяется минимальная неоднородность эпифиза?
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет; возможно физиологическая особенность; после введения контраста там ничего не накапливается значит это норма
Клиент
Регина, давление понижено как бы всегда, 105-110, нижнее в норме, на счёт анемии не могу сказать
Невролог, Детский невролог
Уздс сосудов шеи и головы не делали ?
Клиент
Регина, нет
Невролог, Детский невролог
Пройдите уздс сосудов шеи и головы; также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Вероятнее всего головная боль идёт из за спазма сосудов
Клиент
Регина, я сдавала на гармони, там все в норме
Клиент
Регина, гормоны щитовидной железы
Невролог, Детский невролог
Пройдите тогда уздс. Важно оценить кровоток
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ у вас нет значимых изменений, данное исследование показано только для определения эпиактивности, в остальном метод неиныормативный, эпиактивности у вас нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена !По ээг отсутствие Эпилептической активности ?что вас беспокоит ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, головные боли частые
Невролог
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?